Религия, вера
Какой то абсурд, Бог вечен, ведь и у него должно быть начало. Как вы объясните существование вне времени?
Если он родился и существует вечно я пойму, но представить его без начала не могу. Ведь и он должен помнить свое появление. Как объяснить вечность? Может это всего лишь петля времени, которое повторяется? Может он не может объяснить свою вечность, так как в ней у нет нет памяти о его появлении? Вселенная тоже не была вечна, она появилась из за Большого Взрыва, вполне вероятно Он сам его устроил. Хоть святые отвергают научную теорию, но моя теория позволяет предположить о Большом Взрыве который был по божьей воли или то что Он сам из за Большого Взрыва родился. Вполне логично второе. Но и рождение вселенной по словам ученых циклично повторяется, вселенная рождается , живет и умирает, потом опять рождается и так до бесконечности, но раз вселенная опять же вечна, то и Бог вечен. Прошу только не писать что наш ограниченный разум не может этого понять, миллиард раз уже слышал подобное.
потому что ваше сознание ограничено материальным миром, где всё разрушимо.. .
А есть иная природа, отличная от материи.. .
Невозможно понять вечное, используя логику этого мира.. .
Текст 2.12: Не было такого времени, когда бы не существовал Я, ты и все эти цари, и в будущем никто из нас не перестанет существовать.
Текст 2.13: Воплотившаяся в теле душа постепенно меняет тело ребенка на тело юноши, а затем на тело старика, и точно так же после смерти она переходит в другое тело. Трезвомыслящего человека такая перемена не смущает.
Текст 2.16: Мудрецы, узревшие истину, пришли к заключению о бренности несуществующего (материального тела) и о неизменности вечного (души) . Они сделали этот вывод, тщательно изучив природу того и другого.
Текст 2.17: Знай же: то, чем пронизано материальное тело, неразрушимо. Никто не может уничтожить бессмертную душу.
Текст 2.20: Душа не рождается и не умирает. Она никогда не возникала, не возникает и не возникнет. Она нерожденная, вечная, всегда существующая и изначальная. Она не гибнет, когда погибает тело.
Текст 2.22: Как человек, снимая старые одежды, надевает новые, так и душа входит в новые тела, оставляя старые и бесполезные.
Это не теория, а предположение. Причём сумбурное и скомпилированное из чужих данных. Проще говоря, ты собрал несколько научных рассуждений, тоже мало на чём основанных, смешал их с религиозными образами и попытался объяснить необъяснимое с помощью необъяснённого. То есть просто замотивировал, а не создал теорию.
Вопрос большой, поэтому отвечаю максимально коротко:
1. Время существовало не всегда, оно родилось в Момент Творения, а именно Большого Взрыва. Когда не было материи, не было и Времени. Бог не материален, поэтому понятие Время, для него не существует.
2. Нет никаких оснований предполагать вторичное рождение Вселенной. Т. е. после её Тепловой смерти.
Это все лишь оптимистическая гипотеза. Вероятнее всего, ничего вечного нет, точнее нет ничего материального - вечного. Об этом догадался ещё Соломон.
3. Бог не рождался с Момент Творения, ибо сам был Творцом.
Многие ученые, придерживающиеся Стандартной модели рождения Вселенной, именно такого мнения.
А чем Вас не устраивает ответ про "ограниченный разум"?...Не согласны? Тогда ответьте- "Что такте ВРЕМЯ? ", для начала :) Где будущее превращается в настоящее, а то, в свою очередь, в прошлое? Какова самая малая единица измерения ВРЕМЕНИ?... А потом уж про "начало" и "конец" спрашивайте"... Серьёзно, не шучу ни капли!
Мы ограничены и нам трудно и подчас невозможно понять запредельное, сущее по иным законам.
живые организмы были всегда, а Бог это утопия
Да нету никакого бога, зачем он нужен то вообще?
начало объекта возможно только если на этот объект влияет время. но время-одна из энергий Бога, которая Ему полностью подчинена и не влияет на Бога. следовательно Бог безначален. с материальным сознанием этого не понять.
Вы пытаетесь объят необъятное, это все равно что вычерпывать океан ведром. Всевышний вечен, если вечен, у него никогда не было начала. И существует Он в иной реальности - в духовном мире, где все вечно и было всегда, т. е. не имеет начала (нашим ограниченном разумом это не понять) , по сравнению с этим материальном миром который временен, имеет начало, то соответственно и конец. Когда станем на духовный путь и начнем жить и развиваться в соответствии с законами Всевышнего, то мы это сможем понять и постичь.
Бог не является творением. Только сотворенное имеет начало. Родится- это удел людей. Бог не рождался, Он существовал ВСЕГДА.