Религия, вера

Может кто нибудь объяснить как Бог мог быть всегда? Любое сознание должно иметь начало, кто придумал, что он был всегда?

D_
Dinara _
1 366
Конечно, был всегда..., от сотворения мира..., долгие года...
Иисус Христос, всё это долго изучал, и в своих проповедях, людям рассказал!

Считать всё нужно от порога..., что же почитаем мы за Бога...,
Иисус Христос ещё сказал, что "Бог есть СВЕТ, и никакой тьмы нет"!
А он, различные религии, в течение жизни изучал, и многое познал...,
И в человеке, истечение Святого Духа..., Богом признавал!

Христос принёс миру представление о Боге, которое было гораздо яснее, чем то, что было у древнеегипетских жрецов, создавших культ Ра. В своих проповедях Христос объяснял, что Бог есть свет, но свет незримый! "Царю веков нетленному, невидимому, единому премудрому Богу честь и слава во веки веков. Аминь" (1 Тим. 1: 17).
На основании других объяснений Спасителя, которые есть в Евангелиях, можно сделать вывод, что Бог, который есть Дух, – это тончайшая незримая материальная часть света, то что является первоосновой всего Мироздания. "Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рождённым от Духа" (Ин. 3: 8).
Lena Siraeva
Lena Siraeva
76 948
Лучший ответ
Никто и ничто не должно быть но и не должно не быть.
Ирина Золина
Ирина Золина
96 884
В том-то и дело, что это ваше сознание этого не может допустить! Мозг человеческий, хотя и говорят, что мы его не до конца используем в своей жизни, все-таки - это продукт этого мира, то есть он материален. Поэтому конечное, не может представить себе Бесконечного. Если это попытаться сделать и только умственно, то можно и "умом подвинуться". Другое дело наша душа - она сотворена "по образу и подобию Божьему". Поэтому душа не только это может представить, но она это и осознает, как Истину! А, вот, чтобы мы сами могли это себе как-то истолковать, то тут и нужен наш личный духовный навык: в понимании Библии; в понимании Богослужения; в обретении молитвенного опыта и т. д. Без такого навыка, увы, все будет восприниматься нашим мозгом "в штыки". Нужно, сначала, поломать логику нашего мозга и научить его подчиняться духовному разуму, то есть Логике Самого Бога.
Ринат Хакимов
Ринат Хакимов
52 768
То, что не укладывается в голову верующего упрощается объяснениями типа ВСЕГДА, дабы не задумываться)))))
Примерно, как и у кольца, нет начала, нет конца.
Нам трудно представить, что Бог был всегда, но это не значит, что такое невозможно. Примеры. 1) Время. Никто не может сказать, когда начался отсчет времени. И время не останавливается, когда мы умираем. Хотя мы до конца не понимаем, что такое время, мы не говорим, что времени нет. Мы даже живем по часам. 2) Пространство. Астрономы не могут определить границы Вселенной. Чем больше они исследуют космическое пространство, тем больше убеждаются в его необъятности. Ученые не отрицают того, о чем свидетельствуют факты. Поэтому многие считают, что пространство бесконечно. Такие же рассуждения можно применить к вопросу о вечном существовании Бога. Бог создатель времени и поэтому он не подвластен своему творению-времени.
мы не можем нашим умом постигнуть сущность Бога, так же как и свою божественную природу. То, что сознание должно иметь начало, это просто стереотип.
Катя Кулагина
Катя Кулагина
28 117
Бог не был всегда.
Galina Pauli
Galina Pauli
25 779
Бог - вечен по - определению... .
И в силу своего материального опыта, мы думаем что все должно быть временно....
это за пределами человеческого разума.
Если Бог не был всегда, значит Он не всемогущ?
Значит это не Бог!
Нам трудно представить, что Бог был всегда, но это не значит, что такое невозможно.
Примеры.
1) Время. Никто не может сказать, когда начался отсчет времени. И время не останавливается, когда мы умираем. Хотя мы до конца не понимаем, что такое время, мы не говорим, что времени нет. Мы даже живем по часам.
2) Пространство. Астрономы не могут определить границы Вселенной. Чем больше они исследуют космическое пространство, тем больше убеждаются в его необъятности. Ученые не отрицают того, о чем свидетельствуют факты. Поэтому многие считают, что пространство бесконечно. Такие же рассуждения можно применить к вопросу о вечном существовании Бога.

 Астрономы говорят, что температура в ядре Солнца достигает 15 000 000 градусов по Цельсию. Отказываемся ли мы верить в это только потому, что не можем представить себе таких температур?

Также ученые утверждают, что наша Галактика, Млечный Путь, настолько большая, что свету, который распространяется со скоростью около 300 000 километров в секунду, требуется целых 100 000 лет, чтобы преодолеть расстояние от одного ее края до другого. Можем ли мы представить себе такие расстояния? И все же мы соглашаемся с тем, что говорят ученые, потому что их утверждения подкреплены научными фактами.

Что кажется более разумным: то, что Вселенная была создана живой личностью, мудрым Творцом, или то, что она появилась сама по себе, без вмешательства разума? Некоторые придерживаются последнего мнения, потому что иначе им пришлось бы признать существование Творца, которого до конца постичь невозможно. Как известно, ученые не понимают полностью механизма действия генов, управляющих ростом клеток. Также они не до конца понимают, как работает человеческий мозг. Но кто стал бы утверждать, что ни генов, ни мозга нет? ! Поэтому стоит ли ожидать, что мы сможем понять все о Том, кто создал Вселенную, которая поражает наше воображение своими размерами и сложностью строения?
Darya
Darya
5 115
Нет, не все имеет начало. Иегова живет в вечности. Но жизнь своих творений ему было угодно связать с потоком времени. Хотя все мы живем во времени, никто не может ответить на вопрос: что такое время? Время так же непостижимо, как и пространство. Никто не может сказать, откуда поток времени берет свое начало и куда он стремится. Все это находится в ведении Иеговы, который обладает безграничными знаниями и о котором говорится как о Боге «от века и до века» (Пс. 89:3).
Христиане верят, что бесконечно сложный Бог в создании не нуждается, а человек устроенный намного проще непременно должен быть создан.. . Интересно...
SE
Smania Erbosin
160

Похожие вопросы