Как представитель ортодоксального атеизма заявляю, что идея мне совсем не нравится, но навязывать свое отношение я никому не собираюсь.
У каждого свои жизненные обстоятельства, и осуждать голодного сытому не есть правильно.
Религия, вера
Интересно знать мнение представителей разных религиозных конфессий к суррогатному материнству?
Рождение жизни не может быть плохим или греховным пока оно идет естественным путем - а суррогатное материнство это все еще естественный путь, пока роженица согласна выносить и отдать ребенка за вознаграждение то все нормально.
Это тоже самое что усыновление, только менее болезненное для ребенка.
Практика, связанная с суррогатным материнством, является грехом. Об этом говорится в «Основах социальной концепции Русской Православной Церкви» . Этот вопрос серьезен, особенно для людей, страдающих бесплодием. Этот вопрос прост для безбожников, у православных же этот вопрос вызывает некоторые трудности.
http://ruskline.ru/news_rl/2010/8/04/ierej_aleksij_volodin_cerkvi_stoit_zayavit_o_svoej_pozicii_po_surrogatnomu_materinstvu/
Представитель Русской Православной Церкви в Страсбурге игумен Фларет (Булеков) обратился к членам российской и украинской делегаций в ПАСЕ с просьбой не поддерживать законодательное утверждение практики суррогатного материнства в странах Европы.
Русская Православная Церковь уже неоднократно выражала свою озабоченность постоянно возникающими попытками непродуманного вмешательства человека и медицинских технологий в процесс зарождения человеческой личности. Это особенно опасно, когда серьезные вопросы биоэтики стремятся рассматривать в узком кругу политиков или научных деятелей без учета мнения большинства граждан. В Основах социальной концепции Русской Православной Церкви» дается ясная характеристика понятию и практике суррогатного материнства как «противоестественного и морально недопустимого» . «Эта методика, – говорится в документе, – предполагает разрушение глубокой эмоциональной и духовной близости, устанавливающейся между матерью и младенцем уже во время беременности. Суррогатное материнство травмирует как вынашивающую женщину, материнские чувства которой попираются, так и дитя, которое впоследствии может испытывать кризис самосознания… Манипуляции, связанные с донорством половых клеток, нарушают целостность личности и исключительность брачных отношений, допуская вторжение в них третьей стороны» .
http://www.pravoslavie.ru/news/15664.htm
Я отношусь к этому крайне отрицательно.
Ребенка должна выкормить грудью и воспитать РОДНАЯ мать.
Мнение РПЦ МП по этому поводу мне неизвестно.
Официальную позицию Католической церкви не знаю - просто не было случая посмотреть. Но священник наш всегда говорит - нет детей св семье, а хочется иметь ребенка - можно же усыновить - сколько брошенных детей, которые вас ждут! Я - против суррогатного материнства.
единственные кто к этому относится положительно - так это буддисты
На все воля Аллаха. И на суррогатное материнство - тоже. Я лично положительно отношусь в контексте того, что кто-то получает желанного ребенка, а кто то - вознаграждение за труды. Но сама лично НИКОГДА бы на это не пошла.
Дети на продажу, бизнес попахивает и отнюдь не розами : (
Суррогатное материнство это попытка насладиться обманув Бога. Т. е. получить ребёнка не рожая его. Если Бог не даёт ребёнка, то надо с этим смириться.