Религия, вера
Может ли религиозная организация в наше время быть успешной без нейролингвистических технологий?
к сожалению нет. К примеру РПЦ, использует НЛП, только этим не афиширует, но ведь прекрасно известно то, что в духовных семинариях проходят психологию и методы воздействия на психику человека. Думаю, что не стоит говорить лишний раз о том, для чего они это изучают. Что же до иных религиозных организаций, которые определены как секты, то как правило руководители этих сект, являются дипломированными психологами, психоаналитиками и психотерапевтами. Так, что ответ однозначный, нет не может!!!
Максим Ананьев
Когда Вы употребляете слово "секта", то лучше всего быть конкретным, поскольку сегодня большинство людей называет сектантами всех, кто не является православным, католиком или мусульманином....ну...Вы меня поняли. Если же Вы считаете как большинство, то Вы не правы в том, что руководители, как Вы их назвали, являются дипломированными психологами и т.д., вернее, не все религиозные организации имеют таких "руководителей". Знаю это не понаслышке. :)
Не может. Как всё остальное.
Хм.. . я даже не могу представить себе такую организацию...
Gulnura Kaztaeva
Вот и я - тоже...
НЛП - это не единая теория, а сборник разрозненных концепций и рецептов, эффективность коих никто не гарантирует, поскольку их никто не обосновывал и даже не проверял. Большинство пригодны только для решения личных проблем или частного консультирования, но не для влияния на массы.
Манипулирование сознанием базируется не на НЛП, а на гипнозе, как скрытом, так и откровенном (обратите внимание на музыку и стиль речи креационистских роликов) , на бихевиоризме, на фрейдизме, и на теориях Павлова и Анохина (уж не знаю, заимствовали или изобрели велосипед) + гора чисто эмпирических рецептов.
Понятие УСПЕХ применительно к религиозной организации непонятно.
Если б к нам в церковь Ясписа навалилась такая паства, как в секты, я бы считала это поражением.
Да, и основа манипуляций:
"Первое (и, вероятно, главное) условие успешной манипуляции заключается в том, что в подавляющем большинстве случаев подавляющее большинство граждан не желает тратить ни душевных и умственных сил, ни времени на то, чтобы просто усомниться в сообщениях. Во многом это происходит потому, что пассивно окунуться в поток информации гораздо легче, чем критически перерабатывать каждый сигнал. На это никаких сил не хватит, если человек не овладел, до автоматизма, некоторым набором контролирующих «умственных инструментов» , которые как бы сами собой, без усилий сознания и воли, анализируют информацию по одному признаку: есть ли в ней симптомы манипуляции его поведением.
Всякая манипуляция сознанием есть взаимодействие. Жертвой манипуляции человек может стать лишь в том случае, если он выступает как ее соавтор, соучастник. Только если человек под воздействием полученных сигналов перестраивает свои воззрения, мнения, настроения, цели - и начинает действовать по новой программе - манипуляция состоялась. А если он усомнился, уперся, защитил свою духовную программу, он жертвой не становится. Манипуляция - это не насилие, а соблазн. Каждому человеку дана свобода духа и свобода воли. Значит, он нагружен ответственностью - устоять, не впасть в соблазн. Один из надежных признаков того, что в какой-то момент осуществляется большая программа манипуляции сознанием состоит в том, что люди вдруг перестают внимать разумным доводам - они как будто желают быть одураченными. Уже А. И. Герцен удивлялся тому, «как мало можно взять логикой, когда человек не хочет убедиться» .
Пожалуй, можно считать бедствием рода человеческого тот тяжелый вывод, к которому пришли прагматики от психоанализа, подрядившиеся сначала манипулировать сознанием в коммерческой рекламе, а потом и в политике: проще всего манипулятору войти в союз с низкими и темными суб-Я человека. Легче возбудить и превратить в мощный импульс порочные, подавляемые влечения, усилить и «подкупить» их, побудить сделать противное всей личности в целом дело. "
Это из Сергея Кара-Мурзы
http://www.koob.ru/karamurza
Манипуляция сознанием
http://www.kara-murza.ru/manipul.htm
Потерянный разум
http://www.kara-murza.ru/books/Razum/index.html
Да, и основа манипуляций:
Это из Сергея Кара-Мурзы
http://www.koob.ru/karamurza
Манипуляция сознанием
http://www.kara-murza.ru/manipul.htm
Потерянный разум
Анжела Гильфанова
kara-murzЕ - РЕСПЕКТ !
нлписты смоделировали то, что в религии используется очень давно и эффективно, так что может, и им нлп не нужно
Хотите в очередной раз "перестроиться"?
Понимаю. Тяжело вам.
http://azbyka.ru/religii/sektovedenie/svideteli_iegovi/david_rid_za_kulisami_stotogevoy_bakhni-all.shtml
За кулисами СТОРОЖЕВОЙ БАШНИ
(Разоблачение организации Свидетели Иеговы)
ДЕВИД А. РИД
* Предисловие к русскому изданию
* Моей жене
* Предисловие
* Вступление
* Глава 1 «Теократическое» правительство
* Глава 2 Судилища Сторожевой Башни
* Глава 3 Все выходы перекрыты
* Глава 4 Право голосовать?
* Глава 5 Под прицелом дети
* Глава 6 Свобода печати?
* Глава 7 Их собственный язык
* Глава 8 Свобода собраний?
* Глава 9 Нормирование времени
* Глава 10 Президенты при жизни - и после!
* Глава 11 Разрушение семьи
* Глава 12 Скрытая иерархия
* Глава 13 Христиане второго сорта
* Глава 14 Повсюду бесы
* Глава 15 «Борцы за свободу»
* Глава 16 Инквизиция XX века
* Глава 17 Процесс промывания мозгов
* Глава 18 Волшебник Изумрудного Города
* Глава 19 «Смотрите - армия Иеговы! »
* Глава 20 Власть и деньги
* Глава 21 В спальне
* Глава 22 Кровь, лекарства и отлучение на смертном одре
* Глава 23 Морковка на палке
* Глава 24 Организация как Господь и Спаситель
* Глава 25 Играя в «Саймон говорит»
* Глава 26 Андерграунд Сторожевой Башни
* Глава 27 Ответ Америки
* Глава 28 Нечто лучшее
* Глава 29 Программа действий
http://sektoved.ru/enciclopedia.php?cat_id=33
http://iriney.ru/sects/witness/news.htm
Иеговизм культ галантерейщика
http://lib.eparhia-saratov.ru/books/10k/kazakov/iegovizm/contents.html
Понимаю. Тяжело вам.
За кулисами СТОРОЖЕВОЙ БАШНИ
ДЕВИД А. РИД
* Предисловие к русскому изданию
* Моей жене
* Предисловие
* Вступление
* Глава 2 Судилища Сторожевой Башни
* Глава 3 Все выходы перекрыты
* Глава 4 Право голосовать?
* Глава 5 Под прицелом дети
* Глава 6 Свобода печати?
* Глава 7 Их собственный язык
* Глава 8 Свобода собраний?
* Глава 9 Нормирование времени
* Глава 11 Разрушение семьи
* Глава 12 Скрытая иерархия
* Глава 13 Христиане второго сорта
* Глава 14 Повсюду бесы
* Глава 15 «Борцы за свободу»
* Глава 16 Инквизиция XX века
* Глава 17 Процесс промывания мозгов
* Глава 18 Волшебник Изумрудного Города
* Глава 19 «Смотрите - армия Иеговы! »
* Глава 20 Власть и деньги
* Глава 21 В спальне
* Глава 23 Морковка на палке
* Глава 25 Играя в «Саймон говорит»
* Глава 26 Андерграунд Сторожевой Башни
* Глава 27 Ответ Америки
* Глава 28 Нечто лучшее
* Глава 29 Программа действий
http://iriney.ru/sects/witness/news.htm
Иеговизм культ галантерейщика
Gulnura Kaztaeva
Сам наш организм постоянно перестраивается, помимо нашего желания. А легкой жизни никто не обещал.
Если можно, подсократите поток спама, а то в самом деле придётся обращаться к модераторам.
Вячеслав Чернявский
Зачем это Воробью Ворч?
Он не СИ, а атеист.
Большинство руководителей сект используют НЛП по полной программе.
Игорь Варламов
Как впрочем и наиболее продвинутые РПЦ-шники. Элементы НЛП в речи можно встретить и у Гундяева ...
Gulnura Kaztaeva
Прошу заметить, что я говорю не только о сектах...
воробей, так вы из си.. . )))
Gulnura Kaztaeva
Ну, есть точки соприкосновения, а что?
Может если включить мозг и выключить эмоции, но для этого нужна жёсткая логика и не малые знания.
А моск, вообще, не может работать без отдыха.
Может, если эта организация от Бога. Было много случаев, особенно в 1900-х годах (начало) , когда люди, узнав основные учения Библии, уезжали к себе на Родину и успешно проповедовали (не имея контакта со своими собратьями долгое время, не имея никакой литературы вообще, кроме Библии) . Успех был потрясающим. Поэтому, главное - святой дух Бога, который ведет свой народ.
P.S. Успех Божьей организации не может расцениваться, как провал :):) Ведь их все равно меньшинство :) ( Это не Вам, Алекс) :):)
Анастасия Мышкина
:) Эх, ошиблась в одном слове...Дубль два:
P.S. Успех Божьей организации не может расцениваться, как поражение....и еще добавлю, что, наоборот, процветать она должна, но не быть признанной этим миром. Вот :):)
в чем измерять будем успех?
Gulnura Kaztaeva
В показателях быстроты роста и масштаба реального влияния.
Как показывают многие тысячалетия человеческой истории - не может.