да, бывают.. .
Верховным богом в студенческой мифологии является всемогущий Анунах. Этот бог полностью правит студенческой жизнью и вершит суд.
...Ещё??
Религия, вера
Бывают ли удобные боги? Услышала сегодня комментарий по радио с такими словами. Действительно ли все боги неудобны?
Бог един и для грешника он всегда неудоьен.
Amiran Barabadze
А для праведника - другие категории. Спасибо.
Да, например вегетарианство и принципы не насилия многим христианам, мусульнанам не угодны.
Хотя Иисус учил "Не убий"! Христиане толкуют это по своему.
Вот выдержки из беседы Прабхупады с христ. священником:
"...Мы должны принимать все указания писаний так, как они даны, а не только те из них, которые нас устраивают. Если вы нарушаете первую заповедь - «не убий» , то как можно говорить о любви к Богу?
Гость. Христиане считают, что эта заповедь относится к людям, а не к животным.
Шрила Прабхупада. Это означало бы, что Христос был недостаточно разумен, чтобы употребить верное слово - «убийство человека» . Есть «убиение» * и «убийство» . «Убийство» относится только к человеку. Вы полагаете, Иисус Христос был недостаточно разумен, чтобы употребить правильное слово «убийство» вместо слова «убиение» ? «Убиение» подразумевает любого рода убийство, в особенности убийство животных. Если бы Христос имел в виду только убийство людей, он употребил бы слово «убийство» .
....Шрила Прабхупада. Хорошо. Следовательно, если христиане хотят любить Бога, они должны прекратить убивать животных.... "
Amiran Barabadze
Простите, но не могли бы Вы уточнить, к какой части вопроса относится ваше "Да" - бывают удобные боги или все боги неудобны.
Когда люди создают себе удобных богов, то это называется язычеством.
Amiran Barabadze
Вы полагаете, что языческие боги сплошь удобные?
Боги не диваны и кресла, и не туфли....
Amiran Barabadze
Замечательный ответ!
Бывают.. . Главное - найти себе ручного и покладистого бога...
Amiran Barabadze
Например...
Виктор Кудимов
Мамона, например... (эгрегор денег)
Они удобны для одних, и неудобны для других.. .
Но так или иначе, нужно с умом к этому подходить, но не с фанатизмом....
Amiran Barabadze
А так, чтобы всем удобно?
Религия это не одежда. Она не бывает удобной или не удобной. Вы либо верите, либо притворяетесь что верите, либо не верите.