Религия, вера

Христианин должен отказываться от традиций предков, от своей истории, культуры и ментальности?

Olesуа Tomik
Православие всё это сохранило для нас.
Роман Рой
Лучший ответ
по идее да
но они этого не делают
Конечно должен! Христианство - отказ от своих национальных ценностей, культуры, в угоду культуре евреев и "ценностям" еврейской морали.
Чун Хо Ким
Да конечно нет! С какой бы стати?
Отказываться не надо - но надо творчески переосмыслить в свете учения Христа.
Чун Хо Ким Ну-ка: не отказываясь, переосмыслите традиции почитания многих Богов в славянской культуре. Не отказываясь от них. ))) Они же у вас, у евреев, "бесы".
Отдельный человек, христианин, может быть в согласии мире с историей и до христианской культурой Руси и их представителями в современном обществе, рассматривая христианство как свой личный выбор и путь. Ведь каждый свободен в выборе.

Но религиозные организации пролабирующие совместные интересы с властью сметут все на своем пути, пройдут с "мечем и факелом" лишь бы удержать то, чему они служат это власть, деньги, торговля и мирская слава. Для этого им жизненно необходимо все большее и большее количество послушных, всебоязненных адептов, ибо эти адепты создают "общественное мнение", рейтинги, пойдут в бой за продажных политиков, принесут деньги и т. д. они есть воздух и энергия Системы.
Согласно протестантизму не просто должен а ОБЯЗАН отказаться от традиций предков. от ее культуры и ментальности.
И вот что меня привлекает в Православии, так это то, что от всего этого не нужно отказываться!!
Ирина Антонова
Сергей Вишняков Вы служите православию (потому что привлекает)? Или Богу?
ни в коем случае
Артём Копылов
А зачем вообще - то? Ну, если предки людоеды, то наверное, придётся от этого дела отказаться. Но вокруг костра без штанов с копьём поплясать - отчего бы нет, если от души.)))
Vladislav Koncevoi
Смотря каких.
Shamieva Cholpon
Ну давайте, по аналогии, откажемся от законов Ньютона, например.
Христианство-это новое принципиальное воплощение жизни Христа. Религия Иисуса Христа ни в коем случае не разлагает принимающего ее; она не делает его грубым, невежливым или напыщенным, подверженным страстям или жестокосердным. Напротив, она уточняет вкусы, освящает суждение, очищает и облагораживает помыслы, приводя их в послушание Иисусу Христу.
Отказываемся только от того, что мешает спасению души.
традиции предков не всегда христианские
У христиан нет единых традиций предков, истории, культуры и ментальности.