... но нормального, логичного, конструктивного ответа так и не получил.
Вопрос на тему ноева ковчега. Как там все сидели по паре, как столько видов животных поместилось, и ещё столько корма надо было, и зачем Ной клопов и блох перевозил? И как он определял кто самец, а кто самочка у клопов и блох?
УВАЖАЕМЫЕ ВЕРУЮЩИЕ, ВЫ ВСЁ РАВНО ХОДИТЕ В ЦЕРКОВЬ, МОЖЕТ СПРОСИТЕ У БАТЮШКИ, А ПОТОМ НА РВ РАССКАЖИТЕ НАМ, АТЕИСТАМ, ЧТО ОН ВАМ ОТВЕТИЛ)))
Религия, вера
Сколько бы я не задавал этот вопрос...
«Мужеского пола и женского пусть они будут. Из птиц по роду их, и из скотов по роду их, и из всех пресмыкающихся по земле по роду их, из всех по паре войдут к тебе, чтобы остались в живых» (Бытие 7:2,3)
«Роды» выбранных животных имели четкие и неизменные границы, установленные Создателем, в пределах которых животные могли размножаться «по роду их» . Полагают, что сотни тысяч видов современных животных можно свести к относительно небольшому числу «родов» , таких, как, скажем, лошадиный род или коровий род. Границы «рода» , определенные Богом, никогда не были и не могут быть нарушены. Отталкиваясь от этого, некоторые исследователи заявляют, что, будь в ковчеге только 43 «рода» млекопитающих, 74 «рода» птиц и 10 «родов» пресмыкающихся, эти животные смогли бы произвести все известное сегодня разнообразие видов. По оценке других ученых, требовалось 72 «рода» четвероногих животных и менее 200 «родов» птиц. То, что большое разнообразие современного животного мира могло появиться после Потопа в результате размножения внутри столь немногих «родов» , подтверждается бесконечным разнообразием внутри человеческого рода, существованием низких, высоких, толстых и худых людей с волосами, глазами и кожей самых разных цветовых оттенков, — людей, всех произошедших от одной семьи Ноя.
Подобные цифры кому-то могут показаться слишком заниженными, особенно учитывая, что источники, как например, «Американская энциклопедия» , утверждают, что существует свыше 1 300 000 видов животных (1977 год, том 1, страницы 859—873). Однако более 60 процентов из этого числа — насекомые. Разделяя оставшееся число дальше, получим, что из 24 000 земноводных, пресмыкающихся, птиц и млекопитающих 10 000 — это птицы, 9 000 — пресмыкающиеся и земноводные, многие из которых могли выжить вне ковчега, и только 5 000 — это млекопитающие, включая китов и дельфинов, которые тоже могли оставаться вне ковчега. Другие исследователи полагают, что существует лишь около 290 видов сухопутных млекопитающих по размерам больших овцы и около 1 360 по размерам меньших крысы (Б. К. Нельсон, «The Deluge Story in Stone», 1949 год, страница 156; А. М. Ревинкел, «The Flood in the Light of the Bible, Geology, and Archaeology», 1957 год, страница 69). Таким образом, даже если основывать расчеты на этих завышенных цифрах, ковчег вполне мог вместить по паре всех этих животных.
а вот меня другое во всей этой свистопляске интересует
почему ковчег прибило на горе Арарат?
А ты не думал что этот ковчег мог быть построен не землянами так сказать или землянами обладающими высокими технологиями. И с чего ты взял что это были животные а не скажем их днк. Я ничего не утверждаю но если пытаешься копаться в таких знаниях нужно мыслить шире. И не понимать буквально.
Aidana .
Ну, знаете! Так любую сказку и фантазию древности можно пояснить. Это не корректно с вашей сторонцы!
Nadezhda Bamburova
ДНК? Ну зачем так усложнять? Чудо! И весь ответ.
Как ученые научили собак Белку и Стрелку управлять космическим кораблем? Или как они определили, что именно эти собаки такие умные и могут заменять космонавтов. И зачем две собаки? Хотя знаю, Стрелка рулила, а Белка педали нажимала. Но все равно не понятно зачем нужны собаки в космосе.
Само то, что Бог создал это вызывает удивление, а кроме в нынешнее время удивление вызывает то, что Бог помогает человеку и человек показывает то, чему он научился благодаря ему. То что ты спрашиваешь - это почти чудо, т. к люди разные например в азиатских странах в метро как-то умещается и "муха" и "слон". Кроме того Ной был пророком, по-твоему как он узнал, что будет всемирный потоп.
а еще пингвинов страусов коал (коалы питаются только листьями эвкалипта) и белых медведей. На земле более миллиарда видов насекомых, за мог ли Ной их всех переловить?
Думаю что были собраны только основные классификации животных, наверно для жертвоприношений. А клопы и блохи возникли в результате антигигиенических действий человека, как результат невмешательства Бога в земные дела.
Не надо забывать, что там были "чистые" и "нечистые" твари:
чистые=самец+самка (для развода на тверди)
нечистые= на жрачку (из их числа Ной потом устроил шашлычок в угоду доброму, человеко и всякотвари-любивому Богу)
Корабь он смастерил, видать, космический...)))
Я смотрел передачу, в которой подсчитали, что объём Ковчега в соответствии с описанием в Библии приравнивается примерно 500 товарным вагонам. И как написал выше уважаемый Йахве Шаhит про количество родов, то, наверное, Ковчега было бы достаточно. Правда, сам как-то не удосужился подсчитать.
Клопы, блохи и тараканы пробрались "зайцами" без Божьего благословения. Наверное, поэтому их так не любят. :)
Кстати, потоп был не всемирный. Это заблуждение в христианстве. Потоп, как наказание, был ниспослан только на народ Ноя (Нуха) . Это научно доказано археологическими раскопками.
Руслан Рисбаев
таких доказательств на самом деле нет,а есть желаемое выдать за действительное.Не забывайте что ученые выполняют заказ финансирующих их структур.
Руслан Рисбаев
Вода накрыла самые высокие горы.
Руслан Рисбаев
Где есть абзац: такой?в коране что ли?
размеры ковчега. разум животных.
Меня больше интересует за какой срок он этот ковчег построил и сколько бегал/плавал/летал/под землёй ползал и сколько времени и сил потратил на доставку к месту назначения всех "тварей" (пару касаток он на каждом плече нёс али как?).
Инопланетяне помогли