Религия, вера
Как побороть свою ненависть,забыть обиду,может быть,есть какие-нибудь молитвы или священные писания, или другие способы?
Не "какая-нибудь", а ЛЮБАЯ, самая простая молитва (общение с Богом) отбрасывает в сторону ненависть, обиды и т. д. Чтение Писаний - тоже.
Не тратьте попусту время, пытаясь
разбить камни препятствия.
Просто перешагните через них.
разбить камни препятствия.
Просто перешагните через них.
"Начало ссоры - как прорыв воды; оставь ссору прежде, нежели разгорелась она" ( Притчи 17:14)
"Человек гневливый заводит ссору, и вспыльчивый много грешит" ( Притчи 29:22)..
Обиду невозможно подавить, если что-то волнует об этом нужно откровенно поговорить с обидчиком. Но делать это спокойно и тактично.
Поэтому Иисус советовал в Матфея 18:15, пойти и поговорить с обидчиком, а 21 и 22 стихе этой же главы Иисус советует прощать великодушно.
1 Коринфянам 13:5;Экклезиаст 7:9;Притчи 12:16;19:11;18:19;15:1;Матфея 5:39;5:9; 1Петра 4:8;Эфесянам 4:26.
Съесть печень врага. Помогает.
Есть такой способ: просто надо отдалиться от человека и избегать общения с ним.
мне кажется, все способы "борьбы" с теми явлениями, которые вы описали - это отвлечение внимания. Поэтому, вы можете молиться, только с полной сосредоточенностью, либо старайтесь себя занять физической работой. только будьте внимательны, от физической работы вы должны очень устать, чтобы у мыслей тоже не было силы ходить по сознанию. есть еще другой способ, самый эффективный, когда уже все испробовали, а они все лезут и лезут. как только заметили присутствие гадости в голове, сосредоточьтесь на ней. следите за ней внимательно и упорно. и вы тут же заметите, как она, эта гадость, начинает увиливать от вашего внимания. и если вы будете найстойчиво за ней "подглядывать", она "застесняется" и убежит прочь.
Успехов!