Религия, вера
Какие у муравья есть основания, чтобы возомнить себе, будто у него есть выбор между сиюминутным и вечным?
Муравей скребет лапками свое пузошко и ему кажется что бог его при этом приветствует!))) Вот к примеру когда Вы проходите мимо муравейника -муравьям кажется что бог очень озадачен тем как они свое пузошко скребут лапками и они спорят и ругаются между собой! Отличии человека лишь в том что он себя осознал и мироустройство грандиозное приписал богу а астрофизики доказывают что темная энергия растягивает вселеную и термоядерное топливо у Солнца конечно! Вопрос возникает сам собой неужели бог настолько примитивен что его интересует каждый муравей?)))) И для них он якобы создал рай и ад!)))))) Зачем?)))
Наличие разума, способного оперировать этими понятиями, и есть основание для выбора :)
"отказавшись от сиюминутного, приобретаешь вечное" Это не всегда так. Отказаться надо только от греха, который не всегда можно назвать сиюминутным.
У муравья, вообще выбора нет потому что он неспособен мыслить, как и большинство людей ныне заселяющих Землю.
15(15). Мы даровали Дауду и Сулайману знание. И сказали они: "Хвала Аллаху, который дал нам преимущество пред многими из Его рабов верующих! "
16(16). И унаследовал Сулайман Дауду и сказал: "O люди, научены мы языку птиц, и даровано нам все! Поистине, это - явное преимущество! "
17(17). И собраны были к Сулайману его войска джиннов, людей и птиц, и они распределялись.
18(18). A когда они дошли до муравьиной долины, одна муравьиха сказала: "O муравьи, войдите в ваше жилье, пусть не растопчет вас Сулайман и его войска, не замечая этого".
19(19). Он улыбнулся, засмеявшись от ee слов, и сказал: "Господи, внуши мне быть благодарным за Твою милость, которую Ты ниспослал мне и моим родителям, и чтобы я делал благо, которое Тебе угодно, и введи меня Твоей милостью в число рабов Твоих праведных! "
У верующих мания величия) ) им кажется что этот мир создан для них и ради них. И если они себя будут хорошо вести, то опять же для них будет создана особые условия чтобы они были счастливы)) ) ну не глупо ли? Кому нужен муравей?