В новом завете упоминается, что ветхий завет, дан как образ... .
Все писание Богодухновенно!
Религия, вера
Христиане следуют исключительно новому завету,
"Новый Завет в Ветхом скрывается, Ветхий Завет в Новом раскрывается".(Бл. Августин) . Амвросий Медиоланский: « Чаша премудрости в ваших руках. Это чаша двойная – Ветхий и Новый Заветы. Пейте их, потому что в обоих пьете Христа. Пейте Христа, потому что Он – источник жизни» .
.Что мы имеем в виду, произнося словосочетание «Ветхий Завет» ? Во-первых, это договор, заключенный Богом с различными представителями древнего человечества, чтобы сохранить через них истинную веру. Сначала этим представителем явился Авраам – родоначальник избранного народа, который должен был принять на себя специальную историческую миссию – носителя истинной религии среди языческого мира. За сохранение истинной веры Аврааму обещано многочисленное потомство Вторая стадия носила национальный характер. Она началась с выхода евреев из Египта. При горе Синае Бог заключил с еврейским народом через Моисея завет, а его выражением стало Синайское законодательство.
Цель Завета – выделить израильский народ из среды человечества и сделать его избранным, чтобы в нем могли сохраниться семена истинной веры и потом распространиться на все человечество Основная мысль всех книг – мысль об искуплении человека Богом – от первой книги — Бытия-до последней – Откровения.
Основная, центральная идея всех богодухновенных библейских Писаний, вокруг которой сосредоточены все остальные, которая сообщает им значение и силу и вне которой были немыслимы единство и красота Библии – это учение о Мессии, Иисусе Христе, Сыне Божием. Как предмет чаяний Ветхого Завета, как альфа и омега всего Нового Завета, Иисус Христос, по слову апостола, явился тем краеугольным камнем, на основе которого, при посредстве апостолов и пророков было заложено и совершено здание нашего спасения (Еф. 2:20).
Иисус Христос – предмет обоих Заветов: Ветхого – как Его ожидание, Нового – как исполнение этого ожидания, обоих же вместе – как единая внутренняя связь.
Даже змея и та сбрасывает ветхие свои одежды, а мусульмане никак не вырастут из ветхого завета. "делами закона не оправдается ни одна плоть. "
А вы следуете Евангелию, инджилу? Бревно у себя в глазу вытащи
наши предки до 17 века бреда под именем тора-ветхий завет не знали.... да и сама библия в 16 веке считалась вредной книгой! так зачем же изучать историю не самого положительного в мире народа. ко всему прочему высосанную из пальца.... прочитать как биллетристику раз-два.... может и интересно! а вот новый завет. это стройная философия и добрая в своей сути религия.... ей и нужно следовать.
Интересно, что Новый завет указывает на то, что союз Закона, который Бог заключил с древним Израилем, устарел, и поэтому не обязывает христиан (Ефесянам 2:15; Говоря «новое соглашение» , он делает отжившим прежнее. А отжившее и устаревающее близко к исчезновению. Евреям 8:13). Этот союз Закона находится в Ветхом завете. Но Ветхий завет содержит гораздо больше, чем только союз Закона!
Есть три компонента Ветхого завета, которые делают его важным для нас. Какие это компоненты? 1. Многозначительная история, 2. созидающая поэзия и 3. подкрепляющие веру пророчества — все это имеет огромную ценность для современных христиан. Обсудим, почему это так?
«Своей плотью ОН положил КОНЕЦ вражде, ЗАКОНУ ЗАПОВЕДЕЙ, состоявшему из постановлений,» Эф. 2:15