Религия, вера
А правда что до Кирилла и Мефодия Русь была не грамотной кучкой людей? Хорошо, что есть иностранцы вразумляющие нас.
Уж очень сложна была славянская грамота для этих прощелыг-просветителей! Применение в обиходе славянами БУКВИЦЫ и ГЛАГОЛИЦЫ да ещё и с образным мышлением в придачу! Это для них было слишком, пришлось жечь, урезать и подгонять! Славяно -Арийский язык и письменность прародители почти всех языков мира! И эти попы об этом знают! И западные так называемые просветители придуманных ими язычников ЗНАЮТ! На славянских территориях жили люди Знающие - Ведающие -ВЕДЫ! Ошиблись когда-то предки наши, пустили в дом свой убогих и вшивых в прямом смысле этих слов странников . До сих пор от них отмыться не можем !
неправда. . до Кирилла и Мефодия просто не было единой азбуки. . только и всего.
Влад Тепло
А как же древне славянские тексты? Которые были написаны задолго до выше указанных просветителей.
Russ Imamuratov
Азбука была - называлась: "ГЛАГОЛИЦА"
Рафаэль Садыков
а какая была?
Хватит смешить))))) ) Была она и до них, они просто нашу азбуку урезали по самое не балуй.
Рафаэль Садыков
Вы сами видели?))
Некоторым и Кирилл с Мефодием не помогли.
Влад Тепло
Не всем нужна их помощь.
На самом деле эти иноземные монахи создали не Славянскую письменность как таковую, а религиозную азбуку для христианской церкви на наших родных Славянских землях. Монахи взяли за основу издревле существовавшую у Славян "Буквицу", состоящую из 49 букв, выбросили из неё 5 букв, четырём буквам дали греческие (или еврейские) названия и стали переводить христианские богослужебные книги с греческого на изобретённый ими мёртвый язык, который в народе не прижился.
Настоящая письменность на Руси возникла только после принятия христианства: азбука кириллица была изобретена в IX в. братьями Кириллом и Мефодием. При помощи этой азбуки были записаны переведенные на славянский язык греческие богослужебные книги. С тех пор кириллица распространилась по всему славянскому миру, а после крещения Руси вошла в обиход и восточнославянского населения.

Какая глупость! На Руси была своя, древнеславянская грамота возникшая задолго до принятия христианства и прихода сюда иноземных грамотеев.
Другое дело, что эти попики старались унифицировать систему письменности с целью более удобного внедрения христианства во всех странах древнего мира.
Рафаэль Садыков
Много текстов на древнеславянском нашли?
Нет, неправда. До Кирилла и Мефодия грамотность населения Руси (как минимум, городского) была несоизмерима выше чем в Европе и даже в Византии.
При этом не стоит отрицать значения и этих людей (К и М) - их вклад в развитие культуры нашей страны достаточно велик.
Монахи "просвещенной" Византии никогда не мылись, носили вериги. Представляете какой запах сопровождал этих "просвещенных мужей", несших "свет" христианства язычникам?
Нет, до Кирилла и Мефодия Русь имела письменность - глаголицу. Меня больше удивляет другое, что многие радетели древнейшей русской культуры не только старославянского языка не разумеют, но и по-русски неграмотно изъясняются!
Влад Тепло
Обучать не кому.
Дык и Европа до Гутенберга была неграмотной кучкой людей.
двух этих козлов за яйца бы подвесить
Сейчас это уже очень сомнительно.
Офигеть да? И люди в это верят.. .
Вопрос просто в том, к чему приучить верить, уча этому с детства. Уча с детства что они рабы или были неучами до захватчиков, или что захватчики это благо, будут верить и воспринимать как единственно возможное что рабы или неучи, или что собственные предки зло и бесы а захватчики благо
правда...
Влад Тепло
А Вы от куда знаете?
Да уж куда мы без иностранцев, без них никак.. . Куда нам славянам- мы же вчера только с обезьянего гнезда вывались НЕ ЗНАЛ ЧТО лИ???:)))) ) Тогда блин весь мир был неграмотной кучкой людей. в любой стране были лишь не многие кто знал грамоту. Да и продвинутой Византии, простой народ - тоже был неграмотной кучкой людей. Открою ВАМ ВЕЛИКИЙ СЕКРЕТ. И сейчас в 21 веке- хоть в америке, хоть в России, хоть в Японии, ткните в любую страну в мире. НАРОД является неграмотной кучкой людей. Простые люди как были темными- такими они и остались. Съездите в любой колхоз, в глубинке России - офигеете, в осадок выпадете.
Алина Гулак
Да не надо ни в какой колхоз ездить! Здесь, в Москве, на этом же сайте радетели древнейшей русской культуры не только славянского языка не разумеют, но и по-русски-то изъясняются неграмотно!
Гаухар Абуева
съезди в колхоз в россии и в сша.вот тогда - да,тогда офигеешь.