Религия, вера

Мысли о самоубийстве это тоже грех?

Nikolay Kazimirov
Уныние - один из семи смертных грехов. А мысли о самоубийстве - следствие уныния.
Юлия Василец
Лучший ответ
Трудно сказать, может человеку уже надоело здесь жить. А как же право выбора? Но если пришел в этот мир, будь добр исполнить свою миссию, а не о бегстве задумываться. А самоубийство это и есть, уход от реальности. Только я хочу продолжить, в другую реальность. Небытия не существует, везде Бытие, что здесь, что там, что где - то еще. Так, что с точки зрения логики того, кто устроил нам эту жизнь на земле, это более, чем грех. Хотя выбор, как я сказал, остается за человеком. Мы лишь понимаем это на собственном примере, а вот на чужих ошибках учится мало людей, очень мало.
Это - глупость.
Елена Русова
Это политика. (они тоже людей убивают - на войне)
Все, что против Божьего закона грех... Разве Бог создал человека для смерти? Если бы Богу нужны были трупы, Он бы их наделал из праха земного и не дал бы им дыхание жизни... Но, Бог дал Свое дыхание и стал человек душою живою. Потом Бог дал задание: плодитесь и размножайтесь, населяйте землю и владычествуйте над нею.... Это Божья воля. Никому никогда Бог не давал права лишать себя жизни...
Муса Гарунов
Это не грех. Это заблуждение, основанное на том, что самоубийством можно решить все свои проблемы. самоубийца лишается лишь своего тела, но не души со всеми ее сомнениями и страданиями. После мытарств в Чистилище ( астральном мире) , душа вскоре вновь родится в теле младенца и начнутся новые страдания, еще более тяжкие, так душа не решила проблемы в прошлой жизни. И ей божественным правосудием выписаны штрафные очки новых испытаний.
жить грех, потому что мы все рождены во грехе, начиная от первых детей Адама и Евы. так что не парься. Но самоубийство не хорошо, тем более когда есть нормальный выход в стрессовой ситуации
Рим. 8:6 Помышления плотские суть смерть, а помышления
духовные - жизнь и мир,
La Chika Dorado
это плохая психика
Наталья Цыканова Плохой психики не бывает.
«Сердце знает горе души своей, и в радость его не вмешается чужой» (Притчи 14:10).
Тот, у кого возникают мысли о самоубийстве, часто не может ясно рассказать о них родным или друзьям. Кроме того, окружающие не всегда могут догадываться, что чувствует такой человек. Не нужно винить себя, если мы этого не заметили и не смогли ему помочь. Притча также учит, что, хотя, обратившись за эмоциональной поддержкой к сочувствующему другу, мы можем найти утешение, все же люди не могут утешить нас полностью. Когда мы сталкиваемся с определенными трудностями, нам нужно полагаться только на Бога.
Юлия Гриневич
Люди это не их мысли, хотя многие и думают что это так, и это пиводит их в уныние. Ум всего лишь рефлекторный орган, он реагирует на все подряд, наполняет голову миллионом случайных мыслей каждый день, и ни одна из этих мыслей не раскроет тебе больше чем сделает это веснушка на кончике твоего носа. По сему мысли о самоубийстве не грех, знала бы ты сколько таких "греховных" мыслей у "священных" иерархов и "священослужителей",чья реальная нравственность зачастую на порядок ниже "грешников".Православие и Христианство не одно и тоже, тем более Христианство и Павлианство, которое сегодня господствует, не одно и то же. Любое цитатно-догматическое богословие это вред для человека. Не закрепощай свои мысли и волю, глупыми и безнравственными канонами нынешней "православной" церкви.
представь что ты дала Очень дорогую и бесценую вещь комуто попользоватся а тот отнесется к ней холатно а в конце концов сломает и выбрасит. вот так и у нас, БОГ ДАЛ нам жизнь, здоровье а мы его портим и в добавок еще и суицид! БОГ просто НЕПРОСТИТ.
Да!
90% попыток самоубийств это показуха я уж не говорю о мыслях. Хотел расписать это подробно но думаю и так все понятно.
Михаил Пупкин
Михаил Пупкин Обрати внимание на слово попыток.
все что касается убийства, самоубийства считается грехом, не мы давали жизнь не нам решать когда ее прерывать. но в первую очередь надо обратиться к психологу, т. к. такие мысли не приходят беспоследственно, а если без спициалиста, то надо покопаться в себе дабы выяснить первопричину появления этих мыслей, и выкинуть из своей жизни этот раздрожитель. Жизнь прекрасна, в любой ее форме!