Религия, вера
должен ли православный священник быть примером для прихожан?
Если должен почему тогда среди них единицы и живут по каким-то там правилам и законам. А остальные действительно мерзки и отвратительны. Все ведь знают, что священники не один раз себя компрометировали, но все как-то быстро опускалось и забывалось. И не только в действиях сексуального характера, хотя печальная статистика реальная. Даже просто если посмотреть на их дома, на их стол, на их машины, возникает вопрос - откуда?
Потому что среди них вовсе не "среди них единицы и живут по каким-то там правилам и законам". А многие, за что им низкий поклон. А Вы действительно в курсе жизни, например, сельских священников, смотрели на их более чем скромные " их дома, на их стол, на их машины"? И в городах в основном - средний уровень жизни у священников. Это если отвлечься от того что вообще как бы неприлично смотреть в чужую тарелку.
Насчет же того, что Таинства могут совершаться человеком недостойным - так Таинства такими же и остаются, больному на втором плане, какие личные качества врача делающего спасительный укол.
И главное - на Суде каждый ответит за себя. Поэтому надо самим спасаться.
если священник хорошо живет, то может быть примером
Где то, он должен быть примером.
Может начнем с себя: -)? С таких "красивых" и "праведных":-)?Взгляни на себя, Славянин. Не мерзок ли ты и отвратителен для Творца, давшего тебе дыхание жизни?
Иркол Аппарат Акима
тот кого вы называете творцом не имеет к моей жизни никакого отношения
Чувство долга и обязанностей перед Родиной, которым было проникнуто духовенство в годы русско-японской войны, с достаточной полнотой и убедительностью выражает письмо одного из священников, написанное им с фронта домой, к своим близким: "Когда действия начнутся, мой полк первым двинется на неприятеля, а с полком и я. Я уверен, что если только жизнь моя нужна для других. Господь сохранит меня. Если же лягу костьми на бранном поле, не оставьте меня в своих молитвах. Знайте тогда, что шел я на смерть, не страшась ее, с одним желанием - своими трудами, а если можно - и жизнью, внести маленькую лепту в ту громадную жертву, которую приносит теперь русское воинство за свою Родину". Бессмертная слава и вечная память пастырям-героям, которые весь короткий земной путь свой жили одной правдой, тянулись к истине и служили ей, как только могли, не на словах, а на деле, свято исполняя величайшую заповедь закона Божия: "Положить души свои за други своя".
Мало, потому что они тоже люди, а не святые. Вобще путь священнослужителя это не путь мирянина, и основное в этом пути помощь людям, и уже через это спасение своей души. В идеале конечно должен, но на то он и идеал...