Религия, вера
должен ли православный священник быть примером для прихожан?
Если должен почему тогда среди них единицы живут по каким-то там правилам и законам. А остальные мерзки и отвратительны. Все ведь знают, что священники не один раз себя компрометировали, но все как-то быстро опускалось и забывалось. И не только в действиях сексуального характера, хотя печальная статистика реальная. Даже просто если посмотреть на их дома, на их стол, на их машины, возникает вопрос - откуда?
В субботу жуткий случай рукоприкладства со стороны священнослужителя наблюдали прихожане московского храма Симеона Столпника на Поварской улице. Там батюшка набросился на прихожанина с кулаками и таскал его за волосы. Причиной такой экзекуции стало то, что многодетный отец опоздал на службу.
Все произошло под конец службы, когда священник давал крест, а находившийся рядом в рясе настоятель храма протоиерей Сергий Никитин раздавал просфоры, пишет в своем блоге кинорежиссер и сценарист Марина Потапова.
"Неожиданно он набросился на одного из прихожан, стал силой выталкивать его из храма, ударил несколько раз в спину кулаками, пытался достать ногой, затем схватил за волосы и повел к выходу, - передает кинорежиссер рассказ своего мужа. - Испуганные люди пытались как-то воспрепятствовать, но авторитет священника и крутость мер не позволили кому-то ввязаться".
По словам Потаповой, все происходило на глазах у жены и семерых детей пострадавшего прихожанина, которым был известный московский регент Сергей Миронов.
Как выяснилось позже, настоятелю не понравилось, что многодетная семья приехала не к началу службы, а на сделанное по этому поводу замечание отец семейства отреагировал не челобитием, а шуткой. "Прихожане и второй священник были шокированы и подавлены произошедшим. Мой муж видел все это своими глазами", - заключает Марина Потапова.
А вот мы все не подарок. Вам не кажется?
Надежда Рубцова
не кажется Я подарок
Денис Артёмов
нии.. если я не могу справиться с задачей которую мне предлагают.. я отказываюсь от такой задачи))
да обязательно .
не должен. . ОБЯЗАН. . а за отступление на кол должны прихожане такого священника сажать) ) Сразу поубавилось бы прохвостов этих))
Вообще-то слово: "ДОЛЖЕН" воспитанный человек адресует лишь себе самому, а если он будет ещё и священником, то цены ему нет.
А в Священных Писаниях сказано чтобы МЫ (все) не оставались никому ДОЛЖНЫ, кроме взаимной любви!
А какой он тогда священник?
Просто конечно, жуть и шок. Если учесть, что на каждом наперсном кресте даваемом при рукоположении священнику выбита фраза: "Пресвитеру, дающу пример своим прихожанам образом и житием". Какой уж тут образ и житие? ! Бедные. Прости, Господи
Обязательно, но не забывайте, что священник прежде всего человек и ни что человеческое ему не чуждо.
только так! если иначе, то он должен сменить род занятий и не порочить церковь своим присутствием в ней. учить, только своим примером!
Должен. В подавляющем числе приходов так и есть. Иногда на священника клевещут, чтобы скомпроментировать его и Церковь, Клеветали и на Христа
Если взял на себя такую миссию, то должен и обязан.