Религия, вера
О какой соли сдесь говорится ?+
«Пусть ваша реч всегда будет,любезной,приправленной солью,что-бы вы знали как ответить каждому.»Кол.4:6
«Да будет, говорит, слово ваше приятно; однако да не впадает оно в неразборчивость и необузданность, но да будет и сдержанно. Ибо это означает соль. Да не будет оно сверх меры весело, ни сверх меры сурово. Как пища, если не посолена, бывает неприятна, а если пересолена, то и в рот ее взять нельзя, и в том и другом случае несъедобна, так и слово. Не помнишь ли, как Даниил врачевал словом человека нечестивого? Не видишь ли, как и три отрока, показывая такое мужество и дерзновение, не произнесли ни одного слова жестокого и оскорбительного? Ибо дерзость в слове - не признак смелости, а признак тщеславия»
С выражениями нецензурными.))) ) Где то так. )
Благодать-это Христос как наше наслаждение и снабжение. Наши слова должны передавать эту благодать другим, чтобы другие то же чувствовали-переживали. Слова которые созидают других всегда преподносят слушающим ХристаТогда и они наслаждаются тем же, что и мы-благодатью.
Думаю что такая речь должна быть обобщённой, а не направленной на установку диагноза тому или иному индивидууму.
Имеют в виду смачной, сказал как отрезал..
Аналогия с солью, которая делает блюдо вкуснее. Чтобы речь наша была "вкуснее", чтобы ее хотелось слушать.
Соль как противовес пресному (скучному).
Речь идёт о силе Слова Божьего. Соль не только придаёт пище вкус, но и предотвращает разложение. "Что-бы вы знали как ответить каждому" - отвечать Словом Божьим.
А сарказм - это не соль, это горечь (вкус совсем другой) . )))
Приправлять свою речь солью — значит подбирать правильные слова и говорить так, чтобы это было приятно собеседнику.