Религия, вера

Христос говорил ученикам-вы соль мира. Кто как понимает?

Основное качество соли-останавливает процесс гниения.
Потому так и ценилась в те времена, когда холодильников не было.
Ещё соль придаёт некоторые вкусовые качества.
А есть ещё какие качества соли?
P.s.верить википедии и другим подобным источникам более чем на 50% не вижу логического смысла. Потому и спрашиваю здесь.
Соль - единственно вещество соленное на вкус, которое не является ядовитым.
Виталий Иванов
Лучший ответ
В смысле щаз соли всем на хвост насыпет - и будут вам вилы...:)))
Гниение не только соль останавливает. .
Иисус имел ввиду тот факт что соль - Придаёт пище ВКУС!!! .

И, соответственно, перенося этот факт на людей которым он это говорил, Он имел ввиду - что вы = составляете и несёте Смысл! ! жизни этого общества!!!.
"Иисус к народу и сказал им: Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни. " [Ин 8:12]
"Ценность соли заключается в ее способности сохранять пищу от порчи, следовательно, если Господь сравнивает Своих детей с солью, этим Он хочет научить их, что по Его милостивому предначертанию они должны служить средством для сохранения и спасения других. Из всех народов мира Господь избрал Себе народ не только для того, чтобы называть их Своими сынами и дочерьми, но и для того, чтобы проявилась «благодать, спасительная для всех человеков» (Тит. 2:11). Господь избрал Авраама не только для того, чтобы он был другом Божиим, но и для того, чтобы он был посредником, через которого народы могли бы постичь те преимущества, которые им обещал Бог. В Своей последней молитве, произнесенной в кругу учеников, Иисус говорит: «И за них Я посвящаю Себя, чтобы и они были освящены истиной» (Иоан. 17:9). Так и христиане, очищенные истиной, будут обладать качествами, которые предохраняют мир от окончательного морального разложения. Чтобы предохранить вещество от порчи, его необходимо смешать с солью, которая должна пропитать его насквозь. Так и сила Евангелия может дойти до людей только при условии личного общения с ними. Спасется не масса, а каждая личность в отдельности. Личное влияние есть сила; поэтому для спасения погибающих необходимо приблизиться к ним. Соль, как приправа, представляет нам жизненную силу христианства: сердце, полное любви Христовой, и жизнь, проникнутую праведностью Иисуса. Любовь Христа открывает сердце и влияет на других; если она обитает в нас, она неизбежно будет изливаться и на других. Мы должны приблизиться к людям настолько, чтобы их сердца согрелись нашей бескорыстной любовью. Искренно верующие распространяют вокруг себя живительную силу, которая дает новую силу душам, с которыми они работают. Эта работа совершается не человеческими силами, а силой Духа Святого.
..«Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему не годна, как разве выбросить ее вон, на попрание людям» . Внимая словам Иисуса, слушатели могли легко представить себе сверкающую белую соль, выброшенную на дорогу, потому что она потеряла силу и стала негодной. Эта иллюстрация показывает духовное состояние фарисеев и влияние их религии на окружающих. Она представила им жизнь каждой души, охладевшей ко Христу и лишенной силы Божией. Подобная душа, какое бы высокое положение она ни занимала, расценивается людьми и ангелами, как негодная. Обращаясь к такой душе, Христос говорит: «О, если бы ты был холоден или горяч! Но как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих» (Откр. 3:15, 16).Без живой веры во Христа как нашего личного Спасителя невозможно оказать влияние на наш грешный, сомневающийся мир. Мы никогда не можем дать другим то, чего не имеем сами. Лишь лично посвятив себя Христу, мы можем благотворно влиять на других. Там, где служение Богу не выражается в делах, где нет искренней любви, нет глубоких религиозных переживаний, там не может быть силы для помощи другим, не может быть ни единства с небом, ни благоухания учения Христа. Если Дух Святой не употребляет нас, как свои орудия, то мы подобны негодной соли, потерявшей силу. Если наши действия и поступки не свидетельствуют о Христе, то этим мы доказываем, что истина, которой мы как будто верим, не обладает никакой божественной силой, а благодаря этому в нашем окружении Слово Божье становится бездейственным. «Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая и кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, то я ничто. ..» (1 Кор. 13:1-3).. Любовь велика, как вселенная, и находится в постоянной гармонии с ангельской любовью. Обитая в сердце, она облагораживает всю жизнь и распространяет вокруг себя благословение; поэтому она одна в состоянии сделать нас истинной солью земли"
Slava Kupriyanov
Соль, значит - основа всего в этом мире. И каждый верующий должен стать такой солью, чтобы осолить весь мир любовью Божию!
Таня Приступа
Соль делает пищу вкусной, а те, которые соль земли, делают мир ярче.
Кирилл Роганов
В Евангелии от Марка написано-имейте в себе соль... всякий огнем осолится. То есть не смотри на то, что в мире, внутрь себя посмотри. Иметь соль внутри себя-болезненный процесс очищения. И не потеряй свою силу. Не будь теплохладным.
Настя Хомич
Христианство придаёт жизни смысл
Layzzat Bajirova
соль- необходимый компонент еды. без неё она безвкусна. Т. Е. ВЫ НЕСЁТЕ ИСТИННЫЙ СМЫСЛ ЖИЗНИ.
Солью (и не только ею) можно замаскировать неприятный вкус, запах пищи) ) Как в супермаркетах это делают. Но качество пищи от этого лучше не становится.
Kuralai Ekmanova
Модификация иудаизма -был "избранный народ" -стала - секта"избранных"
Тобишь им дано больше, чем непосвященным, посему послужить людям и сделать свою жизнь, они могут более плодотворной.
Моисеев закон предписывал посыпать солью любое приношение, которое возлагалось на жертвенник Иеговы (Левит 2:13). Это делалось не для улучшения вкуса того, что приносилось в жертву,— скорее всего, соль символизировала неиспорченность и устойчивость к гниению.
То,что Иисус назвал своих учеников — солью земли, этим он хотел подчеркнуть, что, благодаря их проповеди о Царстве Бога, многие люди смогут обрести защиту и сохранить свою жизнь. Те, кто прислушивался к словам Иисуса, тем самым уберегали себя от нравственного и духовного разложения, которое наблюдалось в обществе (1 Петра 4:1—3).
Однако Иисус затем предостерег их: «Если же соль потеряет силу... Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям». Соль, которая употреблялась во времена Иисуса , была неочищенной, содержала примеси земли и веществ растительного происхождения. Поэтому, после того как такая соль утрачивала свои основные свойства, все, что от нее оставалось,— это значительное количество примесей, этот остаток был ни к чему не пригоден, им посыпали дороги .
Христианам важно прислушиваться к этому предостережению: не прекращать свидетельствовать и не возвращаться к безбожному образу жизни. Иначе они станут духовно испорченными и ни к чему не пригодными, как соль, которая «потеряла свою силу».
Сергей Герас
Были времена когда соль котировалась дороже золота. Иначе бы звучало: вы золото мира.. . добывать было труднее чем драгметаллы и было его настолько мало, что использовали бережно. Это сейчас её навалом везде - сыплют на тротуары.. . все понятия давно поменялись...