Религия, вера

Для тех кто верит в происхождение сатаны.

Если сатана и демоны были ангелами, значит, они были совершенны; могли ли они тогда до такой степени пасть, чтобы не признать власти Бога, в присутствии Коего они находились? Еще можно было бы согласиться с этим, если бы они достигли этой высокой степени постепенно, пройдя через известные испытания несовершенства. Тогда они могли бы иметь тяжкий и неприятный возврат к прошлому. Но ведь нам их представляют, как существа, уже сотворенные совершенными: вот это-то и непонятно. Последствия этой теории таковы: Бог хотел создать их совершенными, так как наделил их всеми дарами, но Он ошибся; следовательно, по учению церкви, Бог не непогрешим*. ________ * Это чудовищное учение подтверждено Моисеем, когда он говорит (кн. Бытия, гл. VI, ст. 6—7): "И раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем. И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил: от человека до скотов и гадов, и птиц небесных истреблю; ибо Я раскаялся, что создал их". Бог, Который раскаивается в делах Своих, несовершенен и не непогрешим: значит, Он не Бог. А ведь это слова, которые церковь выдает за святую истину. Непонятно, что общего между животными и испорченностью людей, чтобы они могли заслужить такое же истребление. Ни церковь, ни священная история не объясняют причины восстания ангелов против Бога; считается только вероятным, что они отказались признать будущую Мессию в лице Христа. Какой же смысл в описании, и столь подробном, этой картины? Из какого источника почерпнуты эти слова? Что-нибудь одно: или этот случай верен или нет. Если это верно, то почему церковь об этом умалчивает? Если же церковь молчит и если это только предположения, то такое описание не более, как произведение фантазии*.
Расим Хаков
За какими же красивыми словами вы скрываетесь. Во истину у вас шкура овцы, а внутренность хищника.
Таня Цейзик
Лучший ответ
Расим Хаков в каком смысле? и почему я скрываюсь?
Из-за многих "окостенелостей" люди божии просто редко стали посещать церковь... Но от Бога не отрекся ни один из них.... А сатана - бывший Денница, был обижен, что то же дыхание, что сотворило его - было вдохнуто в образованный кусок глины, тело наше - то есть, по его мнению в кусок творения, в тварь... Дыхание Бога - в теле твари... Унизительным это посчитал.... Потому и слово тварь - используют как унизительное, хотя это от сатаны... Тварь - просто творение Бога....
много букаф
__
_Esya _
Расим Хаков лень - один из смертных грехов
не поленись прочесть..
это лучше чем ад
....а что говорит Ваш разум?...
Расим Хаков Мой разум в возмущении что из-за церковных догм,
которые называются религией и уже давно устарели,
многие люди в которых теплился огонек веры
уходят в атеисты. не удивительно что все
как ошпаренные шарахаются при одном слове
"Бог". всё из-за дурацких догм!
[Евр. 1:6] Также, когда вводит Первородного во вселенную, говорит: и да поклонятся Ему все Ангелы Божии. "Также, когда вводит... " - неточный перевод греческого otan de palin eisagagh... славянский правильнее: "егда же паки вводит... ", то есть: когда опять вводит.. . -"Вводит Первородного во вселенную... " - греческое eisagein значит вводит в обладание известным предметом (судебный термин) ; вводит во вселенную - вводит в обладание вселенной".
По толкованию первый раз вводил Бог Первородного, т. е. Своего Сына во вселенную, когда рассказал о Нём Ангелам. И Денница - будущий дьявол не захотел принять такую реальность - что у Бога есть Сын, бесконечно больше важный и близкий Богу.
Не надо путать совершенство Ангелов с такими понятиями как всеведение и всемогущество. Только Бог видит себя таким, какой Он есть. Ангелам же Он открывается постепенно и с разных сторон. Для серафимов как Любовь, для херувимов как Премудрость и т. д. (почитайте православное учение об Ангелах) . Так что и Ангелы могут отвернуться от Бога при желании и найти себе оправдание. Что треть от них и сделала: " [Откр. 12:4] Хвост его (дракона) увлек с неба третью часть звезд и поверг их на землю. " В основе этого лежит свобода воли.
Так как Бог неизменен: [Иак. 1:17]" Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены", то и учение о Нём, полученное от Него же, не нуждается в изменении.
Здравому смыслу противоречит не учение Церкви, а ваше недостаточное знание об этом учении. Поэтому как говорил великий Ленин :) "Учитесь, учитесь и еще раз учитесь"
Расим Хаков Зачем Ангелу противоречить Богу когда он знает что
Бог одинакого относится ко всем детям своим?
И вы написали:" Так как Бог неизменен: [Иак.1:17]" Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены", то и учение о Нём, полученное от Него же, не нуждается в изменении."
и вот этому противопоставление:
"Это чудовищное учение подтверждено Моисеем, когда он говорит (кн. Бытия, гл. VI, ст. 6—7): "И раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем. И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил: от человека до скотов и гадов, и птиц небесных истреблю; ибо Я раскаялся, что создал их". Бог, Который раскаивается в делах Своих, несовершенен и не непогрешим: значит, Он не Бог. А ведь это слова, которые церковь выдает за святую истину. Непонятно, что общего между животными и испорченностью людей, чтобы они могли заслужить такое же истребление. "
Начну с того, что в конце к вашему тексту вы верно добавили то, что несмотря на то, что человечество достигло большого развития в технике, в технологиях и в науке, все равно люди не могут избавиться от Бога. Да, именно избавиться, потому что человек ни к чему более не стремится, чем к тому, чтобы наконец-то найти доказательства несуществования или несвятости Бога. Мы создали космические шатлы, роботов, почти расшифровали код генетики, но никак не можем "разобраться" с Богом. Все новые попытки выдающихся умов заканчиваются полным провалом. Ну, это было что-то вроде вступления. Теперь о том, почему ангелы НЕ совершенны. С чего вы взяли, что ангелы совершенны? Человек совершенен? А если человек и ангелы Божьи создания, то почему вы уверены, что человек несовершенен, а ангелы совершенны? На самом деле у ангелов тоже был выбор между Богом и непослушанием. Некоторые из них были обмануты дьяволом точно так же, как Адам и Ева. Теперь по поводу "ошибки" Бога в решении сотворить человека. Следует различать понятия: ошибка и раскаяние точно так же, как испытание и искушение. Ведь, испытывает Господь преданность Ему, а искушает дьявол на совершение греха. Итак, Бог никогда не ошибается, но иногда раскаивается, жалеет. Ведь Бог жалел о том, что Адам ослушался, что мы грешим, что мы не любим Его, что мы выбираем самостоятельность, отрекаемся от Него и т. д. Но это не значит, что Бог ошибается. Бог лучше каждого из нас знает, что мы хотим и о чем мы попросим у Него прежде, чем обратимся к Нему в молитве. Взглянем на это с другой стороны. Представьте, молодой человек, будучи богат и весьма известен, знаменит, узнаваем на улице, в городе, во всем мире, решает жениться на любимой девушке и создать свою семью. Он мечтает о том, что его сын будет еще более успешнее отца. Но когда его сын вырастает, он становится непослушным отцу, он связывается с наркотиками и вскоре погибает. Отец раскаивается о том, что сын его был непослушным и не оправдал ожидания отца. Но разве мы можем назвать решение отца завести свою семью ошибкой? Теперь вы понимаете суть и различия понятий ошибка и раскаяние? Напоследок мой вам совет: не ищите своей правды, ибо правда Господа затмит ее. Благословений!
Ксюха Пешко
Расим Хаков Ваша первая строка Уже говорит о тмо что вы меня неправильно поняли.
Я не сказала что человек не может избавиться от Бога.
Я сказала что старые догмы церкви протеворечат
развитию и эволюции человека.
они не вписываются в современность.
так как сильно устарели. и скоро с ними будет покончено.
так как и с язычеством в свое время.
зачем сраниваете Бога и человека?
Человек не ответственнен за то, какими
рождаются его дети, однако и он
ответственнен в этом том плане что он и воспитание
может дать и своим примером показать
так же повлиять на ребенка..
но он лишь его родил а не полностью создал
и вдохнул в него жизнь как Бог..
и почему Бог должен раскаиваться и сожалеть?
Ведь у человека есть свободная воля
и свободный выбор
Это имя не было дано ему при сотворении. Сатана означает «противник» , «враг» , «обвинитель» . Он стал называться Сатаной, потому что восстал против Бога.
Этим духовным созданием овладела гордость и зависть. Сатана хотел, чтобы все поклонялись ему. Он даже пытался добиться поклонения от Иисуса, первородного сына Бога, когда тот был на земле (Матфея 4:9).
Сатана «не устоял в истине» (Иоанна 8:44). Он обвинил Бога во лжи, хотя лжецом был он сам. Сатана сказал Еве, что она может быть подобной Богу, тогда как это была его цель. Обманным путем он добился осуществления своего желания, ведь для Евы он стал выше Бога. Заняв сторону Сатаны, Ева тем самым показала, что он для нее бог (Бытие 3:1—7).
Подняв мятеж, этот некогда верный ангел стал Сатаной — противником и врагом Бога и людей. Этому злому ангелу было также дано имя Дьявол, что означает «клеветник» . Ступив на путь греха, он склонил к мятежу против Бога и других ангелов (Бытие 6:1, 2; 1 Петра 3:19, 20). Эти ангелы не улучшили жизнь людей. Они переняли эгоистичный образ мышления Сатаны, и поэтому «наполнилась земля злодеяниями» (Бытие 6:11; Матфея 12:24).
Один из духовных «сынов Божиих» , думая о собственной выгоде, увидел возможность вмешаться в замысел Бога в отношении людей. Чем больше это духовное создание обдумывало свой план, тем более осуществимым и заманчивым он казался (Иакова 1:14, 15). Возможно, он рассуждал так: если ему удастся побудить первую человеческую пару слушать его, а не Бога, тогда Богу придется признать альтернативную власть для людей. Он, вероятно, рассчитывал, что Бог не уничтожит их, потому что это расстроило бы Божий замысел. Скорее, Иегова Бог был бы вынужден изменить свой замысел, признав положение этого духовного сына, которому теперь подчинялись бы Его человеческие создания. Понятно, почему этот мятежник был позже назван Сатаной, что значит «противник» (Иов 1:6).
Расим Хаков Опять же - Бог передумал.
Значит он не мудр, что решил
изменить своё решение которое
принял много веков назад.
да и создал такое существо
и не знал что оно может Ему
вопротивиться