Религия, вера
Должны ли мы уважать религию своих близких?
Мы должны уважать религию наших ближних, но лишь в том смысле и в той мере, в какой мы уважаем их убеждение, что их жены — красавицы, а их дети — вундеркинды. Генри Луис Менкен
уважать - возможно. но терпеть навязывание - никогда
мы должны уважать не религию близких, а самих близких, с их плохими и хорошими чертами характера, если вера выше любви -это фанатизм, вера должна соединятся с любовью
ближнего мы должны любить как самого себя... хотите чтобы уважали вашу веру, значит то же самое делайте для ближнего.
мы уважать своих близких
религию своих близких - нет не должны
точнее - не обязаны
религию своих близких - нет не должны
точнее - не обязаны
Уважать значит поощрять, а поощрять значит губить, можно только терпеть
А вы почему такая "осторожная"?
Женечка Ракицкая
Стараюсь.))
я уважаю своих близких.
терпимо отношусь к религиям их.
но если не уважаю человека- тооо начинается))
терпимо отношусь к религиям их.
Если туда добавить их богопонимание, миропонимание, и терпимость к иному мировоззрению, тогда - да.
...должны...? -согласны.. . более походит!
На мой взгляд - долженствование - прераготива Бога!
Со своими близкими у нас особые отношения в силу родственных чувств. Но в гражданскую войну многие семьи разделились по идеологическим мотивам. Брат шел на брата, отец - на сына. Причем все считались православными христианами.. . Сейчас в мире все больше конфликтов на религиозной почве.. .
А ведь Иисус Христос учил любви, терпимости, смирению.. .
Все это я к тому, что нужно уважать свободу выбора человека. Нужно признавать его право на это. А если это твой родной человек, люби его, цени, ведь в нем течет твоя кровь..
Если религия близких ложная, то как можно уважать ложь.
Женечка Ракицкая
Так они считают ее истинной. Так же как и Вы свою. "Что касается религии, то заботу о ней предоставьте самому верховному Существу. Тут мы в потемках и подвержены всяческим заблуждениям. Кто из нас настолько высокомерен, чтобы утверждать, что его путь самый верный?"
Фридрих Великий
нет, не в этом смысде
должны
Да, религию, веру ближних-родителей, их родителей и т. д.
Но в духовном плане.
Иссладовать, правильная или нет. Христос сказал: [Мф. 7:21] Не всякий, говорящий Мне: 'Господи! Господи! ', войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
А что есть религия? КТО стоит за религией? Если мои близкие исповедуют людьми придуманого бога, если называющая себя христианской церковь вспоминает воскресение Иисуса Христа раз в году и молится ,,Да воскреснет Бог..., что буквально означает, что Он мертв! , я могу уважать эту блаж? я молюсь за них и благословляю и ВЕРЮ в обетование, что я и дом мой будем служить Господу!
Да, если не осложняет другим.
Если это не ислам то нет
Бог 1 религия 1 и это Ислам Альхамдулилях
Анна Николаева
что и требовалось доказать.
Женечка Ракицкая
"Когда у какой-либо одной религии возникает претензия заставить все человечество принять ее доктрину, она становится тиранией."
Р. Тагор
Оксана Орлова
это фанатизм...))
Радик Сафаргалин
Разве в Исламе не надо уважительно относиться к родителям,в независимости от их вероисповедания или неверия?
Уважать следует людей и их право иметь убеждения отличные от наших. Но уважать сами убеждения не всегда получится.
Если не давят на мозг ею, пусть верят во что угодно.