Религия, вера

Если человек сам себе прощает грехи то он негодяй ,а если священник, то всё в порядке? Почему?

немножко не так.... женщина отпускать грехи не может, ни себе ни кому то другому.... женщины много чего не могут.... например крестить детей им не дано, так как они не заряжают энергетикой.... в принципе и мужчина сам себе отпустить не может.... грехи - это состояние вашей энергетики.... а вот самовнушение от батюшки помогает...
Мария Соларёва
Лучший ответ
Во первых - покаяние, во вторых - "власть ключей" данная Церкви самим Христом.
Почему же негодяй.. .
просто священик рукоположен и
может принимать исповедь.
Ему дана власть от Бога.
А грехи прощает Господь всякому
искренне покаявшемуся.
Даша Кар
У человека нет такого права...
Человек сам себя оправдывает, и грех не констатирует, закрываясь ложью "я хороший". Все о себе думают лучше, чем есть на самом деле, а о других хуже, чем говорят в глаза. Когда идешь к священнику, то готов обнажиться перед ним в своем несовершенстве, чтобы снять с души тяжесть. Важен процесс внутреннего покаяния в соделанном и желание так больше не поступать, если возопиешь к Господу всем сердцем, разумением и душою - то грех проститься. Но человек слаб, а священник берет на себя твое бремя, и помогает раскаяться. Я имею ввиду истинных священников, которые служат не корысти ради.
Вопрос очень субъективный, нет правильного общественного или твоего мнения, есть угодно или неугодно Господу, если ты рассматриваешь свою душу как часть его мироздания.