Религия, вера

Как вы отнесётесь к ЭТОМУ выступлению? http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=84336

Дорогая Светлана.

Если б Вы только знали, сколько усилий прилагает Святейший Патриарх к вразумлению этих власть имущих: на всех проповедях, на вех своих выступлениях (и открытых, и закрытых) - везде говорит он о главном - о духовном состоянии человека (заметьте, даже не о нравственном) .
Но кто его слушает, кто слышит?
"Я бы хотел, чтобы крупнейшая Церковь моей страны – Русская Православная Церковь - защищала слабых от произвола сильных, чтобы она реагировала на жестокость и несправедливость властей, чтобы в конфликте человека с государственной машиной она всегда была на стороне человека... " - это всё здорово и нужно, но кто сказал, что это основная задача Церкви? Кто решил, что Церковь должна полностью отдаваться этим мирским делам?
Церковь ведет человека (а через это и всё человечество) ко Спасению. Ко Спасению не от нищеты, несправедливости и прочего (хотя и здесь она сколько может помогает) , а ко Спасению от своей смертности, тленности. Церковь показывает путь, и помогает идти на этом пути, к жизни вечной, к Царствию Божию, ко Христу.
С точки зрения Церкви - этот наш мир - временное пристанище, если хотите школа, в которой мы должны обучиться и приготовиться к Той, загробной, настоящей вечной жизни. А нищий ты будешь или богатый - это другой вопрос. Первым в Рай вошел разбойник, а Христос пришел на Землю в человеческом обличии всего лишь странником, а не Царем или Императором. Никогда не задумывались - почему?
Католицизм пошёл именно по тому пути, который предлагает Леонид Гозманн - их Церковь занялась мирскими проблемами (нищита, голод, болезни, социальное неравенство и прочее) , объявила их главными, - и вскоре полностью потеряла свое предназначение. Сейчас нашим богословам на больших богословских собраниях по большом счету не о чем с ними разговаривать. Когда мы говорим о Спасении во Христе, как о центральной цели человеческой жизни, на нас смотрят как на мамонтов - видимо забыли.
Тенденции к подобным изменениям на сегодняшний день явно присутствуют и в нашей Русской Православной Церкви, и в претензиях к ней общества. Но хочется верить и надеяться, что вскоре всё встанет на свои места, и нас не постигнет губительная участь многих.. .
Извините, что сумбурно и скомкано получилось, но как могу: тема обширна, а времени и количества символов, как всегда, мало.: )
Храни Вас Бог.
Вован Майоров
Лучший ответ
Bekzod Ibraev Да конечно, Андрей не обманывайте людей Ваша иерархия их поздравляет....Гы

http://otvet.mail.ru/question/58611290/

http://www.patriarchia.ru/db/text/1182675.html

Христианство и иудаизм - и есть возжи в руках социальных паразитов, для приведения их к власти над миром.

Лизоблюды - они б хотели! Не врите - опять со своими лозунгами.
Bekzod Ibraev Куда мошенники могут привести? Разве они доказали, что имеют отношение к Богу? Ну встала какая то часть и объявила себя богоизбранными и его представителями, для защиты своих узколанновых интересов - что с того? Какое они имеют отношение к Богу - пусть вначале докажут, перед тем как куда-то вести.
Маланичева Татьяна "Я бы хотел, чтобы крупнейшая Церковь моей страны – Русская Православная Церковь, так много претерпевшая от богоборческой власти большевиков, защищала бы не каноническую территорию, а свободу совести, т.е. право каждого принадлежать любой конфессии и любой церкви или не принадлежать ни к какой. Я бы хотел, чтобы она не разделяла религии на традиционные и не традиционные, а поддерживала любого человека на его пути к Богу вне зависимости от того, у дверей какого храма завершится этот путь. " А почему вы ни слова не сказали по существу этой части речи ГОзмана. По моему - ПРАВОСЛАВИЕ - это тоталитарная секта !
Маланичева Татьяна "Слепой поведёт слепого в яму" Кто сегодня зрячий в РПЦ? Дальше церковной ограды не видят Бога. Воцерковление - это не работающий инструмент по совершенствованию человека. Иерархи церкви не ищут Истину, как будто они её знают....Отрицание других духовных исканий вне РПЦ - по и их пониманию - это сатанизм... Исходя из этого, сегодня РПЦ опасно уводит Россию в духовную яму, при этом красиво играя словами... Духовного подвига - ни одного!
Маланичева Татьяна Всё у Вас правильно. Только пожалуйста, без фанатизма. На Ваши ответы - Жизнь ответит. Храни Вас Всевышний...
У них один хозяин - либералы, иудеи, иерархи. Друг друга хвалят - клоуны устроили очередной концерт - лучше б ученых пригласили.

А то нам всегда рассказывают, будто Гозманы, Новодворские против христианства.. . смешно.. .
Bekzod Ibraev