Религия, вера

"Ибо из тебя (Вифлием) произойдет Вождь, Который упасет народ Мой Израиля" (Матф. 2). Ну и причем тут остальные народы?

Для евреев по плоти у Бога Свой план, для евреев по духу (для христиан) - Свой. И те, и другие - дети обетования.
Наталья Баталенко
Лучший ответ
Пророчество Михея. "И ты, Вифлеем-Ефрафа, мал ли ты между тысячами Иудиными? из тебя произойдёт Мне Тот, Который должен быть Владыкою в Израйле и Которого происхождение из начала, от дней вечных. Посему Он оставит их до времени, доколе не родит имеющая родить; тогда возвратятся к сынам Израиля и оставшиеся братья их. И станет Он, и будет пасти в силе Господней, в величии имени Господа Бога Своего, и они будут жить безопасно, ибо тогда Он будет великим до краев земли. И будет Он мир. (Михей 5:2-5)Пасти в силе Господней, в величии имени Господа Бога своего это для всех народов, ибо тогда Он будет великим до краёв земли. А вот к Иисусу это пророчество не имеет никакого отношения.
Андрей Иванов
Александра Глумова А к кому оно относится? "Оставшиеся братья их" - это скорее те же иудеи, чем все народы, особенно если учесть, что они во всех народах есть.
Это типа чумы-спасение токо для избранных посредством смерти других---так сказать идеологическое оружие массового поражения---
Израиль - это не только те, кто рождён там, а все, кто уверовал в Бога и принял Его. "Не все те Израильтяне, которые от Израиля; и не все дети Авраама, которые от семе­ни его, но ска­за­но: в Исааке наречет­ся тебе семя. То есть не плотские дети суть дети Божии, но дети обетования при­знают­ся за семя. " Рим. 9:6-8
Они-то не при чём. Но так в кущи хоцца, в райские.
Александра Глумова Зря стараются. Небесный Иерусалим не для них. Нет бы свой рай строить, так к халяве уже приучили: всё норовят на горбу Христа в рай въехать.
Вообще не при чем. Евангелие от Матфея, глава 15, стих 22-28: «И вот, женщина хананеянка, выйдя их тех мест, кричала Ему: помилуй, меня Господи, Сын Давидов! Дочь моя жестоко беснуется. Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти её, потому что кричит за нами. Он же сказал в ответ: «Я послан ТОЛЬКО к погибшим овцам дома Израилева».
[Мф. 25:32] и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов;
Иван Фадейчев
Салтанат Темирбаева Да только он евреев и отделит от все народов ..
Александра Глумова Это точно. "А сыны царства извержены будут во тьму внешнюю" (Матф. 8:12).
Ни при чём. Тем более что Христос не бог, а пророк, причём сугубо Израильский. Помните? "Я послан только к погибшим овцам дома Израилева"....
Матфея 15:21—28 Уйдя оттуда, Иисус пошёл в окрестности Ти́ра и Сидо́на. И одна финики́янка, жившая в той области, вышла и стала кричать: «Будь милосерден ко мне, Господи, Сын Давида. Моя дочь одержима демонами и сильно мучится» . Но он не отвечал ей ни слова. Тогда его ученики подошли и попросили его: «Скажи ей, чтобы она ушла, а то она всё кричит и кричит нам вслед» .  Он ответил: «Я послан не ко всем, а только к потерянным овцам дома Израиля» .  Но женщина, подойдя, стала кланяться ему и говорить: «Господи, помоги мне! »  Тогда он сказал ей: «Нехорошо взять хлеб у детей и бросить собачкам» . Она сказала: «Да, Господи, но ведь и собачки едят крошки, падающие со стола хозяев» . 28 Тогда Иисус сказал ей: «О женщина, велика твоя вера. Пусть будет так, как ты хочешь» . И в тот же час её дочь исцелилась.
Священное Писание нужно читать в контексте, а не просто вырывать кусок. На примере этой женщины видно, что благодаря милосердию и любви к людям независимо от национальности, Мессия или Христос предоставляет возможность спастись всем. Выбор за людьми.
Ещё в древние времена Иегова Бог сказал: Бытие 18:18 От Авраама непременно произойдёт великий и сильный народ, и через Авраама благословятся все народы земли.
Галатам 3:14 ...через Иисуса Христа благословение Авраама распространилось на другие народы.. .
Галатам 3:29 Если же вы принадлежите Христу, то вы поистине потомство Авраама, наследники по обещанию.
Иисус действительно пришёл проповедовать евреям, но его ученики должны были нести благую весть о Божьем Царстве всем народам Земли и тем самым испонить слова Иисуса Иоанна 14:12 Истинно, истинно говорю вам: кто проявляет в меня веру, тот также совершит дела, которые совершаю я, и совершит дела бо́льшие этих, потому что я иду к Отцу.
Матфея 24:14: ...Эта благая весть о царстве будет проповедана по всей обитаемой земле для свидетельства всем народам, и тогда придёт конец.
Матфея 28:19—20: ...идите и во всех народах подготавливайте учеников, крестя их во имя Отца, Сына и святого духа 20 и уча их соблюдать всё, что я вам повелел. И я с вами во все дни до завершения этой системы вещей» .
Деяния 1:8 ...вы получите силу, когда на вас сойдёт святой дух, и будете мне свидетелями и в Иерусалиме, и по всей Иудее и Сама́рии, и до края земли» .
Деяния 10:34—43 ...Пётр открыл уста и сказал: «Поистине вижу, что Бог нелицеприятен, 35 но во всяком народе боящийся его и поступающий праведно угоден ему. 36 Он послал слово сыновьям Израиля, чтобы возвестить им благую весть о мире через Иисуса Христа: Он — Господь всех. 37 Вы знаете, о чём, начав с Галилеи, говорили по всей Иудее после крещения, которое проповедовал Иоанн, 38 а именно: об Иисусе из Назаре́та, о том, как Бог помазал его святым духом и силой и он ходил по стране, делая добро и исцеляя всех угнетаемых Дьяволом, потому что Бог был с ним. 39 И мы свидетели всего, что он сделал и в стране иудеев, и в Иерусалиме. Они же убили его, повесив на столбе. 40 Но Бог воскресил его на третий день и позволил ему явиться, 41 не всему народу, а свидетелям, которых предназначил Бог, — нам, кто ел и пил с ним, после того как он встал из мёртвых. 42 Он велел нам проповедовать и основательно свидетельствовать народу о том, что он есть определённый Богом судья живых и мёртвых. 43 О нём все пророки свидетельствуют, что каждый поверивший в него получит через его имя прощение грехов» .