хитрый, значит,
всех вокруг пальца обведёт,
и в прибыли останется,
хотя за такой ум приходится платить НЕ богу
Религия, вера
Почему говорят "дьявольски умен" а не "божественно умен"?
Ум с богом неотождествляется)).
Бывают только олухи царя небесного.)
Бог-это всего лишь школьник
Потому что у демонов нет души, а ум развит .Бездуховный интеллект приводит к демонизму
Ум - и есть тот самый Лукавый, искуситель рода человеческого.
Потому что он заглушает голос сердца, веления Души!
Во власти ума - это и есть во власти Лукавого. Потому на людей праведных и говорили - БЕЗУМЕЦ.
Зато говорят "божественная мудрость". ;-) А ум и мудрость - не одно и то же.
"Дъявольски хитер" говорят чаще
Не достигли Божественного ума.
говорят.. также как и божественно красив и чертовски красив.
Ну это типа пугающе умён) Всё непонятное (даже такое как большой ум) вызывает у человека испуг)
...ум изворотлив...
дьявольски умен значит сильно хитрожопый. А хитрых, как и дьявола, никто не любит.
Потому что он настолько умен, что аж страшно :)
Ещё говорят "убогий", то есть близкий к богу. Видимо, умом.
Кроме того, Господь - "пастырь добрый", значит, его последователи - овцы. Овцы умными бывают не часто.
Дьявол использует все приемы, только бы сделать свое дело, ничем не гнушается .
Ум- это у них дьявол, почему они - христиане и боятся умнеть, Рабом уверенней в раёк...)))
ну во-первых: "Дьявольски умен" никто не говорит! Откуда вы вообще это взяли? Говорят чертовски хитер! Это известное выражение! А хитрость в свое очередь является скорее отрицательной чертой характера, хотя и полезна бывает часто!
Это говорят на хитрого человека, а хитрость она хорошая почва злу. Сам вспомни кино и литературу самый хитрый отрицательный герой
Потому, что Божественно прекрасен человек может быть только душой. Ибо душа от Бога.