Религия, вера

В чем причина отставания стран Мусульманского мира от Европейской цивилизации?

Способен ли религиозный консерватизм затормозить процесс развития общества ?
Про Саудовск. Аравию)
бесталковые вы наши мусульмане.. .
там по круговой работают приглащенные специалисты, ахитекторы, инженеры, врачи, даже гостинечный бизнесс ведут хваткие и умные немочки- лесби.
сидеть жопой на природных богатствах, не означает автоматом цивиллизованность) ) вроде как сибирь в россии наглядно это демонстрирует.

Рожденные в заготовке. Родилось дитя, имя, религия, обычаи, традиции, четкое соблюдение. Жестокое наказание за отказ от консервы.
выбора нет.
нет выбора, нет предпосылок для развития.
Надежда Павловская
Лучший ответ
Kseniya Kseniya а почему даже в спорте мусульманские страны с многомилонным населением получают меньше золотых медалей чем всякие Люксембурги
Бомбёжки Югославии, Ирака и прочих стран признак Цивилизации!!
Татьяна Мелентьева Странные какие то у вас сопоставления прямо скажем...
Александр Выставкин унижтожение источника агрессии, как источника инфекции.
Как показывает практика, не только способен, но и тормозит)))
Марат Юсупов
в том, что религия (не вера) затмила все области мозга. а ритуалы вообще стали признаком человека
Вы сами ответили на свой вопрос
Толик Сорокин
Вы вероятно никогда не бывали в Абудаби, Дубае и других странах от которых Россия очень отстаёт
Татьяна Мелентьева Правда ваша - до Европы нам еще как Абудаби до Японии.
.......... .......... настроить на нефтебаксы чудес - не цивилизация.
кончится нефть - и арабы снова станут нищими кочевниками.
Способен.
И это хорошо.
Потому что Европейская цивилизация - прямой и быстрый путь к вырождению
Ivan Razdobreev
Наталья Разрядова Предложите альтернативу?
В том, что мусульманские страны - это другая цивилизация.
Мусульманская цивилизация не обязана перенимать как плюсы, так и минусы других цивилизаций.
Не обязана воспринимать "достижения" как в области научно-технического прогресса, которые вызывают необратимые экологические бедствия; так и в области "гей-парадов" и расщепления национальных культур и традиций народов, разрушение института семьи и брака.
Не обязана воспринимать "цивилизационность", которая характеризуется бомбежкой неугодных "цивилизационному режиму" стран и насильным принуждением принятия "прав человека".
Видно по вопросу, что вы никогда небыли ни в Малайзии, ни в Саудовской Аравии, ни в Эмиратах.
Хорен Мирзоян
Мне кажется важен биологический фактор.
Позволю себе не согласиться с вами. Понятие отставание довольно субъективное. Просто каждый выбрал свою ветку развития. Если мусульмане не полетели в космос это еще не говорит об их отсталости. Японцы тоже там не были (по крайней мере в прошлом веке) . Вы не задумывались о том, что против исламского мира ведется глобальная пропаганда. Ислам шел по пути кульурного развития. Сколько поэтов (с мировым именем) Низами, Навои, Фирдоуси, физули и т. д. но мы про них не знаем. Я уважаю и очень люблю Пушкина, но поверьте перечисленные имена ему не уступают. Мусульмане в отличии от "Цивилизованного" мира не занимаются пиаром. И еще одна не маловажная деталь. дело не в религии не она тормозила исламский мир, а в колонизаторах. Британия, франция и д. р. страны лишь выкачиваль из этих стран как культурное наследие, так природные богатства. Я мусульманин, но не чувствую себя отсталым. Общался с разными нациями, из разных стран и уж поверьте порой складывается впечатление, что дикари это мы с вами "цивилизованные" страны.
Я не думаю что Саудия и ОАЭ эта отсталые страны) Сравните уровень жизни, хотя бы с Россией.... Вы будете удивлены таким отставанием)
Лена В
Татьяна Мелентьева Эхххх уважаемая - с нашей Россией матушкой , ако с пупуасами -туземцами , только ленивый что нибудь да не сравнит . Ваша правда - мы уже давно даже примерно не европа , так перевалочно сырьевой пункт ).
Егор Вишвенко Что ты тут делаешь на Российском развлекательном портале??? Сиди на арабских!!!
в чём конкретно отстают мусульманские страны? вы лично были в мусульманских странах? например в плане культуры: я не сказала бы, что уважение к старшим, стремление к знаниям, изучение своей религии, , и многое другое, что не принято у европейцев -это признаки отставания. в одной европейской стране разрешены однополые браки
( типа свобода, "мы против предрассудков"!!! ) но в то же время запрещено носить паранджу, чадру, (мусульманам) , кипу ( евреям) . вот такая вот свобода))) )
Егор Вишвенко Мусульманам бесполезно объяснять даже очевидные вещи!
Наталья Разрядова Гузель , видите ли у людей идет переоценка ценностей и на фоне ее упадок нравов ( когда отметается то что казалось ранее незыблемым и "святым" ) , но тем не менее вещи о которых говорите вы существовали и существуют до сих пор как элементарные правила приличия , прилежность , почтение , скромность ) , есть они и у нас , есть они и в Европах и не в коей мере они не могут быть признаками отставания ,по крайней мере в духовности. Ведь не перевились еще люди старой закалки которые что то помнят и чтят).

Однополые браки , аптеки для наркоманов и прочие модернистические штуки , это результат доведенного до безумия стремления к толерантности ,свободе для всех и всеобщему равенству .

А с религиозной символикой другое дело - европы то ведь по догматам уже давно не живут , фактически узаконив порицаемые доминирующей религией явления + пугало мирового терроризма ставшее предлогом для вторжения в частную жизнь любого гражданина не зависимо от исповедания и национальности .
Их специально кто то останавливает в развитии?. . Потому что если им дать волю то начнется глобальная война .
а в чем заключается их отставание? и в чем европейские страны обошли мусульманские??
Татьяна Мелентьева Говоря коротко - в развитии , при чем практически по всем направлениям включая исскуство , науку , технику . Я думаю вы эту очевидную вещь и сами знаеете.

Что для вас есть цивилизованность и достижения цивилизации?
вопрос чисто риторический
Это вам так кажется с вашими Средствами Массовой Информации .
Татьяна Мелентьева Скорее вы просто не хотите этого видеть).
Наташа Бурмина А что все лгут, амирикосы гада постарались? не Лецимерти пожалусто!!!!
Развития?? ? Гей парады, атеизм, разврат, полнейшее неуважение к старшему поколению, демографический кризис и тд. Короче торможение на лицо.
Эвелина Бедокурова а у вас только это является признаком цивилизации? ну и махровые же у вас комплексы!
Татьяна Мелентьева Эти признаки "свободы" и "дерьмократизации" были не всегда , и кстати оспариваються .

Однако не смотря на эти "завоевания" Западная цивилизация за какие то сто лет ( будем говорить о веке 20 , забудем изобретение станков и нтр ) совершила абсолютный технологический прорыв небывалый для цивилизации Востока.
Законы шариата и первобытно-общинный строй тормозит правоверных к переходу на новый виток цивилизации.