Религия, вера

Европейская цивилизация - христианская цивилизация? С чем тогда связана была колонизация Африки и Америки, работорговля?

Европейская цивилизация - это сплав античности, кельтики, ведизма, и ещё фиг знает чего.
"Христианская цивилизация" - это утопия.
Мечта Томаса Мора, и прочих коммунистов.
На самом деле, христианство имело тут влияние, просто, как ещё одно учение.
Пусть и ставшее основным.
Хотя бы только по названию.
Ну вот.. .
А человеческую тягу к обогащению и власти, превозмочь в состоянии лишь внутренняя работа.
Которой, 99% населения, заниматься просто недосуг.
Отсюда и колониальная политика, и войны, и геноцид.
Тамара Лебедь
Лучший ответ
Это всё не противоречит христианству. Оно одобряет и рабство, и распространение себя по всему миру.
работорговля не противоречит библии
как и захват чужих земель
Bahodir Karimov
Вы еще не поняли?
С подвижничеством братьев во Христе, смирением и кротостью христиан, с их веротерпимостью и милосердием...
Марина Поклад
Европейская цивилизация - это Античная цивилизация, изрядно подпорченная христианством. Колонизация Америки и Африки была связана их объективным отставанием вот Европы. Она была естественным и неизбежным явлением, и при всех своих издержках и перегибах типа работорговли и т. д. (а какая глава человеческой истории вообще обошлась без издержек и перегибов... ) способствовала их развитию. Намного худшим явлением была последующая деколонизация, после которой дикари получившие автоматы начали зожигать нипадеццки. Исключение составляет пожалуй только Индия, которая обладая собственной древней культурой, во многих отношениях превосходящей европейскую, сумела за пару сотен лет научиться у европейцев всему тому, чему у них можно было научиться, не потеряв при этом собственных традиций и без единого выстрела выставила домой. Большинство же азитских и чуть более, чем все африканские страны жило бы намного лучше, оставаясь европейскими колониями, чем сейчас под властью собственной "илиты", степенью коррумпированности превосходящей даже "илиту" отечественную, как это не смешно звучит. И экономика была бы эффективнее, и уровень жизни большинства населения выше, и его правовая защищённость. Деколонизация была нужна только дяде Сэму, что бы заграбастать английские колониальные рынки, поэтому Рузвельт в своё время и заставил Черчиля подписать соответствующий договор как условие американской помощи Англии в борьбе с Гитлером. Ну и разумеется подсуетившимся вовремя ребятам из местных, ставших самовластными царьками в "освободившихся" колониях. А большинство населения этих стран жило бы намного лучше оставаясь под прямым контролем европейцев, чем в качестве нынешних "независимых" источников сырья для развитых стран.
Вика Ионова
Один Из Немногих А по мне пусть каждая цивилизация развивается по себе.
Не люблю империализм.
Христианская цивилизация? Под христианством можно понимать совершенно разные вещи ведь...
Евгений Иушин
жажда наживы!. .

работорговля! ?
Ну как же.. деньги!
плантации тростника! ?

Как это было! ?
Начали спаивать индейцев спиртом, но спирта было много
и его начали вывозить в Африку!
Но обратно корабли шли пустые.. .
А так их забили рабами!. .
Самое интересное, что придумали всю эту схему самые демократичные и толерантные, светоч добра ...в пейсах..
_ _
...э. э.... ты не путай свою шерсть с государственной))).... раньше чужих ваще мочили.... и весь скот их... и ...вот... теперь то кто им помогает м ?..ты чтоли горлопан в люди их выведешь?)
Nina Broge
Работорговля результат доминирования научного мировоззрения. Напомню, всем известный эволюционист Геккель считал австралийских аборигенов результатом эволюции собак, с соответствующим отношением. А вот "мракобес" Лас Касас добился освобождения всех рабов-индейцев на территории испанских колоний и (будете смеяться) трёхмесячного декретного отпуска для для индианок работавших на плантациях.
вы не палите хату....
Европейцы - потомки сына Ноя Иафета. Африканцы - потомки сына Ноя Хама. Согласно пророчеству Ноя потомки Хама должны быть рабами потомков Иафета и еще одного сына Ноя Сима (предка семитских народов)
1.Православные Империи и Царства никогда не вели политику внешнего колонизирования.
2.Католические и протестантские завоеватели исполняли пророчество праотца Ноя: "Иафет же вселится в шатрах Симовых, Ханаан да будет рабом ему". Иафет - европейцы. Хам - негры и индейцы.
3. Но печатью Духа Святаго (Таинство Миропомазания) подобное неравенство упраздняется.
Елена Дычко
Для выведения (всякого) закона важна суть, а не детали; освоение новых территорий - суть, ну и детали: подавление, принуждение, подчинение.. .
Вероисповедание испанцев (португальцев) известно - Иисус Бог - иначе, откуда было взяться стольким крайним ложам, орденам и пр. мракобесию,
включая, Игнатия Лойолу.. - истинного христианина! Будь милостив ко мне,
Господи.