Религия, вера
мать устривает из поминок деда праздненство, как на свадьбу. Разве это- православному?
стол просто ломится от излишеств, еще и ящики водки купила. Ведь с таким подходом это превращается не в день поминания человека, а в день халявного способа прийти выпить и наестся от пуза. Может я что то не понимаю? Какими должны быть настоящие православные поминки?
по-православному -- это поминовение в молитве. Собраться вместе, помолиться.. . Ну, если и покушать в обществе тех, кто знает этого человека, пообщаться -- тоже не грех. Грех начинается тогда, когда начинается неумеренность.
Галина Бурмистрова
Спасибо. Согласна полностью
До ХР так всегда было. Ещё 150 лет назад.
Обычий предков и ХР не совместимы. Мать по преданиям делает. Это правильно.
Поминать не значить скорбеть, у казаков например традиция петь любимые песни поминаемого.
Это отголоски родовой памяти, языческих традиций, когда устраивали тризну.
Право-славие - "правь славить".
"Настоящие православные поминки", т. е. христианские, в вашем понимании?
Ваша мама хочет помянуть отца так, как велит её душа. А если кто-то приходит на поминки наесться, а не вспомнить добрым словом об усопшем знакомом, что же, это на их совести...
Право-славие - "правь славить".
Православие запрещает водкой поминать. В постный день - постная еда. Во время постов- поминки можно устраивать только по субботам и воскресеньям (чтобы пост не нарушать) .
Других ограничений как бы и нету.
Всё остальное на совести поминающих.
Других ограничений как бы и нету.
Всё остальное на совести поминающих.
Есть такая поговорка - "обожрался, как дурак на поминках"....
А... общественное мнение - вы забыли о нем... .
Твоя мама помнит об этом....
Очень скромными. И никакой водки на кладбище.... К сожалению, обычай делать из поминок языческую тризну распространился в последнии десятки лет....
Значит она считает, что придет много людей и не обязательно православные. Это ее право. Вот это ее отец, вот это ее право. Вот как считает нужным, так и делает. А все остальные должны молча сидеть и ничего не обсуждать. Это вы считаете себя христианкой, а как насчет заповеди относительно родителей? Как мама считает, то такими поминки и будут. Это в первую очередь ее отец, да и люди, которые придут это в первую очередь друзья ее отца и ее знакомые. Многих Вы вообще даже и не знали.
Причем тут православие. ну молитесь с колен не вставайте. Конечно. надо праздновать не свои сопли, а съезд родни .Как бы то ни было, водка всех поднимает на рога. чегно плакать. Мне вон африканские традиции нравятся-это просто праздник какой-то, радуются, что отстрелялся человек. Мы ж себя жалеем по поводу смерти родствепнников. У меня бабушке 100 лет в этом году-только дискотека с салютами, не меньше!
Почему все разделяют православие и христианство. Православные и есть христиане. Поминать умершего надо, но желательно без водки. Христос воду превратил в вино, но не в водку.
Aliwer Numberone Amer1Cano
потому что вы неправильно понимаете. У православных другие традиции и особенности чем у католиков, хотя они тоже христиане.
по Православию так и делается, т. е. ТРИЗНУ справляют, а вот по хрысянски - все не так
Что же вы маму судите? Это вы не почитали не подсказали, а она в горе нашла силы все устроить, пусть с ошибками, но взяла и сквозь боль в сердце сделала, где ваша помощь? Да почитайте ща атеисты еще вашу маму осудят, вот какой умница, Павлик Морозов рядом не сидел.
Aliwer Numberone Amer1Cano
редкостный идиот....если моя мать занимается ораганизацией поминок это не значит, что я ей не помогаю, она лучше во всем этом разбирается.
Никто тут никого не осуждает, а лишь задается вопросом как должны быть организованы настоящие поминки.