А какой замечательный вопрос!
Надо. Надо. Пример из жизни: В детстве нас всех водили а) в садики б) в школы в) в институты уже сами
Спрашивается, зачем? А ведь реально никто не хотел: ) Ну, 98% точно не хотели. А чтобы не страдать потом, вот зачем. И невидящих будущих проблем, более разумные родители не слушали, и их насильно спасали.
Трудность вопроса видите ли в том, что не многие понимают, от чего нужно спасать человека.
В чём проблема? От чего спасать?
А в том проблема, что ещё не созревшее горе человек хлебает большой и счастливой ложкой. Он сильно хочет этого.
Суют ему какие-то деньги, не знаю, устраивают ему дальнейшую счастливую жизнь. Советы дают, как буд-то человек их способен выполнить.
Второй пример, на счёт советов. На выходных смотрели с батей ufc. Там ринг, идут бои, всё очень занимательно. Очень реально, кто чего может. Три тайма по пять минут, между ними перерыв. И вот, допустим прошёл первый тайм, второй, люди метелились изо всех сил, они мокрые, шатаются, но никто ещё уверенно не победил. Человек сидит в углу на паузе, отдыхает, часто дышит, ноги руки дрожат, пот течет, ну, в общем, он устал, и ему тяжело. И спрашивается, ну зачем ещё ему что-то бубнить в это время, - а ты давай, давай, локтями больше, больше. Или жми его, ты всё правильно делаешь, или не увлекайся, ногами болтай, или дави на болевой, и т. п. и т. д. Куча ещё каких от советчиков с полотенцами.
Зачем, к чему эти советы ещё? Если бы человек мог, он бы и так победил, ещё в первом раунде.
Итак. Как можно человеку помочь? От чего его спасать?
Религия, вера
Надо ли спасать тех, кто не хочет спасаться?
Нет...
Не надо строить из себя МЧС. овцев!
Наличие мании преследования ещё не говорит, что в самом деле есть от кого спасаться))))
Надо спасать от тех кто хочет спасать
Тут либо так - либо эдак :
))))))))))))))

Я вот тоже думаю - зачем спасают людей с суицидальными наклонностями, они же сделали свой выбор.
Но вначале он должен узнать, от чего конкретно он отказывается.
Кто еще крови не напился, пусть режет себе вены.
Сам погибай, а товарища выручай.
А это и не получится.
Предложить им помощь нужно
Надо. Вы-же не будете безучастно наблюдать, как уставший от всего пытается выйти с пятого этажа через балкон...
а кто спаситель. что за чушь.
А откуда мы знаем--что ему надо?
Спасаем только --сами себя!
А вы уверены что им что-то угрожает?
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих, но можно помочь...
а вам то что до остальных:???? вы свой тахат спасайте, больше проку будет, а то нашелся мать тереза
Конечно нужно спасти!! ! Избить, измучить, зжечь и спасти)))
да.
их же можно жестоко избить потом ))))))
Спастись хочет каждый. Просто грамотных спасателей на всех не хватает.
Нужно чтобы у не спасенных возникло желание спастись!
Люди ищущие спасения могут его найти. А те, кто сознательно уходят от этого не спасутся. Это их выбор, их дорога. Помощь это конечно хорошо, но все религии отрицают насилие свободной воли.
спасайся сам и около тебя спасутся многие
Мы живём в мире, где все друг от друга зависят.
И если кто-то оказался в безвыходной ситуации, а именно в такой ситуации человек может не хотеть спасения, то в этом виноваты и мы с вами,
и наш священный долг помочь ему .
В противном случае, в спасении будем нуждаться и мы, ибо "с молчаливого согласия совершаются все преступления".
Спасая, мы спасаемся от равнодушия, лицемерия, цинизма, бесчеловечности.
Пусть рядом с нами всегда будут люди, готовые придти на помощь, остальное в руках Вышняго.
и наш священный долг помочь ему .
Ну если это возможно, то это зачтется, думаю =)))
Если имешь в виду спсать духовно, то тебе их не спасти, потому что у них есть свободу воли, и они приняли решение или примирились с тем, что не спасуться. Ты не сможешь это изменить.
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
прежде чем спасать, надо позаботиться ХОТЯ БЫ о себе
однозначно нет!! ! получится либо моральный урод или чмо.
Дети катаются по молодому льду?
Надо их остановить?
Человек начинает пить.. . разве он не ребёнок?
Надо их остановить?
Нет ненадо
надо их добивать!)
Обязательно надо!