Религия, вера

В чёс смысл такого явления как "крёстный ход" ?

Крестный ход глубоко символичен. Торжественный колокольный звон выражает торжество Креста Христова, величественно носимого, окружённого сонмом верных, которые следуют за ним как воины за своим знамением. Крестный ход идёт под предводительством святых, иконы которых в нём шествуют.

Крестные ходы освящают все стихии природы (землю, воздух, воду, огня) . Это происходит от икон, фимиама, осенения престольным крестом всех сторон света, окропления водой, горения свечей.. .
Аягоз Кунанбаева
Лучший ответ
Карлыгаш Тарбагатаева а стихии природы освещать не треба....она и без ходов свята :) и крест на неё накладывать это ПРЕСТУПЛЕНИЕ ...она даст ответ :)
Надежда Царёва А главное молитва.
Да все там из язычества.. . Славяне тоже все кругами-хороводами ходили.
На самом деле у "крестного хода" очень древняя история, уходящая в ранние века христианства. Раньше крещение совершалось отдельно от храма в специальных баптистериях, в основном на Пасху. После крещения, вновь рожденные христиане процессией с пением шли в храм для первого в своей жизни участия в Евхаристии. Они несли зажженные свечи, кресты - как символ нового рождения и искупления. Вот отсюда и традиция "крестного хода".
Сабрали Азизов
тусовка
Если он будет происходить по воле Божьей, как например когда Божий народ ходил вокруг Иерихона, то определенный смысл тогда точно будет. Но в любом случае это можно рассматривать как попытку обратить внимание на Бога.
Клоунада.
На людей посмотреть и себя показать.
Просто Иваныч
Язычество под маской христианства.
За
Зайка!
....выражение единой веры..
Произвести впечатление на паству. Пиар-компания с помпезностью.
Вот зверь отмечает границы своего ореола, куда враг не смеет вторгнуться, так и мы тоже самое делаем))
Если это мероприятие в монастыре, то есть смысл подождать, пока в трапезную не поведут. На халяву покормят и нальют ))
Yura Svinin
согласна с Ольгой :)))))))))))))))) тусовочка с попоичкой, а на утро отмаливание грехоФФФФФФФФФФФФФФФФФФ
Крестный ход

Торжественное шествие вокруг храма духовенства и народа с иконами, крестами, хоругвями и др. Совершается в праздничные дни.

Крестные ходы освящают все стихии природы (землю, воздух, воду, огня) . Это происходит от икон, фимиама, осенения престольным крестом всех сторон света, окропления водой, горения свечей...
Владимир Плис