Религия, вера
Могут ли слова церковных деятелей расходиться с делами церки? и почему говорят одно а делают наоборот?
В. Чаплин - "Церковь - это Христос. Она - именно Его тело. И она являет миру все Его образы - и образ гонимого странника, и образ царя царствующих, и образ милостивого Отца, и образ нелицеприятного судии и мздовоздаятеля. Показывая лишь один из этих образов и забыв другие, она потеряет силу света и соли, изменит своему главе", - считает он. Патриарх Никон, подобно своим предшественникам, был богатейшим феодалом и не стеснялся в средствах, когда шла речь об увеличении его вотчин и богатств. Современники говорили о Никоне, что он, как разбойник, грабил церкви и монастыри, захватывал вотчины бояр и служилых людей. Этому феодалу принадлежало свыше 25 тысяч крестьянских дворов. Крестьяне, жившие на патриарших землях, подвергались тягчайшей эксплуатации. Как отмечает один источник, Никон своих крестьян «тяжкими трудами умучил». Он беспощадно расправлялся также с неугодившими ему церковниками. За малейшие провинности их заключали в монастыри, отправляли в ссылку. Его называли «лютым волком», «жестоким истязателем». Начав поход против сторонников старой веры, Никон подвергал пыткам наиболее активных представителей раскола. Им резали языки, руки и ноги, сжигали на кострах. При Никоне инквизиторские костры запылали во многих местах. Яркую картину кровавого террора, предпринятого Никоном и его приспешниками, дает, в частности, раскольническая литература. «Никон, — писал в своем послании расколоучитель Аввакум, — епископа Павла Коломенского мучил и сжег в новгородских пределах; протопопа костромского Даниила уморил в земляной тюрьме в Астрахани; священнику Гавриилу в Нижнем приказал отрубить голову; старца Иону Казанца в Кольском остроге на пять частей рассекли; в Холмогорах сожгли Ивана Юродивого, в Боровске — священника Полиевкта и с ним 14 человек. В Нижнем сожгли народу много, в Казани 30 человек, а живущих на Волге в городах и селах и не хотевших принять антихристовой печати клали под меч тысячами. А со мной, —продолжал далее Аввакум, — сидело 60 человек и всех нас мучил и бил и проклинал и в тюрьме держал» Зачем Бог призвал его (Никона) быть патриархом в "своей" церкви, заранее зная чем это обернется?
Бог призвал? Вот в этом-то как раз я и сомневаюсь!
А когда слова расходятся с джелом, э
то свидетельствует о принадлежности к лукавому. Матфея 5:37: „Да будет слово ваше: „да, да“; „нет, нет“; а что сверх этого, то от лукавого“.
А когда слова расходятся с джелом, э
Как почему. они ведь люди. И думают вовсе что то третье, отличное от того, что делают и говорят.
собственно говорят они то. что от них ждут и чтобы показать себя с лучшей по их мнению стороны, делают то. что что получается с учетом обстоятельств и своих желаний. а думают о том, что сказать и что сделать. и как одно состыковать с другим. Как все в общем. Вот только все не пытаются учить " высшим истинам", а церковники за счет того и живут. А так.. . чем выше сидят, тем смешнее. И что политики. что попы...
" Лицемеры! хорошо пророчествовал о вас Исаия, говоря: приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня; "[Мф 15:7-8]
" итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают:
связывают бремена тяжелые и неудобоносимые и возлагают на плечи людям, а сами не хотят и перстом двинуть их;
все же дела свои делают с тем, чтобы видели их люди: расширяют хранилища свои и увеличивают воскрилия одежд своих;
также любят предвозлежания на пиршествах и председания в синагогах
и приветствия в народных собраниях, и чтобы люди звали их: учитель! учитель! " [Мф 23:3-7]
Никон кончил свой век в кутузке. Это во первых. Потом у него была, как у всех людей свобода воли, а православные патриархов никогда безгрешними не считали - просто старший из епископов. Потом в средствах тогда никто особо не стеснялся - все ещё Ивана Грозного помнили - так что там кого -то убить или покалечить было в порядке вещей. А раскольники бунтовали не только против Никона, но прежде всего против государства, смутное время со всеми его ужасами было ещё в памяти, поэтому малейшие его отголоски нещадно пресекались. Церковная власть шла рука об руку со светской и бунт против Никона мог расцениваться как бунт против царя Алексея.
Надежда Раянова
Зачем Бог призвал его (Никона) быть патриархом в "своей" церкви, заранее зная чем это обернется?
Азамат Аканов
Ну, едрён батон, тут уж полная бредятина пошла. Откуда нам знать зачем. Пути Господни неисповедимы. Возможно, так было надо, возможно, так было не надо, но Бог это допустил как вариант. А возможно, Богу вообще наплевать, кто будет патриархом церкви на определённый период - может оно и не принципиально. Патриарх - это не церковь, а лишь один из её представителей.
Иоан. 21:22 Иисус говорит
что тебе до того? ты иди за Мною
Не относится не (ни) к чсему. ВНИМАНИЕ"! Мы цужо Где-то рядом! Я болше не хочу быфть Хорошиап человеком, Я г