«Наш простолюдин объят непроглядною тьмою религиозного невежества, он порою ничего не понимает ни в исповедуемой вере, ни в совершающемся перед ним богослужении» (Церковный голос, 1906, № 46, с. 1256).
«Едва ли можно найти исповедников другой религии, которые бы так плохо понимали свою веру, как именно сыны православной церкви. Незнание нашим народом догматики христианства — факт, который едва ли кем будет оспариваться» (Церковно-общественный вестник, 1913, № 25, с. 2).
Религия, вера
Могут ли врать Церковный голос и Церковно-общественный вестник? Смотри дополнение.
Такие авторитетные источники врать не могут! И, как не прискорбно, за 100 лет ничего не изменилось. ) Иногда кажется, что десант из средневековья забрасывают...
вера не от знания догматов Церкви, а от наличия любви в душе
Ну.. . а вдруг их кто искусил?
Это вообще времена боком-противного Синода.. . не иначе как Ульянов на немецкие деньги замутил :)
Это вообще времена боком-противного Синода.. . не иначе как Ульянов на немецкие деньги замутил :)
А, что не так?
Человек когда-то Окрестился, Приняв Святое Крещение, много лет назад, еще в детстве, а в Храм Божий не ходит, понятия не имеет, что такое Таинства и так далее.
Человек когда-то Окрестился, Приняв Святое Крещение, много лет назад, еще в детстве, а в Храм Божий не ходит, понятия не имеет, что такое Таинства и так далее.
Nodirbek Valiyev
Да нет. Тут как раз имеется в виду, что человек ходит в храм, как мартышка крестится, постится, хавает куличи в положенные дни и т.д. и даже не задумывается что и зачем он делает. А попы настолько тупы, что не могут объяснить смысла. Да и зачем? Главное чтобы приход приносил доход. Остальное для РПЦ вторично.
Паша Щетинин
http://otvet.mail.ru/question/78552840/
Врать могут все люди - они всего лишь люди
Паша Щетинин
Сие церковные издания а не все люди....
всё вернулось, на круги своя
Алия Оспанова
Вернулось?
А уходило? :)
А уходило? :)
И что вы хотели этим сказать? Вот поэтому и произошла революция что народ отдалился от Бога.
Паша Щетинин
А он к нему приближался?
http://otvet.mail.ru/question/78552840/
http://otvet.mail.ru/question/78552840/
русских очень хорошо и расчётливо унижали, поражая в мозг.. . и поразили, и пришла кровавая революция...
В то время не было патриаршества, так что оба упомянутых Вами издания могли позволить себе не врать по приведенным вопросам.
дак они и врут. ктото сомневается? неговорится пример непонимания простолюдином своей веры, неговорится пример религиозного невежества. и че ты хотел язычник? да говорю, дебелы того времени схалтурили на печати. будь я гл. редактором, ошпарил бы десятиэтажным небоскребом матом того времени. это подтверждение желтой прессы того времени-неучей.
Паша Щетинин
Это Церковная прессу,переуч....
Православие вообще не христианство, это помесь темной языческой традиции ( культ чернобога ) и греческой веры в Диониса, если бы народ это понимал то церковь бы не устояла, поэтому я считаю что они ни чего лучше не придумали во всем мире как читать богослужение на другом языке !
Паша Щетинин
Культ Чернобога?можно про него поподробнее?
Похожие вопросы
- Христиане , зачем обзывать "покупку" в церковной лавке пожертвованием ? смотрите к примеру на синагогу и мечеть
- Могут ли слова церковных деятелей расходиться с делами церки? и почему говорят одно а делают наоборот?
- А могут ли существовать церковно-государственные отношения, если церковь не платит налогов? В чем они заключаются?
- Для Иисуса сделали исключение распяв его именно на кресте а не как всех на столбе? Смотри дополнение к вопросу.
- Ваше мнение. Оцените и прокомментируйте (смотри дополнение)
- Все обвиняют Бога за зло что твориться во круг , а что вы про это скажете...(смотрите дополнение)
- О чём эти слова из писания?О происках лукавого или о божьей воле?Смотри дополнение.
- А ведь и правда что в падающем самолёте нет атеистов?смотри дополнение.
- Можно ли допускать Церковь до светского образования? Смотри дополнение.
- Правда что инквизиторы сжигали людей из самых добрых побуждений? Смотри дополнение.