Религия, вера
Крещение это позор. А меня крестили в детстве. Как мне избавится от этого пожизненного позора!???
мне повезло, меня не крестили! сейчас настаивают, ну благо уже могусам выбирать.. . и в эту чушь непойду!
Ainur ***
А куда же пойдешь? В комсомол? Или ислам?
вообще-то с наступлением совершеннолетия проведенный обряд становится фикцией и вы в праве самостоятельно выбрать как другую веру так и атеизм.
Если Вы не верите в Христианство, крещение не нанесет Вам никакого вреда.
Вы просто не будете соблюдать традиции и все.
Множество людей так и делают.
Меня крестили в 2 летнем возрасте. О чём рассказали когда я выросла. Я уважаю Буддизм и всё что с ним связано.
Но когда мне нужно духовное я могу и в церковь сходить, и в Храме Будды медитировать.
Живите как вас нравится. А не так как диктует общество.
Крещение это рождение свыше. Ребенка же не спрашивают согласие для его рождения; главное желание родителей. Так и при крещении.
А самоумертвить себя и телесно и духовно человек всегда успеет. Это не проблема.
Крещение младенцев началось с древних времен. От них, конечно, нельзя ожидать веры и покаяния, но их крестят в силу веры их родителей и восприемников, на которых лежит святая обязанность научить крещаемых истинам веры и помочь им возродиться для новой жизни. Мы молимся за детей и верим, что, по нашим молитвам, Господь может даровать им различные блага. Можно ли поэтому сомневаться, что подаваемая детям, по молитвам всей Церкви, в Таинстве Крещения благодать принесет должные плоды? Знаем мы, что и Сам Господь пустил детей приходить к Себе (Лк. 18,15-16) и что святой Иоанн Креститель прославил Господа во чреве матери. Благодать действует и на подсознание человека.
В то же время все христиане должны помнить, что данный в Таинстве Крещения талант, залог новой жизни, приумножается путем личных усилий, иногда подвигом всей жизни. Иными словами, мы никогда не должны забывать данные при Крещений обеты. Тем не менее уже при самом принятии Святого Крещения в крестившемся совершаются неизгладимые перемены: он освобождается от власти первородного греха, и сатана изгоняется из его сердца. Хотя возможность искушать за диаволом остается, но он становится как бы внешним человеку. Некрещеный человек в силу первородного греха в сущности не может не грешить, а крещеный, хотя и может грешить, но властен и не грешить.
Если есть обряд крещен, должен быть обряд раскрещивания. Отлучение от церкви не оно ли? Только надо пригласить побольше журналистов и адвоката, а то попы какю-нибудь гадость учинят. А вообще, это всё вранье и шизофрения, от начала и до конца.
измени свое отношение к данному факту. Позором можно считать все что угодно, равно как и не считать позором.
крещение это не повод для позора, а вот как ведет себя человек, есть повод задуматься.
Вовсе не позор, а всего лишь обряд для атеиста.
Детей крестят в качестве оберега от детских смертных заболеваний.
Георгий Александрович
И что помогает )))
Это всего лишь обряд и он не несет в себе ни какого сушественного смысла, если человек не верит в его силу и вообще в силу религиозной веры. По-этому не думаю, что нужно заморачиваться на эту тему.
попроси батюшку отречь тебя от церкви (соври ему что типа хочешь принять другую веру) и всё будет в порядке!
Обратиться в суд на родителей за то, что они Вас окунули в воду и отстригли кусочек волос?
Если Вы неверующий человек-просто думайте об этом, как об экскурсии в музей с участием в реконструкции исторических событий!
почему это позор? 0_о
это скорее культурная традиция, не стоит впадать в крайности...
Сергей Борисав
к слову о судах...
в США один парень подал в суд на родителей за то, что они его "родили не в то время"...
по моему так и до полного абсурда недалеко)
Что же плохого в крещеньи? Это защита, тебе дали ангела-хранителя.
Георгий Александрович
С ангелами - вы дверью ошиблись.
Олег Красюков
Когда от человека воняет хм... экскрементами, вокруг него вьются мухи. Когда от человека воняет ладаном и божьей благодатью, вокруг него вьются ангелы.
Кстати, Вы не подскажете, а дихлофос от ангелов помогает?
Попробуй. Но я не вижу причин для беспокойства. Не хочешь верить - не верь. Кто тебя заставит?
Можно пойти в церковь и выписаться (или что там делают при отказе) .
В любом случае это обряд, и ни на что не влияет, если кто-то за вас решил. Автоматически никто спасения не получает, хоть 10 раз подряд в младенчестве покрести.
Георгий Александрович
В церковь я конечно не пойду, но ваша идея о выписке забавна. Это вообще существует - традиция отказа - выписки?
Порой обрезание крайней плоти - это хирургическая необходимость, вроде удаления гланд и аппендикса . Но современная хирургия чудеса творит . И вообще атеизм - это тоже вера и приняв её вы отрекаетесь от всех иных
Георгий Александрович
Атеизм такая же вера - как лысина - цвет волос )))
Георгий Александрович
Я не против обрезания по медицинским показанием, но по религиозным - это преступление
Нурлан Багитов
А некурящий курит отсутствие табака. Вегетарианцы едят отсутствие мяса.
Буддизм вон тоже в религию прописали, хотя это учение.
Наши органы восприятия неидеальны. Мы много чего не можем ими зафиксировать.
Однако, по тому же христианству, так называемый всеблагой, не дал бы мне дописать эти строки, как поразил бы серой или камнями с небес.
Если Вы видите эти слова, значит бога нет. Совсем нет.
ну я тоже крешеная.. ты проста засунь крестик куда подальшше...
Георгий Александрович
Уже засунул. Перекусил кусачками и в окно выкинул