Религия, вера

Вопрос к православным и ко всем, кто разбирается в тонкостях ада. Без юмора.

Меня интересует вопрос с точки зрения православия. Что такое ад? И причастен ли Бог к тому, что человек мучается в аду? Или Бог не имеет отношения к этому...?Разве не жестоко отправлять человека на вечные мучения? Если Бог не участвует в этом деле, то кто отправляет в место мучения? Если Бог, то получается, что Бог виновен в этом?
Православие это такая религия. если начать в в нем копаться, вранье и шизофрения станет очевидной. Ад попал в христианство от греческой религии, т. е. это переделанное царство Аида. Царем туда назначили Сатану, которому придали обличие греческого Фавна. Отличие от греческого царства Аида в том, что у греков там холодно, как под землей, а у христиан жарко и пахнет серой, как в ближайшем вулкане. В Ад попадают те, кого не пустил в Рай апостол Павел. Все это жуткий, тошнотворный примитив.
Janar Maldibaeva
Лучший ответ
Даниил Коробейников Апостол Пётр, грамотей, в рай не пускает. Примитив тошнотворный. В православии нет как такового учения об аде.
Александр Трубицын Не у всех христиан, а только у тех, кто верит в этот ад.
Даниил Коробейников Единство в главном, свобода во второстепенном, любовь во всём - принцип православия. Если какой - то православный стал разъяснять по поводу ада, то другой правосланый имеет право разъяснять с точностью до наоборот. Вопрос второстепенный. Главное - ад очевидно есть и там хреново. Это только атеисты увидели что какой - то поп что -то сказал и пишут: а вот РПЦ считает.)))
Александр Трубицын :) ...вранье - это точно. Правильно сказали, что номинальное христианство ад позаимствовал у других религий, как впрочем и все их учения.
получается на словах всепрощающий абсолют!
а на деле банальный ктулху. .
живущий по книжке лавея.

вы прям как офицер сс видящий чего творят его люди с проснувшейся совестью пишет письмо фюреру. .
он уверен что фюрер не знает об этом, надо ему рассказать и он все исправит. .

зы.. да логики нет--но по этому учению почемуто хотя бы раз в день, невольно все живут реально--а виртуально в самообмане иллюзий.. вот такая штука
Александр Трубицын :) Это учение не библейское. Логики вообще нет у этого учения.
Ад - это печь неугасимого огня, место вечного наказания где его жертвы мучаются телесно и духовно в соответствии с их греховной природой, совершенными ими грехами и количеством данного им духовного света, который они отвергли. Ад –это место, где нет Божьего милосердия и доброты и сострадания, где Божий гнев выливается в ужасный все поглощающий огонь, а люди вечно живут в мучении со своими неудовлетворенными страстями и желаниями. В Матф. 13:47-50 Господь Иисус рассказывает притчу, касающуюся суда. В 49-50 стихах Господь описывает судьбу грешников: ”Так будет при кончине века: изыйдут Ангелы и отделят злых из среды праведных. И ввергнут их в печь огненную: там будет плач и скрежет зубов”. Исследуя эти слова Господа Иисуса нам необходимо прежде всего отметить: ад изображен как огненная печь. Печь Навуходоносора разожгли в семь раз сильнее обычного, она была “раскаленной огнем”(Даниила 3:23).Иоанн Креститель говорил о “неугасимом огне”,а книга Откровение описывает ад как “озеро огненное, горящее огнем и серою” (Откровение 19;20).
Уважаемая Эвелина, чего ж Вы валите до кучи папизм, англиканство и Православие? Таки ведь есть существенная разница.. .Вы абсолютно правы, считая, что неполезно христианину прилепляться чрезвычайным интересом к тому, что есть ад по сути своей, как и к тому, что происходит с сатаной и духами злобы поднебесными.

Слова «держи ум свой во аде и не отчаивайся» вовсе не являются для нас предписанием детально исследовать глубины адские, непрестанно имея их перед духовным взором или пытаться понять, каким именно образом люди, окончательно определившиеся ко злу будут отделены от Бога. Это значит лишь: «знай, что ты достоин по жизни, по всему худшей вечности, злой вечности, но имей при этом упование на Бога» .

Для нашего спасения нам вполне достаточно знать, что ад, как пишется в Катехизисе митрополита Филарета, есть место безвидное, то есть такое, где ни видеть, ни ведать Бога нельзя. Вот в аду уже не увидишь ничего ни доброго, ни светлого, сердцем не узнаешь и не почувствуешь, что можно спастись и измениться, а это очень страшно. Это страшное состояние и есть ад.

Рай – это когда Бог будет всячески и во всех, когда будет Христос и вокруг него все, кто Христовы, и когда мы будем в вечности с Богом, и когда будут наши близкие, те, которые сподобятся, и все будут близко и ничто не будет далеко, когда все будут ближние по-настоящему, в какие бы разные века они ни жили и в каких бы разных странах на земле ни пребывали.

А что такое ад? Ад – слово греческое, происходит еще от более древнего слова "Avidоs" – место, как пишется в Катехизисе митрополита Филарета, безвидное, то есть такое, где не видеть, не ведать Бога нельзя. Вот в аду уже не увидишь ничего ни доброго, ни светлого, сердцем не узнаешь и не почувствуешь, что можно спастись и измениться, а это очень страшно. Это страшное состояние и есть ад, а вовсе не сковородки и не бесенята, подкидывающие полешки в огонь. Человек сам СВОБОДНО выбирает ад как итог своей внутренней жизни, с которым сам он к концу жизни приходит.

Серафим Роз «Жизнь после смерти»
Масрур Гуломов
Александр Трубицын Сначала хотела узнать мнение православных. Узнав мнение православных в дополнении решила написать как ад эволюционирует.

"а это очень страшно. Это страшное состояние и есть ад" - Это действительно страшно. Бог не допустил бы так страшно мучиться человеку - своему любимому созданию, хоть и непослушному.
Масрур Гуломов Что значит "не допустил"? А свободу воли куда денете? Я снова ссылкой отвечу.

ПИСЬМА К РАЗНЫМ ЛИЦАМ О РАЗНЫХ ПРЕДМЕТАХ ВЕРЫ И ЖИЗНИ. - Святитель Феофан Затворник

Там о вечности мучений тоже есть.
«адские муки происходят от нехотения истины, ставшего уже законом жизни» прот. Сергий Булгаков

«Если человек говорит, что лишь для того, чтобы явлено было долготерпение Его, мирится Он с ними (грешниками) здесь, с тем, чтобы безжалостно мучить их там, - такой человек думает невыразимо богохульно о Боге … Такой (человек) … клевещет на Него» преп. Исаак Сирин

"...мучимые в геенне поражаются бичом любви.. . терпят мучение вящее всякого.. . возможного наказания. Неуместна человеку такая мысль, что грешники в геенне лишаются любви Божией.. . Но любовь силою своею действует двояко: она мучит грешников.. . и веселит собою соблюдших долг свой" преп. Исаак Сирин

"Бог и диаволу всегда предоставляет блага, но тот не хочет принять. И в будущем веке Бог всем дает блага - ибо Он есть источник благ, на всех изливающий благость, каждый же причащается ко благу, насколько сам приуготовил себя воспринимающим" Преп. Иоанн Дамаскин

"Он (Бог) ничего (не делает) ради возмездия, но взирает на пользу, которая должна произойти от Его (действий) . Одним из таких (предметов) является геенна… "преп. Исаак Сирин

"Бог не нарушает нашей свободы. И поэтому двери ада, если хотите, могут быть заперты только изнутри - самими его обитателями. Там остаются только те, которые сами не захотели или не захотят из него выйти.
Мысль о том, что причиной пребывания грешников в аду, не исключая самого диавола, является их свободное "не хочу", высказывали целый ряд отцов: Климент Александрийский, святитель Иоанн Златоуст, святитель Василий Великий, преподобный Максим Исповедник, преподобный Иоанн Дамаскин, преподобный Исаак Сирин, святой Николай Кавасила и другие" проф. Алексей Осипов

Рекомендую по теме: проф. Алексей Осипов, Посмертная жизнь души; Митр. Иерофей (Влахос) , Рай и ад
Александр Трубицын Спасибо, Олег. А кто "виноват", что появился выбор из ада и рая?
Ад – посмертное состояние нераскаявшейся человеческой души после частного суда, а также состояние нераскаявшегося человека и падших духов после грядущего всеобщего Страшного Суда, сопровождающегося воскресением человеческих тел.

Следуя учению Православной Церкви, после посмертного частного суда человек находится в состоянии предвкушения вечной радости и блаженства, или в ожидании страха вечных мучений. Совершенное блаженство, как и полные мучения, начнутся после Страшного Суда.. .

http://azbyka.ru/dictionary/01/ad.shtml

Ложные свидетельства свидетелей Иеговы

Глава II. Вероучение секты свидетелей Иеговы
Раздел IV. Учение об аде

"Червь их не умрет, и огонь их не угаснет". (Ис. 66, 24)

"С печалью сойду к сыну моему в преисподнюю". (Быт. 37, 35)

"Диавол.. .ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков". (Откр. 20, 10)

"Идите от Меня, проклятые, в огнь вечный, уготованный диаволу и ангелам его". (Мф. 25, 41)

Иеговисты отрицают возможность посмертных воздаяний грешникам. А если нет вечных мучений, то не может быть и какого-то особого места пребывания душ грешников - ада. Православное понимание адских мук не имеет ничего общего с вульгарными материалистическими построениями, согласно которым вечные мучения представляют собой некие изощренные физические пытки.

Все бесконечно сложнее. У святого Иоанна Златоуста в этой связи находим замечательные слова: "Бог благ, потому и геенну сотворил".

http://lib.eparhia-saratov.ru/books/06e/efimov/false/22.html
Катя Чиркина
Насчёт ада никто путём ничего не знает. В Библии по этому поводу написано только что там не очень здорово. так что ничегошеньки конкретного. А не будь ада, не было бы справедливости. Ежели человек говнюк, так что его, в задницу расцеловывать? Пусть поджарится немного. А насчёт виновности Бога. Ежели меня мои рыбки в аквариуме обсуждать начнут, то солью в унитаз нафиг - пусть там обсуждают.
Лeнчик !
Александр Трубицын :) А огонь буквальный? Чтобы поджарится - нужен огонь.

Ну а насчет справедливости....возмездие за грех- смерть, - говорит Библия. Несправедливо было бы мучить людей вечно.
У одного святого нашла ответ на это - Каждый творящий беззакония -наказывает себя сам. Дана людям свобода выбора и воля
Александр Трубицын Кто дал выбор ...рай и ад? Получается Бог. Ведь в Библии сказано, что Бог дал выбор из других вариантов, а именно: "Жизнь и Смерть предложил я тебе, выбери жизнь...." - Это слова Бога. И Адаму Бог сказал, что смертью умрешь, а не вечно будешь мучиться в аду.
Притча -
Шёл самурай вдоль берега реки. Видит на берегу сидит старик. Подошел самурай ближе и спрашивает старика: « Ты стар и должен все знать. Расскажи мне, что такое Рай и что такое Ад» . Старик в ответ не шевельнулся и не повернулся в сторону самурая. Самурай обиделся, вскипел и проговорил: «я к тебе обратился с вопросом, а ты не хочешь отвечать мне? Я убью тебя» . Вытащил из ножен свою саблю и нанес над головой старика. Старик медленно повернулся, посмотрел на самурая и ответил: «Вот это Ад» . Старик продолжал спокойно сидеть на берегу реки. У самураев принято отвечать на противодействие, но не встретив его, самурай был вынужден вложить свою саблю обратно в ножны. Старик посмотрел снова на самурая и проговорил: «А вот это Рай».
ну как тут без юмора можно!
раз бог создатель всего! значит и ад дело его рук. забавно не так ли!
Ashat Baybulov
Александр Трубицын Ада нет. Он есть только в головах тех, кто защищает эти мучения и желают, чтобы они были ...в качестве наказания. Эти люди жестоки...и бог их жесток!
это видимо механизм знакомства человека со своими неудачными творениями
Нина Фоминых
Ад - это такое место, где нет Бога. И кто отрицает Бога, тот по СВОЕЙ ВОЛЕ (которую Бог дал) идёт туда, где Его нет. Очень просто.
Обычно спорщики в этом месте говорят, что Бог за помыслы греховные даже в ад отправляет.
Апостолы писали тем, кто тоже был в непонятках - что же главное для Спасения : избегайте блуда, поклонения идолам (идолом может быть всё, что угодно; то, что человек ставит для себя превыше Бога; работа во Славу Божию - не идол) , и не делайте другим того, чего не хотели бы себе.
Помыслы греховные надо просто ПРЕСЕКАТЬ, говоря в душе: "Господи, помилуй! ".
И Господь помилует, даже не сомневайтесь, вы же поняли, что плохо думаете.
И тот, кто привыкнет так делать (помыслы пресекать) , СДЕЛАТЬ ЗЛО просто не сможет.
Всё!
Ксения Волкова
Места вечных мучений нет, Бог никогда не стал бы мучать кого-то вечно, за несколько лет грешной жизни на земле. Это всё средневековые выдумки для запугивания. В Библии Ад это общая могила человечества, где никто не мучается, а находятся в бессознательном состоянии до воскресения.
Егор Ч
Александр Швейкин Почитай хорошо Евангелие. Там четко написано про вечность мучений. Люди и Ангелы созданы бессмертными, следовательно, и блаженство и мучение наследуют тоже вечно.
Лиля Мамутова Угу. Особенно богач и Лазарь... :):):)
а почему с точки зрения не библии? пусть по ней вам отвечают, ведь должен быть верный источник знаний, а напридумывать можно что угодно.
Александр Трубицын Это верно. Но мне говорят, что не Бог мучает людей в аду. Но кто, если по их мнению - это по его воле они туда отправляются? Вот, что меня интересует.
Олеся Чук Может я чего не понял, но где в вопросе "..с точки зрения не библии?..."
Бог не отправляет Бога в ад, Он дает человеку право выбора
или покаяние, оставление грехов и спасение
или продолжение греха и как следствие ад
решает сам человек
Александр Трубицын Кто дал выбор в двух вариантах из рая и ада? Бог? Тогда получается, что Бог решил, чтобы человек мучился в аду. Получается, что Бог мучает. Ведь это Он так решил?
Я думаю, что когда душа после смерти предстаёт пред Богом, ей показывается вся её жизнь на Земле, как кинофильм. Высвечиваются все грехи и добрые дела. В зависимости от этого душа сама решает, куда она пойдёт, в рай или ад. Бог хочет, чтобы душа осталась с ним. А человек при жизни сам решает как ему жить, ему дана свобода выбора. Поэтому верующие в первую очередь заботятся при жизни о чистоте своей души, чтобы меньше грешить.
Александр Трубицын Именно такой выбор дал Бог. Значит, Бог захотел мучить людей вечно. ??
У священника спросите сначала - это его работа на такие вопросы отвечать
Александр Трубицын Спрашивала. Они говорят, купи книжку, тогда узнаешь. Было дело.
Бог - есть абсолютное добро, которое не может причинить боль и страдания. Следственно - Бог не наказывает, а только прощает!
Ад - есть нисходящие круги Шаданакара, т. е следующего измерения, в которое попадает душа после смерти тела. Восходящие круги Шаданакара - есть Рай. Человек, в силу своей греховности, т. е. совершённого за все жизни на земле, по законам тонких энергий ( упрощённо - закон сохранения энергии) , имея груз греха - не может сразу подняться вверх. Подъём в Рай надо заслужить искуплением и покаянием! Ад - система посмертного очищения души, созданная Дьяволом. После битвы Христа с Дьяволом, в которой Христос одержит победу - Ад будет уничтожен. В этом миссия Христа! По степени тяжести содеянного, человек опускается до последнего уровня Ада - до точки (одномерное пространство) , Далее распадается на атомы и рассеивается во Вселенной, где каждый атом начинает восхождение вновь. Круги Ада очень страшны безысходностью и страданием. Это далеко не сказки. Задумайтесь - ещё есть время...