Религия, вера

Хочу поменять веру с православной на католическую

Хотелось бы узнать, менять веру - грех? Решила, что хочу стать католичкой, но что мне для этого необходимо сделать? Родители меня не понимают и всячески против, говорят, что это грех.
Это шило на мыло.
Обе конфессии далеко ушли от чистого евангелия.
Вам нужно родиться свыше. Без этого менять обрядовые религии бесполезно.
Serzh Nikitishin
Лучший ответ
Хрен радьки не слаще, православие и католичество это две головы одного дракона.
Елена Жупикова
Лепешечками хочешь причащаться. Какой смысл? Католическая вера не душеспасительная.
Gwe Gwe
Если хочется просто походить на службу в католические храмы, ничего менять не требуется, потому что католики, в отличие православных, позволяют участвовать в службах и таинствах ВСЕМ христианам, к какой бы конфессии они ни относились. А если все-таки по твоему внутреннему убеждению треюбуется сменить конфессию, это, действительно, сделать более чем просто. Ольга Шатилина ответила тебе верно. Спросят только, зачем тебе это надо, да, может быть, если сочтут причину не совсем убедительной, велят каждое воскресенье ходить на мессу в течение годика- другого. :) да, кстати, прочла тут ответ Н. Н. Так вот, заверяю: никакой ежемесячной платы у католиков нет, как нет и тарифов на "церковные услуги", которые сейчас висят в каждом православном храме. Все пожертвования исключительно добровольные. А проповеди - они читаются на каждой мессе. Это просто часть богослужения. :)
Заодно и родителей поменяйте -- похожий случай описан у Н. В, Гоголя в Тарасе Бульбе".
Не веру ("Вера - осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом"), а вероисповедание (способ поклонения Господу) .
Смена вероисповедания происходит тогда, когда носимая душа доросла (дозрела) до понимания и принятия другого.
Грех - действие "не спросясь" у Родителя носимой души (Господа).
Так переходите. Это Вас выбор. Для этого надо пойти к пастору и рассказать, что Вы крещенная и хотите перейти из православие в католичество. Для этого и заново не надо крестится. Принять другой Символ Веры, а также немножко ознакомится с особенностями католической церкви и вероисповеданием. Грех это преступление против Бога, в данном случае преступления нет. Для Вас это будет Христос.
Для этого ничего не надо делать (совершенно) .
Для того чтобы определиться, надо прежде всего понять куда попадешь, т. е. узнать принципиальные различия, дОгматы и главное святых, тогда либо полностью перейти, либо сказать себе "не хочу быть как католичка-одержимая "святая" Катарина амьенская" или "Сеня, и куда же это Вас занесло"?
Для этого можно почитать историю религий и не бросаться на внешние атрибуты и просто разобраться "кто откуда" и "куда".
Коли Вас будут терзать сомнения - пишите, буду в основном только задавать вопросы. а ответ найдете сами - сердце, если настоящее, подскажет.
Елена
Я бы не сказала что это грех большой, но.... какой смысл? Вот его то я и не вижу. Исстари говорится -в какой вере родился, в той и сгодился. Лучше уж свою веру изучить и найти в ней все что тебе нужно, а это обязательно получится, если начнешь серьезно подходить к этому вопросу. У католиков очень много обязательств, например, установлена ежемесячная плата, еженедельное обязательное посещение церкви и присутствие на проповедях и др. Но выбор всегда за человеком, только он не должен быть сиюминутным, нужно все хорошо разузнать, а то получится поменяешь а что то не устроит, тогда что, назад? А это уже плохо пахнет
Андрей Крылов
для этого надо отвергнуть Христа и начать поклоняться папе римскому, так как он -наместник Бога на земле,..
Ага сестер христианок послушайте, так и до свидетелей иеговы недолго докатиться. . нужно тщательно все взвесить если вам понравились лавочки в католической церкви и проповеди, то думаю вы будете долго метаться от одной религии к другой. На все воля Божья молитесь и Бог подскажет как поступить.
Роман Кусік
Я поменял, с Православия на Лютеранство ) Православные скажут, что грех,)) ) Вы почитайте историю ведь Кирилла и Мефодию именно Папа Римский в Россию послал) Потом произошел раскол, а Господь один, обряды разные, выбирайте то что ближе вам) Благословений вам
Сергей Коркач
я тоже хочу - сидеть лучше чем стоять
я тоже меняю... переход самый простой из православия в католичество.... поговоришь с падре, если знаешь основные понятия и отличия, то просто прочитаешь никейский символ веры, причастишься и уже католичка... потом пожеланию походишь на занятия... или если пастор сначала на занятия отправит, потом символ веры прочитаешь
Веру поменять в принципе невозможно. Вера - сложившиеся убеждения человека. Можно отнять руку, ногу, жизнь, заставить солгать, притворится, но изменить уверенность в том что белое это белое - нельзя. Если не было веры в православии, но она будет в католицизме, то какой же это грех. Грех есть неверие.
Может и не грех, но это очень серьёзное решение и мотивы у вас тоже должны быть очень серьёзные.
Indira Skrillex
Извените, конечно, но вы хотите поменять шило на мыло. Я вам советую узнать, какую веру одобряет Бог, к какой благоволит. Прочитайте Евангелие от Матфея, но только внимательно. То что там сказано, делает только одна на мой взгляд религия, которая следует, точно повелению Иисуса, сына Бога .
Каких только ответов нет, Иди себе спокойно в Католическую церковь и молись … Прям все они знают, что можно, а что нельзя... Знают и говорят что такое грех, но истинного Бога еще никто не видел и не слышал в мире этом... Ходи туда, куда нравиться.
Надо совершить хадж в Ватикан с рекомендательным письмом от Патриарха.