Религия, вера

Почему христиане не верят в реинкарнацию?

Матфея глава 11: 14. глава 17: 10-13. В этих стихах Иисус говорит, что Иоанн Креститель воплощение Илии.
Gevorg Gabrielyan
Изначально идея реинкарнации там была, потом когда библию редактировали в очередной раз, решили убрать противоречие, и оставить только рай и ад, чтобы больше боялись.
Фарида Валеева
Лучший ответ
Отвечает иеромонах Иов (Гумеров): Библейское учение о цели жизни, будущем Суде, посмертном воздаянии и спасении обладает логическим единством, последовательностью и богословской завершенностью. Оно не оставляет никакого места для идеи переселения душ (реинкарнации) . Уже в первой библейской книге мы встречаем слова, сказанные Господом Богом Адаму: в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься (Быт. 3:19). Все совершенно ясно. Эта же мысль присутствует и в книге Иова: Если бы Он обратил сердце Свое к Себе и взял к Себе дух ее и дыхание ее, – вдруг погибла бы всякая плоть, и человек возвратился бы в прах (Иов. 34:14-15). Предельно ясно мысль о том, что человек на земле имеет только одну жизнь, которую ему дал Творец, выражена в псалмах: Ты возвращаешь человека в тление и говоришь: "возвратитесь, сыны человеческие! " (Пс. 89:4); скроешь лице Твое – мятутся, отнимешь дух их – умирают и в персть свою возвращаются (Пс. 103:29). Не оставляет места всяким домыслам о переселении душ и книга Екклесиаст: И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратится к Богу, Который дал его (Еккл. 12:7). Богословским завершением библейского учения о неповторимости земной жизни человека является мысль св. апостола Павла: И как человекам положено однажды умереть, а потом суд, так и Христос, однажды принеся Себя в жертву, чтобы подъять грехи многих, во второй раз явится не [для очищения] греха, а для ожидающих Его во спасение (Евр. 9:27-28).
Bequna Gogoberidze
Gevorg Gabrielyan Про Адама это он о теле. Так никто не спорит с очевидными вещами. Про Иова: трактовка такая - все, что существует есть Бог, ничего, кроме Него не существует. В псалмах тоже самое: все управляется Богом, но там ни слова о количестве жизней, там совершенно о другом идет речь. Екклесиаст - то же самое. Что с того, что дух возвращается к Богу, если он и есть часть Бога? Не о количестве жизней здесь речь! Странно, что для верующих это не очевидно. Или вера и логика вещи несовместимые?
Ирина Сиволап Тов Иову всё "ясно".
А мне ясно, что притянуто за уши и трактуется под догмат..
Однажды умереть, это не единыжды.
Это раз.
Во вторых, как бы попросить тов.Иова прокомментироать вот это

2Кор.4:
16 Посему мы не унываем; но если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется.
17 Ибо кратковременное легкое страдание наше производит в безмерном преизбытке вечную славу,
18 когда мы смотрим не на видимое, но на невидимое: ибо видимое временно, а невидимое вечно.

Вот внутренний человек и есть душа, что невидима, и она не умирает.
Как была ло воплощения, так и остается после смерти внешнего человека, а получая духовный опыт при воплощении обновляется.
Это полностью соответствует доктрине о реинкарнации.
Церковники заменили Учение Христа догматами веры, где доктрины реинкорнации нет.
Чтобу кто-то что-то знал, нужно чтобы кто-то научил.
Учили иному, что жизнь дается только одна.
Когда это вдолбили в фанатичную голову, как потом исправить?
Талана С
в Библии идет речь о царстве Божьем, о рае и аде
Янис Кейсиди
Почему только христиане? Многие не верят или верят. Правых нет. Такое явление не доказуемо.
Gevorg Gabrielyan Косвенных доказательств много, но и прямые есть.
Потому что "человекам положено однажды умереть, а потом суд". А "
в духе и силе Илии" говорит не о воплощении, а о присущих качествах
Gevorg Gabrielyan Конечно, мы умрем однажды. Но "однажды" и "один раз" не одно и то же.
Каждый верит в меру соей обусловленности невежеством. Трёхлетний ребёнок не сможет понять высшую математику. Подойдёт время и они тоже поверят.
Dimitri Jakovlev
Зло есть причина нашего выбора как свободных существ. Конечно, не все заканчивается в этой несправедливой жизни. Сегодняшние несправедливости будут оправданы, когда после воскресения каждый из нас получит тело, которое мы заслужили благодаря справедливому Божиему суду в зависимости от того, как мы прожили нашу жизнь. Каждый из нас будет конкретным человеком и будет очень хорошо помнить все свои деяния.
Затем, воскреснув, каждый будет продолжать существовать как личность, во взаимной любви между людьми, объединившись со всемогущим Богом Вселенной, наделенный индивидуальностью, а не как безликая капля в какой-то безликой нирване. Это, однако, идет вразрез с христианской верой, где как Бог, так и каждый отдельный человек имеет свою индивидуальность, которая сохраняется навсегда, и каждый осознает себя отдельной личностью.

Христианское учение о воскресении утверждает, что умерший человек вновь обретет свое тело со своими собственными личными качествами, которыми он обладал при жизни, и, таким образом, будет осознавать себя как личность.
Её отменили лет так 600 назад! и много что нам с вами знать не надо!!!
Рустам Умаров
Во во, и заметьте, ни кто из учеников ни переспроси: а что такое возможно?? ? Христианство претерпело большие искажения в Священных Писаниях.. . Срочно требуется оригинальные тексты...
Б;
Ботик ; )
Gevorg Gabrielyan Так не дадут. Не выгодно, чтобы народ просвещенным был. Одни отрывочные сведения: там приписали, тут перевели не так, там вырезали. Бог не в книжках, даже священных.
Gevorg Gabrielyan А Кейси частично подтверждает Блаватскую в своих пророчествах относительно прошлого человечества.
Gevorg Gabrielyan Может знаете, есть ли книги по сравнению Кумранских Свитков с Библией?
Gevorg Gabrielyan ВЫ нашли книгу или в сети? Может ссылку скинете на русский перевод?
Gevorg Gabrielyan Святослав! Я не спорю, я обращаю внимание верующих на то, как их обманывают. Хотя, понимаю, что это бесполезно.
Gevorg Gabrielyan Рада за Вас. Не знаю, повезет ли фанатикам веры с мозгами, если они даже не догадываются, что нужно бы у Бога попросить ума? Я же с оптимизмом смотрю на детей.
Иоанна Крестителя сравнивают и с ангелом и Илией по величию его духа и чистоте жизни. Илья пророк не умер, а взят живым на небо. Он явится последним обличителем антихриста перед вторым пришествием Христовым. Реинкарнация-дьявольская хитрость для усыпления совести и ответственности человека за свою жизнь. Слабый человек ведется на эту наживку и гибнет .
*** Жаник***
Gevorg Gabrielyan А по-моему, усыпление ответственности - христианство. Там не нужно отвечать за грехи. Достаточно верить в то, что Иисус бог, за верующих в него оплатил счета на кресте на тысячи лет вперед. Так что можно жить припеваючи. В других религиях такой халявы нет.
Gevorg Gabrielyan Вера, легко освобождающая от чувства вины, хороша. Только она годится для "блаженных нищих духом". Христос так и говорит "если не будете как дети..." Конечно, есть исключения - святые. Но они во всех религиях есть, даже в атеизме.