Религия, вера

Было ли гонение на Язычество? И к чему в итоге ЭТО привело?

В чем разница между гонениями Христианства и Язычества? Каковы общие ИТОГИ гонений?
Pavel Tarotin
О ненасильственном обращении русских, говорят многие историки. Так, далеко не консервативный ученый С. Ф. Платонов писал: «По преданию, новая вера распространялась мирно, за исключением немногих мест» (Полный курс лекций по Руссой истории, СПб. , 1999, с. 85). Под «немногими местами» Платонов прежде всего имеет ввиду Новгород. Противники крещения Руси любят приводить фразу «Путята крестил мечём, а Добрыня огнем» . Она взята из так наз. Иоакимовской летописи, подлинность которой никто не доказал. Н. М. Карамзин писал: «Из всех сказаний мнимого Иоакима [т. е. Иоакимовой летописи] самое любопытнейшее есть о введении христианской Веры в Новгороде; жаль, что и оно выдумка» Полн. собр. соч., М., 1998,
Мне жаль юных дурачков и дурочек, всерьез называющих себя какими-то «родноверами» , берущихся рассуждать о языческих «богах» , о которых высоколобые академики, всю жизнь занимающиеся этой темой, знают меньше, чем какой-нибудь «вышедший из леса» бородатый «волхв» Скудные отголоски племенных суеверий наших очень далеких предков дошли до нас сквозь толщу веков, и собирать их по крупицам, анализировать и изучать — дело, безусловно, нужное и полезное. Только заниматься этим должны профессиональные историки, отдающие себе отчет, что имеют дело именно с отголосками племенных суеверий восточных славян, а не с какой-то «древней религией» . А мальчикам и девочкам, именующих себя «родноверами» и бьющих себя пяткой в грудь, демонстрируя свою «исконную русскость» хочу напомнить вот о чем.. . До 988 года от Рождества Христова на территории современной Европейской России, Украины и Белоруссии никакого «русского народа» не было! Здесь жили вятичи, кривичи, поляне, древляне, кияне, венеды, чудь, жмудь, мокша, рось, рзя, мурома и прочие племена с интересными названиями — а вот Русского Народа не было. И кто знает — появился бы такой народ вообще, или нет, если бы в 988 году от Рождества Христова Святой Равноапостольный Князь Владимир не приказал бы срубить и сбросить в Днепр окровавленного человеческой «жертвенной» кровью идола Перуна, не крестился бы во Христа сам, и не крестил бы свой народ.
Александр Глухов
Лучший ответ
В россии это привело в конце концов к вымиранию русского народа, геноцид который устроила римовизантийская поповщина начиная с кровавого "крещения" не закончился и сейчас.
Язычество это многобожие задабривая божков человек хотел удовлетворить личный эгоизм. Насильная христианизация привела эгоистов в Христианство где основная ценность борьба с личным эгоизмом теперь мы видим много христиан желающих с помощью Христа удовлетворить свой эгоизм. Гонение на христиан как гонение на милосердие привела к распространению милосердия в мире, есть много людей вообще неверующих но исповедующих милосердие за ценность.
разница есть

было гонение

988 год- из-за насильного принятия христианства уничтожено около 9 млн человек
в исламе и христианстве идет сильное гонение

итог : язычество существует и развивается
Игорь Симакин
Да никакой разницы.... Все одно и то же.... : кровь, огонь, смерть....
привело к тому, что имена прежних Б-гов сменились новыми Еврейскими, и в место мелких Б-жков в роль вступили святые мертвецы))))))) ПОЗВОЛЬТЕ ЗАМЕТИТЬ СПРАВА ЯЗЫК ДЛИННЕЕ
Андрей .............
Итоги:
Язычество в упадке. Культурные ценности, времен существования язычества, разрушены и практически забыты, как и другие критерии сохранения религии - геополитические например.
Христианство процветает. Построен новый мир, в котором христианство занимает роль рычага власти.
Ирочка :-)