Религия, вера
Речь зашла о гонениях. Кто нибудь может привести хоть один пример когда верующие наказывали атеиста за АТЕИЗМ?
Кроме Анаксагора, который кстати постадал от просвещенных греческих язычников за утверждение написанное в первых главах Библии?
Атеистов верующие (если христиане) никогда не наказывали, сжигали на кострах, пытала инквизиция - еретиков, кто оспаривал и критиковал религиозные догматы и считал себя истинноверующими а официальную церковь лживой. Иноверцев и атеистов ограничивали в правах, но это не считалось преступлением
Самое смешное, а это то, что первых и истинных последователей Иисуса Христа несколько веков преследовали и уничтожала как атеистов, так как они не верили в сверх естественное воображаемое божество, а верили в их вождя или в Бога Человека Иисуса.
То есть фанатики культов верований других таких же считают не верными и ведут различную духовную и буквальную брань.
Евгений Лобанов
Я прошу факт казни ЗА АТЕИЗМ, а не рассуждения
В средние века много на кострах сожгли.)))
Евгений Лобанов
Атеистов? Привидите конкретный пример.
....Христос в храме раскидал столы с товаром и обличал торговцев в том, что они устроили рынок в Доме Господнем.
Правильно сделал.
НО надо правильно понимать!
Христос - ИМЕЛ ПРАВО такое делать. Он Мессия.
Не нужно сейчас брать себя и ставить на место Мессии.
Таких полномочий - Всевышний не дал никому из простых смертных.
Правильно сделал.
НО надо правильно понимать!
верущие никого не наказывают а просто сжигают на костре из милосердия
Евгений Лобанов
Факт когда они проделали это за атеизм с атеистом. В студию!
Тимур Саулаев
Небольшую пометочку Извините что вмешалась Сжигают гонят и преследуют других лжеверующие
как можно наказать за здоровье?
мы ж не кастрюлеголовые, в конце концов....
Да здравствует Великая Инквизиция!!!. ты не закончил вопрос этой фразой
Казими? р Лыщи? нский (польск. Kazimierz Lyszczynski; 4 марта 1634, Лыщицы, Берестейское воеводство — 30 марта 1689, Варшава) — философ, автор трактата «О несуществовании бога» (лат. «De non existentia Dei»). Был обвинён в атеизме и по приговору суда казнён. Рукопись трактата была сожжена: на сегодняшний день известно лишь пять небольших фрагментов, найденных в 1957 году польским философом и историком атеизма Анджеем Новицким (пол.).
Евгений Лобанов
Простите проверить не могу. Шрифт не отобразился. Не могнли ли Ф. И. О. еще раз пропечатать дргим шрифтом. Если вы правы - то теперь в истории насчитывается целых ДВА человека пострадавших за атеизм от злых верунов.
Евгений Лобанов
Если этот, то осужден неверно. Он на суде сказал: Я признаю мощь Бога и почитаю величие его помазанного наместника... Я ищу убежища у трона справедливости, у престола милосердия и прошу ваше королевское величество, чтобы со мною соизволили поступать здесь не так жестоко, как происходило перед духовным судом; там же доказательства, которые я мог представлять для обоснования и подкрепления своей веры, не соизволили взять во внимание. Но поскольку я о таком важном деле не имею возможности много говорить, так как мой язык присыхает к небу, то прошу ваше королевское величество оказать мне снисхождение и разрешить взять защитника.
Это слова атеиста?
Да одних индейцев в обеих Америках и негров в Африке, прочих вьетнамцев и индийцев убито было несколько десятков миллионов. Их не считали за людей, мол язычники наравне с бизонами, зебрами и верблюдами.
Евгений Лобанов
Их убили за "атеизм"?
Уголовное дело против атеиста Виктора Краснова в Ставрополе прекращено за истечением срока давности.
Мировой суд Промышленного района Ставрополя прекратил 15 февраля уголовное дело в отношении местного жителя атеиста Виктора Краснова, возбужденное по статье 148 УК РФ. Ему будут возвращены изъятые ранее системный блок компьютера и модем, сообщает корреспондент "Портала-Credo.Ru".
Евгений Лобанов
Дело не за "атеизм" а по иной статье. ю Кстати этого товарища стоило бы осудить. Не зв атеизм, а за хамство.
Гитлер - С Нами Бог!.
Шёл войной по Европе под Ватиканом в Союзе со странами Европы . конечно и самой Италии и других.
СССР атеистическое государство, что дели с атеистами верующие?
Вот вам видео-
https://www.youtube.com/watch?v=XFBasUT4gng
Вот вам видео-
Евгений Лобанов
Гитлер был ненавистником церкви и мирился с ней только пог тактическим соображениям. ") Гитлер не расстрелял ни одного человека за АТЕИЗМ
у евреев - побивание камнями;
у мусульман - отрезание пустой головы;
у ...
у мусульман - отрезание пустой головы;
у ...
Евгений Лобанов
Факт в студию "еврей мойша убил гоя патрика за атеизм в 1516 году, о чем есть свидетельства" - что то типа этого
Евгений Лобанов
Ф. И. О. человека убиенного за ОТРИЦАНИЕ БОГА в студию!
Гатчинский суд Российской Федерации в лице судьи Поповой М. Ю. и обвинителя Гатчинской прокуратуры Самсоновой О. С. позволил себе осудить гражданина Дмитрия Лебедева за фразу "бог – это миф", оставленную им в Рунете. Копия приговора, комментарии следователя и прочие доказательные аргументы из этого удивительного, но очень тихого процесса. Вот фотокопия из приговора – обратите внимание, что именно вменяется подследственному.
А вот наказание — год лишения свободы человеку, осмелившемуся сказать о том, что "надо бороться за будущее, где не будет никаких религий, где каждый человек будет свободен в своих мыслях, своих идеях", что "общее желание поможет свергнуть любого тирана".
А ещё можешь прочесть уголовное уложение царской россии, та 28 статей, по которым реально сажали за отклонение от генеральной линии.

А кромсание на куски живой Ипатии Александрийской (за язычество)? А инквизиция?.. Еще добавят примеров, жди.
Евгений Лобанов
Смотрите вопрос. Ипатия (а не легенда ли этио?) была убита не за атеизм, и атеисткой не являлась
А закон о защите чувств верующих, а не атеистов дискриминацией не является?
Евгений Лобанов
Это не ответ на мой вопрос. Я попросил преследование верующими атеиста за АТЕИЗМ.
Гонение сегодня на лицо-не угоден, создадут такие условия, что мало не покажется! Пример депутат Ольга Ли
Андрей Остапенко
Спасибо посмотрел об Ольге Ли. А что с ней сейчас не подскажете?
Вообще то "ЕРЕСЬ" - инакомыслие.
И под "еретиками" ВСЕГДА считались те, кто отступает от господствующих или общепринятых взглядов, правил, положений.
Так что во все времена атеистов просто называли еретиками вкупе с остальными "иноверцами"...
Евгений Лобанов
Прекрасно! Теперь пожалуйсто Ф. И. О. убиенного еретика - атеисмта, за ересь атеизма.
Евгений Лобанов
"ЕРЕСЬ" - не инакомыслие. Ересь - искажение, частичность, см. любой словарь
Евгений Лобанов
Есмли вы говорите - Бог елаент что бы мы иногда пожирали младенцев - это ересь. Если вы говорите - Бога нет - это не ересь, это тупость. Зачем наказывать тупых - они и так наказаны.,
"Я хочу напомнить вам, уже знающим это, что Господь, избавив народ из земли Египетской, потом НЕВЕРОВАВШИХ погубил "(Иуды 1:5)