Религия, вера

Зачем люди читают не канонические тексты Библии?

Таким образом возвыситься на другими хотят) Думают что узнают то, что другим не удалось узнать. Наивные)))
Марина Ковардакова
Лучший ответ
Люди читают даже не совсем Библию (Веди, Коран и т. д.) , если ищут истину (кто ищет тот найдет) .
Я тоже изучал другие книги, чтобы убедится, что истинное Слово в Библии.
Ну вот зачем ты математику с физикой, природоведением, черчением, историей читал???? Я понимаю для чего тебя читать научили, но остальное!!!!
Итс Ми
Чтобы быть умнее и расширить свой кругозор. Открою секрет - многие не только неканонические книги Библии читают, но и Коран и Веды и Дао дэ Цзин. И прекрасно себя чувствуют.
Дима Клепчуков
Апокрифические читать нельзя, а не канонические читать полезно, они входят в православную Библию и всего неканонических книг одинадцать.
Люди ещё и не такое читают. И чем плохи апокрифы?)
Жантас Камашев
Жанат Садвокасов Во многие из них гностиками были внесены изменения.
В Библию вошли не все евангелия, а лишь те, которые были отобраны императором Константином и его помощниками для выполнения поставленных перед ними задач. Остальные евангелия просто отвергли, так как в них трактовалось далеко не то, что им было нужно и выгодно. И даже те, которые отобрали, были изрядно подредактированы согласно обстановке нового времени и утверждения христианства как государственной религии.

В 1946 году на юге Египта была обнаружена целая библиотека произведений христиан-гностиков. Там как раз среди прочей литературы и обнаружили так называемые Евангелия от Фомы, от Филиппа, апокриф Иоанна. А ранее на папирусах в Египте были найдены отрывки из неизвестных евангелий, причем написанных в разных версиях.. .

Тут же ещё проблема в том, что даже апокрифы разделяют на «дозволенные» и так называемые «отречённые» . «Отречённые» конечно же, старались уничтожить. Кстати говоря, первый официальный список «отречённых» книг был составлен в Восточно-Римской империи в V веке нашей эры. Естественно, что после такого «вандализма» потомкам достались только названия и цитаты, приведённые в своих произведениях христианскими писателями II–IV веков, которые спорили с этими книгами.

Некоторые из этих книжек действительно представляли ценность, поскольку отражали истинное Учение Иисуса в таком виде, в каком он давал. Поэтому они не оставляли равнодушными ни одну человеческую душу, ибо истинное Учение Иисуса делало людей по-настоящему свободными от всех страхов этого мира.

Поэтому многие письменные источники, где указывались истинные слова Иисуса, просто не вписывались в сборники «новой идеологии для масс» . Но, несмотря на все сознательные упущения, ухищрения и эгоистичные амбиции людей, пребывавших в разные времена у власти в религиозных верхах, эти письменные источники были и есть!