Религия, вера
Зачем поклонятся орудию убийства, это я о кресте. И ещё труп на кресте - это нормально?
Это не нормально. А вот поклонение и целование мумифицированных трупов и выжимание из них миро - это вообще - диагноз!
Все дело в том, только таким его и запечатлели люди в своем сердце. Кто- нибудь думаешь, помнит о том, куда он ходил, что проповедовал, чему учил? Это уже забыли все, да и не это теперь людям нужно. О себе пекутся, о своей душе беспокоятся. Вот и молятся символу, не понятно какому, толи мертвому уже, толи в мифах воскресшему.
Это ноу хау христиан, а «Как это ни странно, но приходится признать бесспорный факт: крест как священный символ использовался задолго до рождения Христа и до сих пор служит религиозным символом в странах, на которые не распространяется влияние Церкви. [...] Древнегреческий Бахус, тирский Таммуз, халдейский Бел и скандинавский Один — символы всех этих божеств имели крестообразную форму» (Tyack G. S. The Cross in Ritual, Architecture, and Art. Лондон, 1900. С. 1).
«Крест, называемый „крукс ансата“ [Т-образный крест с петлей наверху].. . держали в руках египетские жрецы, а также цари, которые в то же время были верховными жрецами. Он служил символом их власти как представителей бога солнца и назывался „знаком жизни“» (Garnier J. The Worship of the Dead. Лондон, 1904. С. 226).
«Кресты различной формы повсюду встречаются на египетских монументах и гробницах. Многие специалисты считают их символами либо фаллоса [изображения мужского полового органа] , либо совокупления. [...] В египетских гробницах „крукс ансата“ соседствует с фаллосом» (Cutner H. A Short History of Sex-Worship. Лондон, 1940. С. 16—17).
А что вы знаете о Кресте?
Далёким от Церкви людям кажется, что христиане поклоняются кресту — орудию казни. Это поверхностный взгляд, мы поклоняемся кресту не как символу смерти, а как символу вечной жизни — Кресту животворящему — ибо Христос, подвергнутый на кресте мучительной казни, своими страданиями искупил нас от древнего греха и даровал нам жизнь вечную.. .
http://azbyka.ru/hristianstvo/iisus_hristos/krest/index.shtml
видимо уже почти все нормально, таскают же с гордостью по Красной площади в день Победы орудия убийства, да еще детей водят на это смотреть...
крестом ещё никого не убивали... .
труп на кресте в те времена это норма была.. .
1.По Преданию, все апостолы от двенадцати, за исключением Иоанна Богослова и Иуды Искариота, умерли мученической смертью.
Петр – распят головой вниз.
Андрей – распят на косом кресте.
Матфей (Левий Алфеев) - убит ударом меча.
Иоанн - умер своей смертью.
Иаков Алфеев - распят.
Филипп - распят головой вниз.
Симон Кананит - был заживо распилен пилой.
Фаддей (Иуда Иаковлев, Леввей) - умер мученической смертью в Армении.
Иаков Зеведеев - убит ударом меча.
Фома – был, проткнут пятью кольями.
Варфоломей - распяли вниз головой, но он продолжал свою проповедь, тогда его сняли с креста, сняли кожу, а затем обезглавили.
Матфий – побит камнями.
Петр – распят головой вниз.
Андрей – распят на косом кресте.
Иоанн - умер своей смертью.
Иаков Алфеев - распят.
Филипп - распят головой вниз.
Иаков Зеведеев - убит ударом меча.
Фома – был, проткнут пятью кольями.
Матфий – побит камнями.
Крест это меч Господень, которым Христос победил дьявола .
И на кресте не труп, а Бог.
а про ленина не забыли или только тут о кресте разрешили всем вам трепаться????
Крест могут ненавидеть только бесноватые и сатана, т. к. именно крестом и был побеждён сатана и смерть.
14 Ибо Он есть мир наш, соделавший из обоих одно и разрушивший стоявшую посреди преграду,
15 упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир,
16 и в одном теле примирить обоих с Богом посредством креста, убив вражду на нем.
17 И, придя, благовествовал мир вам, дальним и близким,
18 потому что через Него и те и другие имеем доступ к Отцу, в одном Духе.
(Еф. 2:14-18)
Чтобы напоминало о смерти, я в этом ничего ненормального не вижу, она же рядом и в этой жизни.
Так положено. Не нам судить.
крест это символ, схождения духа в материю.
Да... почему вообще должно быть дорого и почему должны почитать орудие убийства? Стоит ли вообще почитать орудие пыток и казни Иисуса Христа?
Представьте, что кого-то из близких, дорогих вам людей жестоко убили. Оружие, которым было совершено преступление, передано в суд в качестве доказательства. Захотите ли вы хранить это оружие у себя? Фотографировать его? Делать его копии самых разных форм и размеров? Изготавливать ювелирные украшения, напоминающие это оружие? Или, может, в промышленном масштабе организовать производство его копий и продавать их друзьям и родственникам, чтобы они почитали их? Конечно, отвратительна такая мысль.
«Слово крестное, – говорит апостол Павел в своем первом послании к Коринфянам, – погибающим убо юродство есть, а спасаемым нам сила Божия есть» (I Кор. 1, 18) и заключает: «Иудее знамения просят, и эллины премудрости ищут: мы же проповедуем Христа распята: иудеем убо соблазн, эллином же безумие, самем же званным – иудеем же и эллином – Христа, Божию Силу и Божию Премудрость» (I Кор. 1, 22-24). Во Христе «мы имеем искупление Кровию Его и прощение грехов» (Кол. 1, 14) и примирены с Богом «Кровию Креста Его» (Кол. 1, 20).
Христос «омыл нас от грехов наших Кровию Своею» , свидетельствует и возлюбленный ученик Христов св. Иоанн Богослов (Апок. 1,5). Следовательно, именно на кресте, а не в каком-либо другом месте, совершилось наше искупление, а потому крест явился орудием нашего спасения. Вот почему с первых времен христианства крест является символом веры во Христа и служит у христиан предметом особого почитания.
Вот почему во время молитвы мы осеняем себя крестным знамением, веря в его чудодейственную силу, отгоняющую от нас врага нашего спасения – диавола и избавляющую нас от всяких бед и зол.
Великий Отец Церкви еще IV-го столетия св. Кирилл Иерусалимский так объясняет значение Креста Христова:
«Всякое деяние Христово – похвала Вселенской Церкви, но похвала похвал – крест. И Павел, зная сие, говорит: «Мне же да не будет хвалитися, токмо о кресте Христовом» (Гал. 6, 14).
Это нормально для христиан, а поклоняются не орудию убийства, а тому кто на нём распят - Иисусу, он ведь был святым среди людей, всех исцелял, помогал людям. А когода его всё-таки решили распять, то ему не помог ни один человек, даже те кому он рашьше помогал. Но он и вправду был святым, и искренне жалел всех людей, вместо того, чтобы ненавидеть. Именно поэтому он и воскрес и именно поэтому крест приняли за символ христианства. Даже время отщитывали от рождения христа, это новая эра. А крест можно сказать стал святым автоматически, что-то вроде святых мощей, где закончил свои мучения Иисус Христос.
Есть мнение что казни вообще не было.. . Поклоняются фанатики, верующие вообще в церковь не ходят...