Религия, вера
все ясно и без излишних слов
Кто такой Иисус Христос? Был ли он Всемогущим Богом или нет?
Иисус был сыном Бога, он никогда неназывал себя Богом, а постоянно твердил, что он является сыом Бога. Всемогущий Бог один и в Исходе 15:33 приводится его имя "Иегова", также в 33:19.
На кресте этого было не видно, когда к папаше взывал... а может и не вверил ещё..
Есть только два мнения.
Для верующих христиан - да
Для остальных - нет.
Но то, что он существовал, это точно.
Для верующих христиан - да
Для остальных - нет.
Но то, что он существовал, это точно.
был спартак историю чай учили то ась
Пророк, принёсший знания о законах мироздания.
Обыкновенный шизофреник, в современных психушках таковых полно.
В Символе Веры есть ответ на Ваш вопрос:
[Верую] и во единаго Господа Иисуса Христа,
Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век;
Света от Света, Бога истинна от Бога истинна,
рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша.
Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес
и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася.
Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша, и погребенна.
И воскресшаго в третий день по Писанием. И возшедшаго на небеса, и седяща
одесную Отца. И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым,
Егоже Царствию не будет конца.
Кем вы его для себя назовете, тем он для вас и будет. Мертвые не спорят, единоверцев в любом случае можно найти, а инаковерующих - послать...
Иисус Христос учил, что Он имеет одну сущность с Богом Отцом: "Я и Отец - одно, " что Он одновременно "сошедший с небес" и "сущий на небесах, " т. е. - Он одновременно пребывает на земле, как человек и на небе, как Сын Божий, будучи Бого-человеком (Ин 3:12; Ин 10:30). Поэтому, "все должны чтить Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его" (Ин 5:23).
«Неслитно, неизменно, нераздельно, неразлучно» — так соединены две природы в Лице Христа.. .Христос — всецело Бог: Младенцем в яслях — или умирая на кресте, Он не перестает быть причастным троичной полноте и в Своем вездесущии и могуществе управлять вселенной… С другой стороны, человечество Христа — это всецело наше человечество; оно Ему не присуще по превечному Его рождению, но Божественное Лицо создало Его в Себе в лоне Марии» .
Лосский В. Н.
"Неизреченный, недоведомый, невидимый, непостижимый" Бог, Второе Лицо Святой Троицы, стал Человеком в образе Богочеловека Господа Иисуса Христа и пожил среди людей на земле.
Проповедь Богочеловечества воплотившегося Сына Божия составляет содержание речей Самого Спасителя, содержание всего апостольского благовестия, сущность четырех Евангелий и всех апостольских Писаний, основу христианства, основу учения Церкви» .
протопресвитер Михаил Помазанский
Лосский В. Н.
протопресвитер Михаил Помазанский
Иисус Христос - Бог, Спаситель человечества. Только почему Он "был"? Не только был, но есть и будет всегда!
Он сын Его и не дай Бог в этом усомнится
да! Иоанна 11:25 Иисус сказал ей: Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет. Иоанна 8:58 Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь. Марка 1:34 И Он исцелил многих, страдавших различными болезнями; изгнал многих бесов, и не позволял бесам говорить, что они знают, что Он Христос. Марка 4:39 И, встав, Он запретил ветру и сказал морю: умолкни, перестань. И ветер утих, и сделалась великая тишина. Иоанна 12:1 За шесть дней до Пасхи пришел Иисус в Вифанию, где был Лазарь умерший, которого Он воскресил из мертвых.
Несколько раз в Евангелии Христос прямо назван «Богом» . Например апостол Фома говорит: Господь мой и Бог мой! , увидев Воскресшего Спасителя (Ин 20:28). Христос в Евангелии везде и всюду утверждает Свою Божественность. В рамках библейского языка Иисус постоянно и очень настойчиво говорит о том, что Он — Бог. Евреи вообще избегали говорить о Боге прямо, опасаясь нарушить заповедь «не поминай имя Господа, Бога твоего, напрасно» . В речи на Бога часто указывали косвенно — «Благословенный» , «Господь» , «Небо» , «Великий Царь» , «Судия» .
Иисус указывает на Себя как на Царя, Судию (напр. Мф 25:34), Того, кто посылает Пророков (напр. Мф 23:34), Того, о Ком в ветхозаветных пророчествах говорится как о Боге и т. д. В рамках Библии это не может означать ничего, кроме предельно ясного отождествления говорящего с Богом. Вспомним хотя бы притчу о Страшном Суде:
Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей, и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов — по левую (Мф 25:31-33).
Судией всех народов здесь выступает Иисус, хотя в библейском контексте никакого другого высшего Судии, кроме Бога, нет и быть не может.
Есть и другие слова Христа, которые не могут быть истолкованы иначе как самосвидетельство о Его Божественном достоинстве. Это случаи, когда Он говорит о прощении грехов (Кто Он, что грехи прощает?) , называет Себя Господином субботы (хозяин субботы — только Бог, суббота — Его день) , свидетельствует о Своей безгрешности (Ин 8), говорит: Я и Отец — одно (Ин 10:30). Окружающие Его отлично понимали:
Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом (Ин 10:33).
Господь Иисус Христос использует максимально сильный язык для утверждений Своей Божественности. ХРИСТОС ...СУЩИЙ НАД ВСЕМ БОГ, благословенный во веки, аминь. (Рим. 9:5)
"Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил" (Ин 1:18) - СУЩИЙ В НЕДРЕ ОТЧЕМ буквально означает "вечно существующий внутри Бога", что прямо говорит о принадлежности Иисуса Христа к Божеству.
"Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам" (Ин 8:25) - Опять Иисус называет Себя СУЩИМ, что буквально на еврейском означает ЯХВЕ или Иегова.
"Я и Отец - одно" (Ин 10:30); "Видевший Меня видел Отца" (Ин 14:9) - Иисус приравнивает Себя Отцу Небесному.
"И беспрекословно - великая благочестия тайна: БОГ ЯВИЛСЯ ВО ПЛОТИ, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе. (1Тим. 3:16)
"их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь" (Рим 9:5) - Не только апостол Иоанн признает Иисуса Христа Богом. С ним согласен и апостол Павел. и все христиане вкупе
10 Ибо надлежало, чтобы Тот, для Которого все и от Которого все, приводящего многих сынов в славу, вождя спасения их совершил через страдания.
Вот вам ещё неожиданность - Иисус из Назарета и Христос - не одно и то же)
Странствующий плотник-философ, так же идейный экстремист, учил еврейских неграмотных обывателей (чаще это были рабы) определенным "правилам" нравственности, имел свою версию ответов на извечные вопросы, придавал смысл жизни бессмысленной жизни рабских евреев, готовил бунт против Римской Империи, в частности целью его было становление царём Иудеи. .
Вообще в те времена таких как он полно было, ну а видишь как именно его раскрутили)
Христос
(Греч. ) Ранняя гностическая форма Христа. Она употреблялась в пятом веке до Р. Х. Эсхилом, Геродотом и другими. Первый упоминает ("Choeph.", 901) Manteumata pythochresta, или пророчества, сообщенные богом пифий" через пифию. Хрестерион есть не только "место оракула", но и пожертвование оракулу или для него. Хрестес есть тот, кто разъясняет прорицания, "пророк и предсказатель", а Хрестериос - тот, кто служит оракулу или богу. Самый ранний христианский писатель Юстин Мученник в своей первой "Апологии" называет своих товарищей по религии христианами. "Лишь по невежеству люди называют себя христианами вместо христиан", говорит Лактантий (кн. iv, гл. vii). Термины Христос (Christ) и христиане (Christians), были заимствованы из храмового словаря язычников. В этом словаре Христос (Chrestos) означал ученика на испытании, кандидата на иерофантство. Когда он достигал этого, проходя через посвящение, длительные испытания и страдания, и был "помазан" (т. е. "натерт маслом", как Посвященные и даже идолы богов, что было последним штрихом ритуального обряда) , его имя изменялось на Христос (Christos), "очищенный" - на эзотерическом или языке мистерий. В мистическом символизме Христес, или Христос, означало, что "Путь", Тропа уже пройдена и цель достигнута; когда плоды ревностного труда, соединяя личность из бренного праха с неразрушимой Индивидуальностью, преобразил ее этим в бессмертное Эго. "В конце Пути стоит Хрестес", Очиститель, и как только это соединение состоялось, Христос, "человек скорби", становился самим Христом. Павел, Посвященный, знал это, и имел в виду именно это, когда, в плохом переводе, в его уста влагаются слова: "Я опять мучаюсь в родах, пока Христос (Christ) не оформится в вас" ("Гал. ", IV, с. 19), правильный перевод которых будет.. . "до тех пор, пока вы не создадите Христа (Christos) в вас самих". Но профаны, знавшие лишь то, что Хрестес каким-то образом был связан со жрецом и пророком, и ничего не ведавшие о сокровенном значении Христа, настояли - как например Лактаний и Юстиан Мученик - на том, чтобы называться христианами вместо христиан. Потому каждая добрая личность может найти Христа в своем "внутреннем человеке", как это выражает Павел ("Ефесянам", III, с. 16,17), будь то еврей, мусульманин, индус или христианин. Кеннет Маккензи, похоже, считал, что слово Хрестос было синонимом Сотера, "имени, относимого к божествам, великим царям и героям", означающего "Спаситель" - и он был прав. Ибо, как он добавляет: "Оно было излишне отнесено к Иисусу Христу, имя которого Иисус или Иошуа имеет такое же значение. Имя Иисус, фактически, есть скорее почетный титул, чем имя, - настоящее имя Сотера Христианства есть Эммануэль, или Бог с нами ("Матф. ", I, с. 23)... Великие божественные личности у всех народов, представленные как искупляющие или жертвующие собой, наделены тем же титулом. " ("R.M.C.") Асклепий (или Эскулап) греков имел титул Соте (спаситель) .
Не спрашивайте у людей, прочтите из первоисточника. На страницах Библии об этом говорится. Вот от этого и все беды человечества, что не уверовали в Единородного Сына Божьего, не примирились с Богом через Его Голгофскую жертву. Для многих людей она пока напрасна. Да откроются их очи, разум и сердце, чтобы обратились от тьмы к свету!
Небыло такого никогда, это маштабная дибилизация!!!)))
Иисус, сын Марии, был посланником Бога Всемогущего к евреям для подтверждения истинности Книг Ветхого Завета и для отмены некоторых статей Закона относительно обрядов и жертвоприношений. И естественно, не мог являтся Самим Богом, так как естество Бога Всевышнего подобно Биоэнергетическому полю, охватывающему все и всех. Пожтому для озвучивания Своих повелений Бог выбирает людей, способных слышать Его, или создает их в чревах земных женщин. А вот вершением, созиданием, оживлением, уничтожением, управлением мирозданием во всей его полноте занимается Он Личнр Сам, ни с кем не советуясь и не разделяя Своей власти. Бог - Единый Бог, Бог Адама, Авраама, Моисея, Соломона, Иисуса Христа, Мохаммеда и прочих посланников и пророков, известных и неизвестных людям.
Иисус Христос - Бог явился во плоти.
воображаемый друг)) ) "Сияние" читал????
Он есть Всемогущий Бог, точнее одна из испостасей ) Отец Сын и Дух Святой) Так вот, Он это Сын
дядька такой был, речи умные говорил, ходил по земле обетованной и дарил радость людям. Он был последним таким.
Был, он был Богом.
Иоанна 17:3, «[Иисус молился своему Отцу: Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа» .
Иисус назвал «единственным истинным Богом» не себя, а своего небесного Отца.
Иоанна 20:17, «Иисус говорит ей [Марии Магдалине] : не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: „восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему“».
Как видно, для воскресшего Иисуса Отец был таким же Богом, как и для Марии Магдалины. Стоит также отметить, что в Библии Отец ни разу не называет Сына «Бог Мой» .
древний еврейский философ, вёл бродячий образ жизни, после его трагической смерти был составлен сборник легенд про Иисуса, мифы из которого вошли в Библию
Иисус является Христом, Сыном Бога, а не Богом.
Задайте сами себе вопрос, разве бога может родить женщина?
если она Мария сотворённая Богом, как может родить Бога, это абсурд, это язычество, и даже ещё хуже.

все ясно и без излишних слов
Что говорил Иисус Христос?
«Если бы вы действительно любили меня, то обрадовались бы, что я иду к Отцу, ведь Отец больше меня» (Иоанна 14:28). Иисус признавал, что не равен своему Отцу.
«Я восхожу к Отцу моему и Отцу вашему и к Богу моему и Богу вашему» (Иоанна 20:17). Иисус не называл себя Богом, но говорил о Боге как об отдельной личности.
«Я говорил не от себя, но сам Отец, который послал меня, дал мне заповедь о том, что именно я должен сказать» (Иоанна 12:49). Учения Иисуса исходили не от него, а от его Отца.
ИИСУС Христос говорил, что он Сын Бога, а не Бог Всемогущий. Если бы Иисус был Богом, то кому он тогда молился, находясь на земле? (Матфея 14:23; 26:26—29). Вряд ли Иисус стал бы притворяться, что разговаривает с кем-то.
одна из ипостасей Св. Троицы-следовательно Бог.
предшественик коперфильда за чужой счёт и что он сделал сам-подарил миру удобного бога
Бог ♥
Какой "неожиданный" вопросец)))
Почитайте Евангелие и узнаете кто Он был!
Я всегда говорю, стоит признать заповедь о ЕДИНСТВЕ и отвергнуть языческое учение о троице и все становится на свои места.