Души есть и у животных, но у них они смертны.
Душа человека сотворена бессмертной, поскольку не умирает подобно телу, пребывая в теле, может разлучаться с ним, хотя подобное разлучение и противоестественно душе, есть печальное следствие грехопадения. Душа человека есть личность, ибо сотворена как неповторимое и уникальное личное существо. Душа человека разумна и свободна, ибо обладает разумной силой и свободной волей. Душа человека отлична от тела, поскольку не обладает свойствами видимости, осязаемости, не воспринимается и не познается телесными органами.
Следуя св. Кириллу Иерусалимскому, душа есть прекрасное Божие творение, сотворенное по образу Создателя, бессмертное и нетленное, живое, свободное и разумное. Следуя св. Феофану Затворнику, душа есть самостоятельная, особая, свободно-разумная личность. Следуя св. Иоанну Дамаскину: "Душа есть сущность живая, простая и бестелесная, по своей природе невидимая для телесных глаз, бессмертная, одаренная разумом". Разумность, свобода, бессмертие, самостоятельность, личность души говорят о ней как об образе Божьем.
Душа не существует до зачатия человека, не имеет предвечного существования, не может перевоплощаться, но после физической смерти (разлучения с телом) предстает на частный суд Божий и до общего воскресения и Страшного суда находится в ожидании своей вечной участи.
Религия, вера
Что такое душа в христианстве? Почему у человека она есть, а у других млекопитающих нет?
а откуда Вы знаете, что у них ее нет?
Юрий Михайлов
От некоторых христиан
Юрий Михайлов
Видимо это их мнение
Душа сам человек (жизнеспособное тело с духом жизни от Бога) .
Кто доказал, что у животных нет души?
У всех млекопитающих есть душа у них нет свободной воли.
Душа есть созданная Богом самостоятельная, бессмертная, личная, разумно-свободная сущность, отличная от тела.
Согласно теологии Христианства, у животных есть душа, но она смертна.
У котов точно есть, вот мой толстопузый Ежик это подтвердит (Ежик - кота так зовут)
"потому что участь сынов человеческих и участь животных - участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом, потому что все - суета! Все идет в одно место: все произошло из праха и все возвратится в прах. Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю? (Экклезиаст 3:19-21)
я придерживаюсь восточного взгляда. .
Душа. . т. е. жизнь. . есть во всех живых существах. . включая насекомых. . микробов и даже расстения. .
душа есть у миниралов. . камней. . потому что и они тоже растут и развиваются. .
Если ещё глубже копнуть. .
то и там тоже есть душа. .
но это уже эзотеризм!
а глупое разделение. . типа душа есть у людей, а у животных её нет. .
или как говорят Каббалисты. . извращенское понимание - душа есть только у практикующих Каббалу. . а у всех остальных её нет.
Полный Бред!
Если ещё глубже копнуть. .
то и там тоже есть душа. .
но это уже эзотеризм!
Полный Бред!
Душа этот тотже человек, только его не материальное, а духовное тело. У животных же, скорее всего, душа тоже есть, но смертная, исчезающая со смертью тела.
Душа - соединение материи и Духа. То есть Бог слепил человека из материи (Адам - "из красной глины") и вдохнул в него жизнь, то есть одухотворил её (материю) . Сей процесс происходил только с человеком. Животных такое таинство не коснулось.
Юрий Михайлов
Как человек мог был сделан из глины?
Юрий Михайлов
Интересные мысли. А как быть с библейским возрастом человечества?
Душа есть у всех! Даже у муравья!
В Книге Бытия животные, рыбы и птицы названы "душой живой".
душа есть у всех кто способен к общению и только люди утратив эту способность заменив на невежество придумали речь
А почему Вы утверждаете, что души нет у млекопитающих? Или почему Вы утверждаете, что у человека есть душа? Все намного проще. У всего, даже неживого предмета, есть элементаль, сущность. А христианство - это сбор сказок и выдумок "светлых умов", так же как и другие религии...