Ещё как может. Нет человека праведного, который бы не грешил.
Личные качества священнослужителя никак не влияют на силу совершаемых
им таинств -- что золотой сосуд, что глиняный, вода одна и та же.
Если бы мы рассуждали о музыке только по выступлению некоторых рок-музыкантов, использующих на концертах свои гитары в качестве битки для мух, и по поведению их поклонниц, бьющихся головой об асфальт в такт с барабаном, то, наверное, не дали бы и права музыке на жизнь. Но ведь музыка у нас еще ассоциируется и с произведениями Вивальди, Баха, Моцарта... .
Также и о живописи мы судим не по непристойным каракулям в лифте и общественном туалете, а вспоминаем полотна Васнецова, Айвазовского, Сурикова.. .
О священстве также стоит судить не по карикатурам, а по классическим образцам, которые дала нам и древняя, и современная история Церкви.
Ни у кого не должно возникать иллюзий, что священник — это ангел во плоти. Это человек со всем набором человеческих качеств, включающих как достоинства, так и недостатки. И нет ни одного (!), даже из величайших святых, кто не падал бы в своей жизни. Только Христос без греха. А святые именно потому и стали святыми, что они вставали каждый раз после того, как падали, и так обучились праведности.
Становление святости происходит так же, как и обучение ребенка ходьбе. Сначала он падает, набивает много шишек и синяков. И только через эти падения учится ходить. Редко кто из нас научился не то что духовно ходить, а хотя бы твердо стоять на ногах. И, наверное, главное не то, сколько раз ты упал, а сколько раз ты смог после этого подняться. Если уж вам и выпало несчастье увидеть священника в минуту его слабости, то это ни в коем случае не должно служить соблазном, но лишь напоминанием о том, что и он человек
Религия, вера
Может ли священник-грешник научить паству праведности?
Невозможно, потому что праведность передается через веру. а какая вера у человека который не живет Христом и Христос не является преобразующим учителем. для них.
Екатнрина Воронова
Ммм...
Да неужто сам Христос учит непосредственно?
И как это чувствуется, в чем проявляется?
может. все животные равны. но есть животные равнее
Может, и весьма успешнее чем святые и безгрешные пасторы протестанты.)
может.. . только вот детей нежелательно ему крестить....
Научить можно только тому, что сам имеешь!
Да, может. Про таких Христос сказал: "Что они говорят - слушайте, но как поступают - не поступайте".
Екатнрина Воронова
Предсавьте, что вы отдаете свое чадо в школу, или ВУЗ, а там преподаватели, которые не знают предмет, но учат.
Как и чему научат?
Екатнрина Воронова
А это о ком сказал?
Лук.6:39 Сказал также им притчу: может ли слепой водить слепого? не оба ли упадут в яму?
Если Он сам себя грешником считает, то у него откровение обильное, и нам достанется, если лениться не будем.
Может научить как по христиански все грехи списываются на раз. Т. е. у христиан само понятие священник-грешник нелогично и невозможно