Религия, вера

Почему священникам ближе падшие люди, грешники и прочие преступники, чем честные и благородные?

Если сказать прямо священнику, что вы чист, безгрешен и безупречен, он вас осудит и пошлет последними словами, но если вы скажите, что вы грешный человек, порочный и омерзительный, он заметьте, будет с вами разговаривать уважительно и почтительно, от чего же так происходит? Может в преступниках и грешниках они видят в первую очередь себя? Это как пойти к врачу, всегда найдут диагноз и скажут, что вы больной. Здесь тоже самое, любой священник признает только грешников, падших, вот почему на Руси всегда почитали и уважали Юродивых, то есть, всяких даунов и умалишенных. Это прискорбно?
главное, вызвать комплекс вины в человеке, ибо тот, кто не чувствует за собой вины, не нуждается в утешении и надежде, а следовательно, им денег не понесет.
Вячеслав Могучев
Лучший ответ
Инга Артюх Золотые слова!

:^)
Александра Морозова Я думаю да, вы сказали точно.
священники сами такие
Иван ...
Насколько Христос милостив к кающимся грешникам, настолько же суров к тем, которые (вроде тебя) почитают себя за праведников. И это правильно.
Татьяна В & Т
Александр Бевз если праведник почитает себя за праведника это грех?
Христос был очень строг к священникам и уж чем чем, а врачами их никто и никогда не считал и не считает. Что то вы напутали... непонятно как (!) и главное за что (?) "почитать "умалишенных, вы бы почитали о Христсе в евангелии, а то каойто мусор в голове, несуразица...
Невеж можно легко увести куда угодно.
Nurmerei Adilbek
12. Иисус, услышав это, ответил:
— Не здоровые нуждаются во враче, а больные.
13. Ступайте и постарайтесь себе уяснить, что значат слова: «Милосердия хочу Я, а не жертвоприношений» . Я ведь пришел призвать не праведных, а грешников.
(Св. Евангелие от Матфея 9:12,13) Так что, ПРИСКОРБНО, не видеть свои грехи. Это и есть болезнь души со всеми вытекающими отсюда последствиями, такими как беснование и одержимость.
у вас в голове солянка из огрызков недослышанного и ошметков додуманно-придуманного.
а вообще, вопрос в цели. заставьте рыбу ползать по дереву и она почуствует себя несчастной. лишившись предназначения
:)))) А вы пойдите к врачу и полчаса выедайте ему мозги на тему какой вы здоровый! Да он вас прибъет нафиг! Его помощь больным нужна. А если вы такой хороший (хотя стоит в гордыне покаятся) то лучше молчите в тряпочку.
Алена Чичерова
Александра Морозова Я нормальный и не грешный, а вот ты уже да, ты хамишь, а я нет. Ты рвешь и метаешь, а я спокоен. Ты приводишь примеры, а мне не нужны они. Так, что грешный это ты, к тому же и больной, себя разоблачил в миг, дяя этого и вопрос был задан мною. Всего доброго хреходелец.
Потому что безгрешных людей нет. А грешники, которые раскаялись, идут по правильному пути.
Михаил Фролов
Александра Морозова Тоже самое, раскаявшийся грешник становится уже не грешником, вы противоречите сами себе, короче вы ничего не знаете. Я думаю для общения достаточно слов, тем более ваших
ну так Иисус же так и сказал- что он пришел к грешникам
его рассказ про потерявшуюся овцу, потерявшуюся драхму и т д
Потому что падшим людям нечего скрывать они честны и искренни и перед собой и перед священником, а так называемые те кто считает себя честным и благородным, на самом деле есть чего скрывать. чтобы не запятнаться и не упасть в своих глазах и в глазах людей. На самом деле все люди падшие и преступники, но осознают и признают это не многие.