Примерно одно и тоже они знали.
Что мир создан разумным существом, называемым Богом.
Что этому существу угодно добро и неугодно зло.
Что за добро Бог награждает радостями, а за зло наказывает страданиями.
Что повиновение воле Бога важнее всех прочих заповедей и даже война иногда справедлива, ибо угодна Богу.
Что лучшая судьба - возлюбить Бога более всего на свете и предаться Ему.
Что Бог даровал людям письменные наставления, как жить.
И что Бог даровал людям определенные ритуалы, которые помогут им приблизиться к нему, а приносимым в жертву животным попасть на Небеса.
Ритуалы различались, с учетом разницы климата и прочих местных условий.
Различались и иные чисто практические советы. Так, в Ветхом завете много написано о диагностике проказы, поскольку для евреев это было актуально. А гимн, порицающий игру в кости, есть в Ригведе, но его нет в Библии: для евреев это актуально не было.
Религия, вера
Не хочеться принижать или превозносить,но всё же:что знали индусы благодаря своим Ведам и иудеи благодаря своему писанию
индусы научились жить на помойке и работать за доллар в день... евреи этому так и не научились.. но так ли это плохо?.. хи хи..
Знали что Истина одна !
Да ничего индийцы не знают благодаря своим Ведам - только забивают себе голову дрянью!
Наталия Паскевич
А что там ДРЯННОГО, ЕСЛИ КОРОТКО?
Веды - Знания
Еды принесены Индусам с севера, об этом сказано в махабхарате Индийских манускриптах, Люди с севера принесли знания. То есть из России, а тогда еще Руси. Так что Веды это исконно русские знания. А все остальное действительно лишь писания.
Наталия Паскевич
А Волга - это настоящий Ганг!
Юрий Руди
Веды - вечны и не имеют национальности - они там где их почитают .
в Махабхарате такого не сказано про север - это отсебятина ...
читайте источники прежде чем утверждать ...
"8. Иной закон в крита-югу, иной в трета-, двапара-югу,
Иной закон в кали-югу установлен сообразно силам.
9. Предание — словеса истины, таково об этом всеобщее мненье;
И, согласно преданью, были счастливо распространены Веды повсюду. " Махабхарата
Иудаизм - высшая ступень развития фашизма.