Религия, вера

Трактовка Десяти Заповедей различна в различных религиях? Если можно, обоснования различий.

Пожалуйста, без межрелигиозных перепалок. Хочу дойти до сути Заповедей.
__ Полюшка __
Я думаю преуспели в заповедях Буддийские монахи. .
Традиционно получая подстриг в Монахи .. мужчинам монахам дают 250 заповедей-предписаний, а женщинам-монахиням дают 349 заповедей предписаний. .
можешь поискать в интернете информацию по этим заповедям если интересно.
Традиционный Тибетский Буддизм основан на учении шести парамит. . Вторая из которых это десять заповедей. .
Можно их растолковать так: три заповеди для тела: не убий, не укради, не прелюбодействуй,
четыре заповеди для речи: не лги, не сквернословь, не пустословь, не клевещи.
И три заповеди для мыслей: не будь алчным, не будь злым и не будь невежественным. .
дойти до сути заповедей это очень сложно. .
Потому что заповеди пересекаются. . их смысл расширяется и углубляется. .
например заповедь не убий. . в буддийской трактовки имеет значения не причиняй физическую боль ни одному живому существу. . в добавок активное соблюдение заповеди это Возлюби ближнего. .
И так расширяясь и углубляясь каждая заповедь.
или скажем не прелюбодействуй. . здесь две заповеди. одна для мирян, другая для монахов. . монахам вообще запрещается заниматься сексом и даже думать и говорить об этом. . Мирянам можно заниматься сексом только с мужем и женой. . только в хорошем состоянии духа и нельзя заниматься сексом при менструациях. .
Чем дальше в лес, тем больше дров!
Майгуль Касеновна
Лучший ответ
В каких "различных религиях"? Религия одна: монотеизм. Изобретена иудеями. Привита народам севера под названием "христианство", а народам востока под названием "ислам". В остальных, немонотеистических религиях, никаих 10 заповедей нет. Там свои.
Заповеди Закона Божия в вопросах и ответах*

Десять Заповедей находятся в Ветхом Завете в книге «Исход» Глава 20, стих 2 до 17 (Исход 20:2-17) (Втор. 5:6-21).

http://pravkniga.ru/zapoved.html
Ilqar Behlulov