Религия, вера

Во все времена в Церкви было 2 типа верующих людей, две "касты" и "партии". О каких типах речь?

Мой предыдущий опрос о Кураеве и Сысоеве - наиболее в этом показателен.
Церковь торжествующая и Церковь воюющая?!
Kатюша Сергеевна
Лучший ответ
Виктория Афонина почти в точку...
Одни принимают какую-либо конфессиональную принадлежность, а затем изо всех сил, правдами-неправдами, пытаются любой ценой подогнать свое мировоззрение под свою религию, "абы обосновать", что называется.
А другие - просто ищут истину, и исходя из этой жажды поиска, находят ее в том или ином - смотря что им покажется убедительнее.
Игорь
одни верили - как им скажут
другие - твердо убеждены как верить правильно
неправильно веришь - значт еретик...
Даятели и потребители.
"простая овца" и "каста неприкасаемых"-клир.
воцерковленные и неофиты?
M3
Mako 3Mkr
Фанатики и адекватные
Раиса Рогачёва
Должно быть, консерваторы и либералы?
Я встречала фанатиков и думающих людей.
Лариса Н
Я не могу классифицировать СЕБЯ, которого я знаю лучше всех на свете, а вы предлагаете классифицировать верующих людей по типам, кастам и партиям.
Какой я? Да, я стремлюсь стать лучше, но, исходя из фактов моего прошлого, у меня простор для стремлений - огромен! Некоторые из "сатанистов" только в кино видели то, в чём я виновен. Да, я искренне раскаялся, и прощён при Крещении. Но это полезно лишь мне, и не вернёт моим жертвам отнятого у них.
Какие Кураев и Сысоев? Какое у них отношение к вере? Один Бог ведает.
Какое у них образование? По дипломам - можно посмотреть в викпедии. По тому, как они ОБРАЗОВАЛИСЬ в духовном смысле - один Бог ведает.
Лишь одно могу сказать более-менее точно.
Лучше разбирается в религии (обрядах) - книжник.
Лучше знает Бога - ученик, знающий Его.
Михаил Василец
Пастыри и овцы:)
Обманщики и Обманутые
Андрей 999
оглашенные и верные
демократы и республиканцы?