Религия, вера

почему в "нехороших" мусульманских ОАЭ двери не запирают в домах, потеряную вещь можно найти там, где потерял,

Ислам категорически отвергает любое посягательство на имущество, честь и достоинство другого человека, независимо от того, какую веру он исповедует и к какой классовой или сословной принадлежности относится. О строгости запрета воровства говорит и тот факт, что в Коране за воровство предусмотрено суровое наказание. В нём сказано (смысл) : «Отрубите руку вору и воровке за содеянное ими как примерное наказание от Аллаха. Поистине, Аллах Превелик и Премудр» (сура «Аль-Маида» , аят 37).
О строгости запрета воровства говорят и многочисленные хадисы Пророка. Приведём некоторые из них, Аиша (да будет доволен ею Аллах! ) рассказала: «Женщина по имени Махзума занималась махинациями и кражей вещей, оставленных у неё под залог. Пророк приказал отрубить ей руку. И тут пришли её родственники, среди которых был и Усама ибн Зайд (да будет доволен им Аллах!) , и стали заступаться, прося Пророка Мухаммада отменить приговор. «Усама, как ты можешь просить заступничества в законах Аллаха ?!», – спросил Пророк и затем встал перед людьми и сказал: «Те народы, которые жили до нас, погибли от того, что прощали воровство знатным людям, а когда крали бедные, отрубали им руки. Клянусь именем Того, в Чьей власти находится моя душа: если бы моя дочь Фатима украла, я бы и ей отрубил руку!» . И приказ отрубить руку Махзумы был исполнен.
Нужно отметить, что отрубание руки – это мера, которая применяется в обществе, где действуют шариатские законы, по решению шариатского суда и только после того, как вина будет полностью доказана.
Тот, кто отрежет руку другому человеку, по Шариату должен выплатить 50 верблюдов (по требованию пострадавшего) . Если же настолько высоко оценённая Шариатом рука украдёт у кого-то одну четвёртую часть динара - то эту руку, согласно Шариату отрезают, т. е. рука, имеющая цену 50-ти верблюдов, обесценивается до одной четвёртой части динара, если она тянется к чужой собственности. Таково наказание в мирской жизни. Какова же в Судный день кара Всевышнего, предназначенная тем, которые обманным путём отбирают у людей деньги, лишают их домов, машин и нарушают их спокойную жизнь? Шариат высоко ценит и защищает чужое имущество.
Некоторые недруги Ислама говорят, что отрубание руки – это дико и бесчеловечно. Но как показывает мировой опыт, только таким законом можно искоренить кражу чужого имущества. Такие меры являются сдерживающим фактором для тех, которые идут на совершение преступления, пренебрегая религиозными и нравственными нормами и запретами. Тот, кто верит в Аллаха и испытывает страх перед Ним, не пойдёт на воровство - он знает, что Всевышний его видит и, если даже он избежит правосудия в этом мире, ему не уйти от наказания на Том свете.
Психологи Йельского университета, США, исследуя проблему воровства, установили, что именно страх перед отрубанием руки доминирует в мозгу преступника и отбивает охоту на чужое имущество.
Как-то раз к арабам-кочевникам прибыл посол Англии. И он увидел много денег, оставленных у всех на виду перед домом, и не было рядом человека, который бы присматривал за ними. Удивлённый гость спросил хозяина дома:
– У вас здесь не бывает воровства?
– Нет, не бывает, у нас вору отрубают руку, – ответил хозяин.
– Это ведь дикость? ! – возразил посол.
– Скажи честно: а сколько воров у вас в стране за день предстают перед судом?
– Минимум человек пятьдесят.
– А у нас за 40-50 лет только один раз пришлось отрубить руку за воровство, – ответил ему араб. Это значит, что Ислам смог довести до людей, что воровство – это стыдно и позорно. Ислам смог искоренить это зло!
Лера Романец
Лучший ответ
Ксения Грекова А как же пророк который грабил караваны? Или ему можно?
так у них за воровство руки отрубают без суда и следствия на месте
вот и приучены
Роман Миликов
Илья Размыслов Почему же без суда? Вы опять заблуждаетесь. Стереотипы.
Ответ на поверхности.

В хороших ОАЭ не воруют, но тебя там нет.
В плохой России воруют, а ты там есть.

Видимо проблема в тебе.
Сергей Леонов
Потому что руки отрубают.
Сергей Скочий Это либо придуманная история, либо как всегда что-нибудь изменили... Вот например мы защищали Южную Осетию-так говорят в России... А в Америке говорят, что Россия напала на Осетию... И кому же верить..
"Воруют... " - Николай Михайлович Карамзин
менталитет такой
а в эмиратах бабы прячуццо от арабов в паранджу
менталитет такой
Это всё что там есть хорошего?
Дима Ульянов
Илья Размыслов Нет, перечислять - не хватит суток.
если учесть что сперли гастробайтеры, то все станет на свои места
Kuanish Serikov
Не знаю как в ОАЭ, а наши мусулманы хватают всё , что плохо лежит.
почему бы не поехать в ОАЭ тогда?))))
Андрей Храмцов
Потому что, если что, то или руку отрежут или нос с ушами, а то комнями побъют. Без суда и следствия.

А в России всё не так, потому что с Богом живём, у нас сопрут, а мы ещё наживём, ещё больше и лучше.
Роман Бочаров
правда-правда
в Дубае я живу когда захочу
и много знаю, какой там порядок. В кафе оставишь кошелек, вернешься, (и даже не переживаешь) тебе сразу его вернут, без проблем, и это не удивление, а факт.
Также машину можно бросить, открытую хоть на месяц с ключами внутри, будет стоять, как стояла (единственное, если на парковочном месте) , ходишь спокойно!
там камеры везде и повсюду, все знают, и никто не хочет рисковать.
Знают, что коорупции там нет.
В этом плане там порядок, это 100%
Как то отдыхала в Шарме, и гид предложил поехать в Иерусалим, за день от людей услышала, что одна женщина туда поехала, и в приличном отеле, сперли кошелек, и по методу ищи и свищи, так ничего и не нашла, так и вернулась, без денег.. .
Из за этого, я передумала ехать в Иерусалим
вот так то
чисто для сравнения))))
Катя Ахметчина
Вот как раз Бог и спросит у "матери", почему у неё такие не воспитанные дети.
Хорошё иметь власть и ни за что не отвечать.
Наталья Яценко
Запад никак не может подменить истинные ценности на свои, лживые.

И нефть в некоторых арабских странах покупают у народа, а не впаривают её с 50% налогом как в "демократической" России.
Если это на самом деле имет место быть то не в виду культуры тамошнего народа, а ввиду неотвратимости и жестокости наказания.
Сдерживающий фактор-страх.
В хороших атеистических тоже :)
Сирож )))
Ваххабиты - они такие.
Руслана Яжик
Хорошо там где нас нет.
А православные страны вообще существуют или христианские? Россия не православная.. . По-моему среди религиозных стран есть только исламские государства
Ну если человек Богобоязнен, то он где угодно не возьмет чужого... .
Кстати на лбу аватарки слово Аллах на арабском.... хвала Господу миров!
Знамений много, но многие отрицают это....