Религия, вера
Почему даже верующим так легко осуждать других и так трудно - себя?
Вопрос в другом, почему они осуждают других, если в ихнем же писании написано "не суди, да и судим не будешь"
Человеку свойсвенно, независимо от того верит он в Бога или нет, видеть соринку в глазу у другого и не замечать в своём глазу бревно. Но верующему хотя-бы можно указать на нарушение заповеди: не суди, да не судим будешь, а чем урезонить неверующих людей, для них же нет ничего Святого в прямом смысле этого слова, т. к. Свят только Бог.
Ольга Борисова
Пока ещё есть чем урезонить: люди без самокритики и самохвалы ещё пока считаются дураками.
Гордость. Написанно - Бог гордым противится, а смиреным дает благодать.
А как себя осудить? Ведь думать надо а нахрена.
верующие никого особо тут не осуждают, не видела, спорят, но на то имеют право
Привожу вам цитату из Библии, из книги Матфея 7:1-5. "1 Перестаньте судить, чтобы не быть судимыми, 2 ведь каким судом вы судите, таким будут судить и вас, и какой мерой вы мерите, такой отмерят и вам. 3 Почему ты смотришь на соломинку в глазу твоего брата, а бревна в своём глазу не замечаешь? 4 Или как ты можешь говорить твоему брату: „Позволь мне вынуть соломинку из твоего глаза“, когда у тебя самого в глазу бревно? 5 Лицемер! Вынь сначала бревно из своего глаза, и тогда ясно увидишь, как вынуть соломинку из глаза твоего брата. "
Итак, если человек считает себя действительно верующим и тем более учеником Христа, то....
Ольга Борисова
Я бы ещё коснулся самого механизма борьбы с возникающими мыслями осуждения.