Религия, вера

Почему необразованным людям так легко заболеть религией, и так трудно вылечиться?

Да потому, что людям свойственно стремится к пониманию. вернее к его ощущению. Вот религия и дает схемку в которой все непонятное убирается с глаз долой, собирается в кучку и заранее объявляется недоступным в понимании вовсе, мол человеку не понять . Это что бы самые неуемные не продолжали спрашивать.
вот значит.
Ну и еще потому, что человеку очень сложно абстрагироваться от себя. от своего я. Принять то, что сам он не мерило всего Вот он и готов видет " себя" свою копию, пусть супер пупер, но копию во всем, что его окружает. Кукловода короче. Некую разумныкю силу. Это от непонимания того, что сам он нечто составное и по сути функция. продукт работы мозга. Так не хочется принимать свою " механистичность2, она кажется противоестественнойТут многие с радостью примут и представления о бессмертной душе ( та еще и смерть как бы отменяет) и о боге-творце, собственном подобии, живом и разумном. и прочем прочем.

Ну и наконец человеку свойственно верить в сверхестественное. точнее он от природы отчасти параноидален. каждый, это свойство всех высших приматов говорят. Легкий налет паранойи. Стремлении поспешно и неверно обобщать. Вот люди его и распространили от обыденности, в которой такое свойство в умеренных дозах полезно ( уберегает от опасностей, пусть иногда и мнимых) , до масштабов мироздания.

Наличие знаний или понимание того, что их отсутствие и есть отсутствие, а не что то иное, может от такого удержать, но далеко не всегда. И ничего то с этим не поделаешь. Хочется человеку понимать все и сразу, хоть убей, хочется. Наука всех ответов не дает, она это просто не может, ведь все знать нельзя, вот и наступает " понимание" без знания. . Тем более подкидывают такую приятную идейку, мол ты творение божье и по его образу и подобию ( ну или наоборот, все едино) и все сразу "понятно",
Нет, это не от необразованности в целом, и образованные часто верят фанатично.
Это от пробела в том образовании. в самое его начале. Очень общее упущено. хотя с виду мелочь. А может так и задумано теми кто учил. Воспитывал. Не суть.
Но если тот пробел не заполнить. так и будут верить кто во что горазд.
Никита Шур
Лучший ответ
Действительно. . Выздоравливай! =)))

Aleks Korolev
Светлана Корытова Бля, ну как ребёнку, не позорь меня :о)
Развитый нижний ум исследует видимую часть спектра мирозданитя, а мир невидимый познается сначала чеерез веру, т. е. допускается возможность его существования, что ум конкретно мышления усвоить не в состоянии.
уровень религиозности не зависит от образования
Эмиль Хисамов
Необразованые заболевают религией, а о образованные ищут Бога и имеют вероисповедание. С добрым утром!...
Дмитрий Рожин
образование не является тут определяющим. . можно иметь и три высших. . и дурнем оставаться.
Рыста Таумова
болеют все.... независимо от образования.. .
одним удаётся излечиться.. . у большинства болезнь принимает
хроническую форму...
слабый характер, без способности обходится без веры/надежды во что-то сверхьестественное, что всегда может "помочь" даже когда ты "одинок".
это раздвоение личности. по-любому.
Многие космонавты верующие, я знаю человека 3 высших включая МГИМО и ты быдло считаеш себя грамотнее их - чухло вонючее ???
Давай рассмотрим на твоем примере!
Колись лысый ушастый ежик!
Иди спать, с утра в школу
а образованные библию прочитать могут
Leo Da