Религия, вера
Почему легко любить всех и так трудно соседа-скандалиста?
Потому что " любить всех " - пустые слова .
Сосед, как я понял, с верхнего этажа? Так присмотритесь к нему - если по возрасту подходит, не лучше ли полюбить его и к нему переселиться? Может, и скандалить его отучите.
Наверное потому что по делу скандалит))
Есть золотое правило (Матфея 7:12) "Итак, во всём поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами, потому что в этом Закон и Пророки". Вот какую норму поведения для людей установил Иисус. Бог благословляет своих служителей, когда они радуют его сердце и по-доброму обращаются с другими. Например, в пророчестве Исаии израильтянам давался такой совет: «Так говорит Иегова: „Храните справедливость и поступайте праведно... Счастлив человек, который поступает так, и сын человеческий, который держится этого... и удерживает руку, чтобы не делать никакого зла“» (Ис. 56:1, 2). По всему видно, что Бог ожидает, чтобы его служители творили добро. Да, это не легко, но стараются те, кто идёт по стопам Иисуса.
Совершенно очевидно, что именно Иисус Христос был тем «Чудным советником».
Нагорная проповедь — бесспорное доказательство того, что Иисус в полной мере отражал взгляды своего небесного Отца. Помимо того, что мы обсудили, Иисус в своей известной проповеди затронул вопросы о том, как достичь истинного счастья, избегать безнравственности, поступать праведно и обрести уверенность в будущем. Почему бы не перечитать Евангелие от (Матфея, главы с 5-й по 7-ю)?. Молитвенно можно поразмышлять над мудрыми словами Иисуса. Стараться применять их в жизни. Это поможет нам еще больше радовать Иегову, лучше относиться к другим и продолжать делать добро.
Все - это абстрактно и где-то далеко, а сосед рядом, вот он....