Религия, вера

Почему получается так в отношении других религий что порой трудно, а то и невозможно договориться с иноверцами?

и невозможно найти общий язык и прийти к компромиссу? я католик. к православию отношусь положительно и не имею ничего против него. конечно крещен в православной церкви, но исповедую католицизм (долгая запутанная история почему туда подался). к православию собственно претензий нет. однако среди православных обязательно найдутся люди, которым лишь бы презрительно отнестись и в открытую высказать несогласие и негативное мнение в адрес догм католической церкви. хотя у меня как у католика положительное отношение к догмам православия. я даже иногда посещаю православную церковь. кто-то из православных осудит филиокве (это простите мелочь вообще, а из-за этой мелочи целые дискуссии устраивают), чистилище, без греха зачатую богородицу, главенство папы римского и упрекнут католиков в заблуждении. хотя я как католик православных не упрекаю в заблуждениях. и мне становится обидно за это. а чем больше мне влетает от таких, тем дальше от таких охота держаться. у меня с нервами не в порядке, не советую мне на нервы действовать, спровоцировать приступ можно. а кто-то из православных вообще начнет мне советовать вернуться в православие, поисповедоваться и причаститься там и т д. простите, не смогу. достаточно натерпелся там неприятностей и негативов, не хочу на те же грабли наступать (тут это большая вероятность).
*U
*** Ulanova*
Все религии изначально так устроены. По принципу - бей чужих, кругом враги и прочее. Так как все религии - это институты принуждения и запугивания.
Анатолий Новиков
Лучший ответ
"хотя я как католик православных не упрекаю в заблуждениях"
В каких заблуждениях? Обозначь по пунктам.
*** Ulanova* я к православию хорошо отношусь. и не упрекаю ни в чем. не понимаю почему не смотря на хорошее отношение католиков к православию православные в ответ то и дело придерутся к догмам католицизма и не побоятся в лицо католику это заявить. хотя католик даже не упрекнет православных в том что те не признают главенство папы римского и т п. кстати католики также поминают православных в своей церкви. я вот о чем.
Балгын Тургумбаева обозначь мне наши православные заблуждения.Мне стало интересно, в чем мы заблуждаемся.
Балгын Тургумбаева вы лжёте. подтасовываете и вырываете из контекста
Избавление от религий Христос дарует в покаянии,а единство святых возможно только во Христе.
По другому не получится.
Читайте в Евангелии беседы Христа с религиозниками,там все понятно.
Татьяна Регистрация Avon Аллах об этом тоже говорит, это для мусульман. Вы Правы
Написано:
14 Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою?
(2Кор.6:14)
Что общего у соблюдающих заповеди Божии с теми, кто пренебрег словом Божьим?Вы заповеди Божии соблюдаете или папские?
Божие это вот эти.17 Но скорее небо и земля прейдут, нежели одна черта из закона пропадет.
(Лук.16:17)
Olga Olgieva
*** Ulanova* католики дружелюбны к православию и не упрекают его в заблуждении. но от православных постоянно идет негативная критика в адрес католицизма. католики к тому же еще могут поминать православных в своей церкви и считают православных членами своей церкви, что не скажешь про православных. и не надо считать что католики типа дружелюбием к православию лукавят. я католик и к православию отношусь положительно. у нас католиков не является грехом посетить православный храм и помолиться с православными ибо они наши братья и сестры во христе
*** Ulanova* а православные наоборот даже молиться с католиками запрещают. хотя молитвы одни и те же
*** Ulanova* униаты (греко-католики) ведут службы на церковно-славянском. практически не отличается от православной.
*** Ulanova* вы кто по вероисповеданию?
ВСЕ СМОТРЯТ НА ВАС, КАК НА ПОТЕНЦИАЛЬНЫЙ оБЕД.
мУРРР...
У меня таких проблем нету.
Я знаком почти со всеми Писаниями основных религий и мы друг дружку понимаем.
Труднее всего с маловерами и фанатиками от веры. а не с разумными верующими)
Это из-за гордыни. Она считается смертным грехом в большинстве религий, но это не мешает ей жить в большинстве храмов!
Рокси !
Иисус скажет христианам всех сортов :" Я вас незнаю беззаконики". Иисус соблюдал закон Моисея. (Муссавият, шариат Мусы) А у христиан вместо законасБога универсальный гуманизм. В основе которого антропшморфическое благо. Благо от первоценности био жизни и телесного комфорта. Материальщина. Антитезиз духа.
Шах и мат.
Владислава ***
Вы, уважаемый, отделите мух от котлет. Найти общий язык с буддистами и кришнаитами легко и просто, так как они максимально терпимы к иноверию. Другое дело, если вы начинаете пытаться находить консенсус, разговаривая с точки зрения религиозного эксклюзивизма и требуя, чтобы их взгляды были релевантны вашей догматике. Подобные претензии - нонсенс! Вам следует признать, что существуют и иные учения, имеющие гораздо более древнюю традицию со своей философией и практикой и их последователи вовсе не обязаны оправдывать ваших ожиданий. Никто никаких вызовов христианам не бросает, а доктрина о реинкарнации была отменена только на пятом соборе. И если человек озабочен спасением своей души, то надо заниматься всецело этой проблемой, а не "подсчитывать овец в чужом стаде".
Леди Леди
*** Ulanova* какая реинкарнация в христианстве вы о чем? реинкарнация - удел дхармических религий. а христианство - авраамическая религия. авраамисты никогда не признавали реинкарнацию ибо признают (те же христиане) воскрешение мертвых и чают его. кроме того семиты с ариями в древности обитали в разных местах и имеют разное учение. потому ни о какой реинкарнации у авраамистов не может быть речи. реинкарнация - удел дхармических религий. или вы хотите сказать что дхармические религии породили авраамические? что авраамисты вышли из дхармических религий? никогда.
*** Ulanova* мы воскреснем в конце времен после второго пришествия христа. потому ни о какой реинкарнации не может быть и речи. никогда не признавали христиане реинкарнацию т к они чают воскресение мертвых. и реинкарнация повторю - это удел дхармической религии, а ни авраамической. а христианство - авраамическая религия. авраамические религии ничего общего с дхармическими не имеют.
*** Ulanova* кришнаиты не такие уж терпимые к христианству. и в индии христианам не рады. в китае тоже (православным в частности) как и в японии.
Леди Леди А что тогда отменяли на пятом соборе? Он ведь как раз и собирался по этому вопросу. По поводу никогда, следует помнить, что современный корпус догматики появился в процессе исторического развития христианства как религии, а не одномоментно. В концептуальном и идейном смысле ни христанство, ни аврамические религии не являются чем то уникальным и независимым и в процессе своего формирования испытывали влияние идей восточной философии. Ну я и не говорил, что христиан везде встречают с распростертыми объятьями.
*** Ulanova* ну то что авраамические религии не имеют ничего общего с дхармическими это точно. арии с семитами в древности не пересекались и между этими религиями большая пропасть. кришну кстати кощунственно сравнивать с авраамическим богом ибо у кришны вообще жизнь в грехах вся была: гордыня, обман, воровство, плутоватость, блуд, убийства. и бога истинного никто никогда не видел. а кришна по всем своим параметрам - сатана. ни одному авраамисту и в голову не придет то же изваяние кормить и играться с ним, что допускают те же кришнаиты.
*** Ulanova* потому кришнаизм и христианство - несовместимые вещи
Леди Леди То есть, идей ринкарнации в раннем христианстве вы теперь не отрицаете? Появление ведических ариев на Ближнем Востоке это XVIII в. до н.э., а может и ранее. Кормить изваяние не придет, а убивать жертвенных животных сколько угодно. И, какая ирония, Иисус также назвал аврамического бога иудеев (Евангелие от Иоанна гл. 8.42-44.) Речь не идет о совместимости. Речь идет о влиянии восточных идей на ранних этапах становления христианства. Яхве - бог общезападносемитского пантеона владыка морской стихии, что соответствует аккадскому Энки, который вместе с матерью Нинмах лепил человека и дал людям правила на скрижалях "ме". Яхве имел супругу Анат до трансформации в монотеистический вариант. И нет ничего нового под солнцем...)))))