Религия, вера
что такое человекоугодие и почему это грех?
это лицемерие в переводе с русского на русский. Грех в том, что нет в этом Правды.
48) Во всем, что мы делаем, как многократно говорено, Бог взирает на цель, для Него ли, или для чего другого мы то делаем. Почему, когда хотим сделать что доброе, будем иметь целью не человекоугодие, но Богоугождение, чтоб, на Него всегда взирая, все делать для Него, иначе мы и труд понесем и мзду погубим. (Прп. Максим Исповедник, Главы о любви. Сотница третья)
"По крайней мере, будем гнушаться тем, что оскверняет самую совесть, и из угождения людям не сделаемся врагами Богу" (Святой Ефрем Сирин. Творения. Т. 3).
Человекоугодие - это такой грех, который сейчас очень распростанён, к сожалению (он сказывается, например, в показухе - то есть, в стремлении навести порядок на некоторое время именно перед приходом начальника - чтобы выслужиться перед начальством; также он сказывается в том, что человек поддерживает некие связи с другими людьми, отвращающими его от Бога, просто по привычке или же из пристрастия к этим людям... ) - другими словами, человекоугодие - это когда человек угождает людям больше, чем Богу (и при этом он, конечно же, нарушает благую волю Божью: тщеславится, или лицемерит, заискивает перед людьми...) .
это вроде рукоблудства
Это нарушение законов Мироздания, игнорирование саморазвития, или саморазрушение ))
Может вы ошиблись, чревоугодие-обжорство.
Ставит человека в угоду выше и важнее, чем Бога. Противоположность благочестию.
Что такое грех человекоугодия? Богословские вопросы. ..Человекоугодие - это потакание греховным страстям наших ближних
Валерий Клюшенков
слишком уж поверхностный взгляд у Вас на человекоугодие, по-моему...
Смотрите глубже (мой ответ ниже).
1) [Рим. 15:2] Каждый из нас должен угождать ближнему, во благо, к назиданию.
[2 Кор. 8:21] ибо мы стараемся о добром не только пред Господом, но и пред людьми.
2) [Гал. 1:10] У людей ли я ныне ищу благоволения, или у Бога? людям ли угождать стараюсь? Если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым.
Два противоположных примера: в первом угождение приносит пользу, а во втором мешает быть собой. К первому нужно стремиться, а второго избегать.
Александр Чалей
Поощрять благое в человеке ("во благо, к назиданию"), осуждать низкое... Разве это грех?...Да и "человекоугодие"- нет такого греха!
эт идоло поклонство